Диспорт - безопасный и полезный яд

10 Октября 2010

диспорт«Я уколов не боюсь, если надо – уколюсь!» - так успокаивали деток перед важными медицинскими процедурами, предполагающими в качестве главного орудия шприц. Теперь же эта оптимистичная фраза стала девизом многих женщин, которые борются со старением, не боясь даже инъекций с содержанием токсинов. Колоть ботокс – это уже давно не роскошь, а для некоторых эта процедура настолько привычка, как чистка зубов по утрам.

Это название стало синонимом молодости во всем мире, хотя, стоит отметить, что препарат, который творит такие чудеса с кожей называется по-разному по обе стороны океана. В США чаще всего мы услышим «Ботокс», а в Европе более привычно название «Диспорт».

 

Ботокс и Диспорт – названия одного и того же препарата – ботулинотоксина, который является сильнейшим ядом. Его дает нам микроб Clostridium botulinum, известный как возбудитель ботулизма. Разными имена этот укол молодости обязан разным производителям: Ботокс производится в США компанией Allergan, а Диспорт – продукт европейского происхождения, выпускаемый в Англии французской фирмой Beaufour Ipsen International.

Известен этот препарат не так давно – около 30 лет назад его начали применять в медицине, и только в 2002 году он был официально разрешен для использования в косметологических целях.

Препарат вводятся тонкой иголкой непосредственно в мышцу, работу которой необходимо блокировать. Токсин, попав в мышечные волокна, предоставляет им своеобразный отдых от работы, которую они обычно производят, когда на них воздействуют нервные импульсы. В течение 5-6 месяцев, пока яд будет действовать, мимические мышцы будут находиться в состоянии покоя, а кожа, находящаяся в этой области, будет разглажена.

Показания к введению Диспорта:

  • разглаживание мимических морщин;
  • коррекция отдельных зон (уголки рта, форма бровей);
  • устранения гипергидроза (потливости).

Введение Диспорта происходит амбулаторно, пациенту не нужно выпадать из обычного графика жизни, не требуется никакой подготовки к процедуре.

Инъекции Диспорта обычно делают в те мышцы, которые ответственны за образование мимический морщин. Это зона лба, носогубный треугольник, переносица, область вокруг глаз, образующая «гусиные лапки», шея и зона декольте.

Преимущество Диспорта перед другими косметологическими препаратами, возвращающими молодость, заключается в его направленном избирательном действии – он воздействует на мышцу, блокируя возможность морщиться, в то время как большинство средств работают с кожным покровом.

В среднем яд ботулинотоксина распадается в течение полугода, а затем процедуру следует повторить.

Не только морщины доставляют массу неудобств и комплексов. Чрезмерная потливость стоп, ладоней, подмышечных впадин – тоже серьезный недостаток, который теперь устраняют и с помощью Диспорта. Раньше эту проблему, которая имеет этиологию в основном психологического характера, с переменным успехом решали путем аутотренингов и даже гипноза. Сегодня, благодаря действию Диспорта на мышечные волокна, появилась возможность избежать неловких ситуаций, связанных с повышенным потоотделением, целенаправленным методом, который зарекомендовал себя как высокоэффективный.

Точечные инъекции препарата в проблемную область блокируют работу большинства потовых желез, и на определенный срок (6-9 месяцев) потоотделения в этой зоне практически не будет наблюдаться.

Безопасно ли введение Диспорта, который, по сути, является ядом? – этот вопрос волнует большинство тех, кто хочет ощутить на себе его эффект, но страшится побочных явлений. На самом деле концентрация его такова, что ее достаточно, чтобы остановить работу мышцы, но при этом не затронуть и прилегающие области, и не оказать отрицательного влияния на организм в целом.

И все же, противопоказания к инъекциям Диспорта существуют. Среди них любой острый воспалительный процесс в организме, гемофилия, мышечная слабость (миастения), беременность или лактация. Не стоит вводить Диспорт при приеме антибиотиков-аминогликозидов. В остальном введение препарата абсолютно безопасно, чему подтверждением является более 20 лет успешной врачебной практики, сопряженной с работой с этим веществом.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное