Техника массажа: разнообразие предложений - Общие сведения

25 Января 2016

общие сведения о технике массажа

Мудрая наука: общие сведения

В современном мире существует множество видов массажа. Его проводят для профилактики заболеваний, снятия усталости, расслабления, для лечения уже имеющихся заболеваний, также различают спортивный массаж и не менее известный эротический. Одним словом, массировать тело и одновременно врачевать душу можно разными способами, и доступно это не только профессионалам, но и обывателям, которые желают освоить несложные техники массажа, и возможно и научиться делать это ничуть не хуже. На сегодняшний день можно найти разные пособия, по которым можно освоить способы массажа, и они будут различаться по целям, но всегда имеют общую технику.

 

alt

Новичкам на заметку

Если лечебный, спортивный, косметический массажи проводятся специалистами с глубокими знаниями, то классический массаж, который имеет целью расслабление тела, снятие усталости и напряжения, может освоить любой желающий. Основа правильного классического массажа – чередование разных техник воздействия на тело. Поглаживание, растирание, выжимание, вибрация, разминание – техники, очередность и интенсивность которых важно соблюдать.

Важно помнить, что даже если предполагается массаж с интенсивным воздействием, нельзя начинать с резких порывистых движений. Сначала необходимо убедиться, что человек полностью расслаблен, после чего тело постепенно разминается, разогревается, и только после этого возможет постепенный переход к более глубоким техникам. В завершение массажа определенной области надо вернуться к мягким расслабляющим движениям. Только тогда можно избежать болевых ощущений, судорог и сведения мышц как до, так и после сеанса.

alt

Шаг за шагом

Начинается и заканчивается массирование области с поглаживания, которое различается по глубине и способу воздействия. Поглаживание производится прямолинейными, круговыми, зигзагообразными, спиралевидными движениями, выполняется ладонью, фалангами пальцев, кулаком, подушечками пальцев.

После подготовительного поглаживания следует переходить к более активному растиранию. Оно особенно необходимо там, где недостаточное кровоснабжение – на бедрах, стопе. Болевые ощущения в суставах снимаются с помощью растирания, которое обеспечивает прилив крови к болевой точке, кроме того, ткани освобождаются от лишней жидкости и снабжаются кислородом. Растирать тело можно подушечками пальцев, внутренней стороной ладони, согнутыми пальцами, совершая прямолинейные, круговые или спиралевидные движения.

Наиболее сложная техника массажа, требующая большой сноровки – выжимание или выдавливание. Выполнение его очень похоже на первичное поглаживание, но выжимание более глубокое, оно затрагивает жировую ткань, верхние мышечные слои. Массажист с помощью последовательных выжиманий по направлению тока лимфы избавляет тело от отечности, борется с жировыми отложениями благодаря повышению температуры на массируемом участке. Его делают медленно внутренней поверхностью и ребром ладони, а также сразу двумя руками, где одна сверху надавливает на другую.

Разминание – способ, при котором пощипывающими движениями работают пальцы, – они захватывают, оттягивают, сжимают ткани. При разминании происходит высвобождение молочной кислоты из мышц, а значит, снимаются болевые ощущения, напряжение.

После такой интенсивной нагрузки следует расслабление с помощью вибрационной техники – мышцы получают хорошую встряску с помощью несильных, но ритмичных похлопываний, рубленых, стегающих, поколачивающих движений. После вибрации массаж завершается поглаживаниями.

alt

Верный курс

Не менее важным является и направление движений рук массажиста. Они должны идти по ходу тока лимфы, а ни в коем случае не против него. При выполнении массажа обязательно ориентироваться на лимфатические узлы, расположенные ближе всех к массируемой области.

На нашем теле есть подмышечные, шейные, подключичные, паховые, локтевые лимфоузлы – на них и стоит держать курс при совершении массажных движений. То есть, при массаже рук как в области предплечья, так и в зоне плеча, движения должны быть направлены в одну сторону – в первом случае к локтевому лимфоузлу, во втором – к подмышечному. При массаже бедра и прямых мышц живота двигаться нужно по направлению к паховому лимфоузлу, а косые мышцы следует разминать снизу вверх, двигаясь к подмышкам. Сами лимфатические узлы массировать не нужно.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное