Лишний вес: хорошего человека много не бывает?

23 Июня 2014

лишний весКак лишний вес влияет на здоровье? Если вы «носите» на себе лишние килограммы, вы подвергаетесь повышенному риску развития 50 различных заболеваний. К их числу относятся сердечные заболевания, инсульт, диабет, а также определенные виды рака.

Исследование гарвардского университета, в котором принимали участие более 50 000 мужчин и более 120 000 женщин, выявило некоторые отрезвляющие факты о влиянии веса на здоровье.

 

Участники исследования указали свой рост и вес, а также подробности о своем рационе, привычках и болезнях. Ученые наблюдали за ними более 10 лет, и пришли к важным выводам.

Ожирение повысило риск диабета в 20 раз, и значительно повысило риск развития высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, инсульта и желчных камней. Чем выше индекс массы тела, тем выше вероятность заболеваний.

alt

Вес и депрессия

Набирают ли люди вес из-за депрессии, или у них развивается депрессия из-за лишнего веса? Исследования показали, что верно и то, и другое. У людей, страдающих ожирением, риск развития депрессии повышается на 55%. Тому есть несколько причин:

  • Оба состояния обусловлены изменениями в химии мозга и его реакции на стресс.
  • Психологические факторы (мода на худобу) также могут привести к низкой самооценке и депрессии.
  • Нерегулярное питание и расстройства питания, а также физический дискомфорт из-за лишнего веса могут вызвать депрессию.
 

Исследование также выявило, что у людей, страдающих депрессией, риск развития ожирения повышается на 58%.

 

Повышенный уровень гормона стресса кортизола может привести к жировым накоплениям, особенно в области живота. При депрессии люди часто не хотят правильно питаться и регулярно заниматься упражнениями, из-за чего могут набирать вес.

Некоторые лекарства от депрессии могут вызывать прибавку в весе.

alt

Апноэ: почему храп может быть опасен

Если вы громко храпите, и в течение ночи ваше дыхание на время прерывается, если вы внезапно просыпаетесь от храпа или удушья, скорее всего, у вас апноэ, распространенное нарушение, которое чаще встречается у людей с лишним весом.

Краткие пробуждения, которых вы можете не замечать, потому что полностью не приходите в сознание, нарушают сон. Это повышает риск развития повышенного давления, инфаркта и инсульта.

alt

Вес, сердечные заболевания и инсульт

Высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и других жиров в крови, часто встречающиеся у людей с лишним весом, могут привести к сердечным заболеваниям и инсульту. Высокое давление встречается у людей с лишним весом в шесть раз чаще, чем у стройных. 10 килограммов лишнего веса повышает систолическое давление в среднем на 3 mm Hg, а диастолическое на 2,3 mm Hg, что повышает риск инсульта на 24%.

 

Исследования показали, что лишний вес повышает риск сердечных заболеваний на 32%, а ожирение – на 81%.

 

Даже небольшое количество лишнего веса может повысить риск сердечных заболеваний.

В сравнении с теми, у кого нормальный вес, люди риск развития инсульта у людей с лишним весом повышается на 22%. Для тех, кто страдает ожирением, этот риск возрастает до 64%, согласно исследованиям, в которых принимало участие два миллиона человек.

alt

Вес и диабет

Лишний вес и ожирение очень тесно связаны с диабетом. Около 90% людей с диабетом 2 типа (наиболее распространенной формой болезни) страдают лишним весом или ожирением.

alt

Есть ли у вас метаболический синдром?

Метаболический синдром также повышает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета. Один из главных признаков – это ожирение в области живота.

У вас есть метаболический синдром, если вы имеете три или более следующих признаков:

  • Большой объем талии - 89 см и более у женщин или более 101 см у мужчин.
  • Высокий уровень триглицеридов - 150 мг/дл или выше.
  • Низкий уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) – менее 40 мг/дл у мужчин и менее 50 мг/дл у женщин.
  • Высокое кровяное давление - систолическое давление 130 mm Hg и выше, диастолическое давление 85 mm Hg и выше.
  • Высокий уровень сахара в крови – 100 мг/дл и выше.

Считается, что у вас есть один из этих признаков, если вы получаете лечение от него, даже если ваши показатели во время лечения в норме.

alt

Вес и рак

Некоторые эксперты считают, что ожирение - вторая после курения причина смертности от рака.

Исследования указывают на связь между лишним весом и многими видами рака.

 

Среди людей от 50 лет и старше лишний вес и ожирение являются причиной всех смертей от рака у мужчин и 20% всех смертей от рака у женщин.

 

И у мужчин, и у женщин повышенный индекс массы тела связан с повышенным риском смерти от рака пищевода, толстой и прямой кишки, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, или почек.

У мужчин лишний вес также повышает риск смерти от рака желудка и простаты. У женщин с повышенным индексом массы тела возрастает риск смерти от рака груди, матки, шейки матки и яичников.

alt

Вес и продолжительность жизни

По сравнению с людьми, у которых нормальный вес, те, кто имеет лишние килограммы, с трудом могут пройти 4 километра, поднять 4-5 килограммов, или встать с кресла. И, поскольку лишний вес связан с распространенными и смертельными болезнями, лишние килограммы и ожирение могут сокращать продолжительность жизни. Исследования показывают, что у людей, имевших лишний вес в среднем возрасте, смертность в возрасте от 50 до 71 года увеличивается на 20-40%, а у страдающих ожирением она увеличивается в 2-3 раза.

alt

Худейте и будьте здоровы

Избавившись от лишних килограммов, вы сможете чувствовать себя лучше, как физически, так и эмоционально, и прожить более долгую и здоровую жизнь. Особенно вдохновляет тот факт, что вам не нужно терять огромного количества килограммов, чтобы стать здоровее. Даже скромная потеря от 5% до 10% от начального веса может привести к значительному улучшению здоровья. Вот некоторые примеры:

У людей с высоким кровяным давлением, которые потеряли всего 4,5 кг за 6 месяцев, систолическое давление снизилось на 2,8 mm Hg, а диастолическое давление – на 2,5 mm Hg. Это снижение давления сопоставимо с результатом лечения некоторыми препаратами.

Потеря веса настолько эффективна, что многие люди с высоким давлением могут прекратить принимать лекарства, снижающие давление, на тот период, пока смогут поддерживать оптимальный вес.

Во время одного исследования люди, которые подвергались риску развития диабета 2 типа, и потеряли всего 7% от своего веса, а также выполняли упражнения около 30 минут в день, снизили риск диабета почти на 60%.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное