Как подавить аппетит - больше спите

18 Декабря 2010

подавить аппетитВы твердо приняли решение избавиться от лишнего веса. Чтобы добиться цели, вы садитесь на диету, рекомендованную специалистами-диетологами, и надеетесь быстро справиться с проблемой лишнего веса. В реальной жизни сидеть на диете не так легко: многие женщины и мужчины, вынужденные по тем или иным причинам соблюдать строгую диету, регулярно испытывают приступы острого желания немедленно съесть что-нибудь вкусное – будь то хот-дог, чипсы, мороженое, печенье или шоколад.

 

Уступить такому желанию означает свести на нет все достижения в борьбе с лишним весом. Наилучший способ бороться с приступами голода – подавить аппетит: прежде, чем желание съесть что-нибудь в неурочное время станет слишком сильным, чтобы его проигнорировать, можно взять под контроль собственный аппетит с помощью нескольких простых методов.

Как контролировать собственный аппетит?

Очень часто аппетит и чувство голода рассматриваются как синонимы. На самом же деле аппетит и чувство голода – два абсолютно разных понятия: если голод – это необходимость, потребность в пище, своеобразном «топливе» для нормальной работы организма, то аппетит – это желание съесть что-нибудь. Откуда происходит чувство голода? Небольшой участок мозга – гипоталамус – играет ключевую роль в регулировании чувства голода. Гипоталамус связан с рецепторами, которые и сигнализируют о чувстве голода.

В то же время аппетит – это явление биопсихологическое, результат одновременно и биологических процессов (голода), и процессов психологических (желаний и ощущений). Аппетит – это тяга к еде, биопсихологическая реакция на определенные раздражители, будь то запах еды, вид еды или даже мысли о еде. Достаточно часто человек ест не потому, что испытывает чувство голода, а потому, что наступает время еды – когда, к примеру, мы встречаемся с друзьями за чашкой кофе, чувствуем необходимость расслабиться или поправить настроение.

Существует множество примеров, когда человек ест, не будучи голодным – это связано с так называемым «псевдо голодом». Тем, кто пытается избавиться от лишних килограммов, необходимо научиться различать голод от псевдо голода – только так можно научиться контролировать и подавлять аппетит.

Прислушайтесь к своему организму

Ключевой способ научиться контролировать собственный аппетит – это прислушиваться к своему организму: таким способом можно научиться различать голод и псевдо голод и контролировать аппетит.

  • В течение недели записывайте все, что вы едите, и при каких обстоятельствах (в частности, что побудило вас к еде)
  • Научитесь распознавать физические признаки голода – сигналы, которые подает вам организм, когда вы по-настоящему голодны. К таким признакам относятся, например, отсутствие энергии, урчание или ноющее ощущение в животе, легкое головокружение.
  • Ешьте тогда, когда признаки голода станут хотя бы немного отчетливыми, но ни в коем случае не игнорируйте их – это может закончиться перееданием.
  • Ешьте три раза в день, перекусывая в промежутках – это позволит поддержать необходимый уровень энергии в течение всего дня и контролировать выбор блюд.
  • Ешьте здоровую пищу – она эффективнее удовлетворяет чувство голода и меньше способствует приобретению лишнего веса.
  • Ешьте медленно. Исследования показывают, что быстрое употребление пищи повышает риск ожирения. Ощущение насыщения приходит, как правило, через 10 минут после еды.
  • Тщательно пережевывайте пищу и не торопитесь – это улучшает пищеварение и предотвращает переедание.
  • Сидите спокойно, уделяйте все внимание еде, откажитесь от отвлекающих факторов – музыки, телевизора.

Читать дальше Сдерживание аппетита

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное