Как создать красивое тело - забудьте о лени

05 Октября 2010

Как создать красивое тело Создать красивое тело, со знанием мастера вылепить его под силу не только профессиональным скульпторам, но абсолютно любому из нас. Это работа, большая и регулярная, трудоемкая - порой до седьмого пота, но итоги ее настолько потрясающие, что после достижения заветной цели не захочется останавливаться. Делать все это непросто, но результат стоит приложенных усилий. Томно-аристократическая лень должна быть безвозвратно погребена под пособиями о здоровом питании, сверху прижатыми парочкой гантелей. А что такое «красивое тело»?

Отстраняясь от стандартов современности с их недостижимыми модельными параметрами, и традиций прошлого с дородными дамами, украшающими полотна Рубенса, развеем мифы о красоте нездорового тела, чрезмерно худого или излишне плотного.

 

Красота покоится на фундаменте из гармонии и здоровья, и красивым телом можно считать стройную фигуру с умеренной толщиной жировой прослойки (без нее - никуда) и выраженным мышечным рельефом.

Едим правильно

Все тренировки, какими бы интенсивными они не были, теряют свои волшебные свойства, если человек не желает правильно питаться. Для красивого силуэта тела нужен строительный материал, добыть который можно только из продуктов питания.

Главная заповедь стройности: организм должен отдавать больше, чем получать. Тогда лишний жир не будет предательски оседать на проблемных зонах, а углеводы, поступающие в организм, будут направлены на покрытие энергетических нужд организма.

На столе должны поселиться нежирное мясо (белок), морепродукты (йод), крупы (источник витамина В), злаки, овощи и фрукты (правильные углеводы), орехи и оливковое масло (правильные жиры), достаточное количество кисломолочных продуктов для хорошей работы пищеварительного тракта, молоко как источник кальция.

С осторожностью относитесь к бобовым (они вызывают метеоризм и на глазах увеличивают живот), животным жирам (есть альтернатива в виде растительных), копченостям и соленьям, задерживающим жидкость, что ведет к отечности и благоприятствует развитию целлюлита.

В движении

Накачать мышцы силой мысли можно, пожалуй, лишь в фантастической беллетристике. Без малейших физических упражнений сформировать красивый мышечный рельеф невозможно.

Обязательно надо уделять внимание кардионагрузкам (бег, ходьба пешком, танцы), позволяя организму дополнительно сжигать калории, давая толчок к активизации обмена веществ. После тренировки, иногда даже в виде простой разминки, приступаем к самой скульптурной лепке тела с помощью более интенсивных упражнений.

Бедра, ягодицы, мышцы рук, пресс - именно в такой последовательности следует нагружать мышцы тела для наибольшей эффективности. Каждое упражнение повторяем 10-20 раз, делая по 2-3 подхода, в зависимости от возможностей организма и интенсивности. После каждой тренировки обязательно уделяем время растяжке, которая предохранит мышцы от болезненности и закрепит результат.

Хороший эффект гарантирует йога как самостоятельный вид нагрузки, так и как дополнение к аэробике или силовым упражнениям. Статичные позы и асаны в сочетании с правильным дыханием дают поразительные результаты, развивая гибкость, пластичность и придавая выразительную красоту всему телу.

Еще один замечательный вид тренировки - плавание, которое, задействуя все основные мышцы тела, постепенно подтягивает его, выстраивая равномерный, поистине скульптурный силуэт.

Кроме таких по-настоящему трудоемких мероприятий, тело можно побаловать более приятными для него процедурами. Массаж, обертывания в салоне красоты помогут максимально расслабиться и при этом положительно воздействовать на фигуру, разрушая жир, устраняя лишние объемы, рисуя новые соблазнительные формы.

Работа над собой не должна превращаться в каторгу. Не сидите на жесткой диете, а питайтесь правильно; не перегружайте мышцы в фитнес-центре, а давайте им равномерную хорошую нагрузку 2-3 раза в неделю. Тогда через некоторое время вы сможете с удовольствием оценить результат в зеркале и принимать комплименты от друзей, которые не смогут не заметить, что у вас по-настоящему красивое подтянутое тело.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное