Баночный массаж: реальная или мнимая польза?

29 Января 2016

баночный массажБаночный массаж считается частью вакуумной терапии, которая в последнее время стала очень популярна во всем мире. Баночный массаж – это форма альтернативной медицины, когда банки располагаются на коже человека так, чтобы получался эффект всасывания. Банки, применяемые для такого массажа, могут быть сделаны из различных материалов: стекла, бамбука или фаянса.

 

Сторонники баночного массажа считают, что банки, всасывая кожу, усиливают кровообращение и тем самым способствуют лечению многих медицинских проблем.

Баночный массаж применялся еще в древнем Египте, Китае и в культурах Ближнего Востока. Есть письменные свидетельства о том, что древние египтяне прибегали к помощи баночного массажа еще в 1500 году до н.э.

Большинство же современных ученых-медиков скептически относятся к лечебным свойствам баночного массажа. Так, они уверены в том, что этот вид альтернативной медицины не подходит для лечения таких серьезных заболеваний, как рак.

Тем не менее, после проведения ряда определенных исследований, сторонникам баночного массажа удалось доказать, что этот метод показывает хорошие результаты в лечении некоторых заболеваний, если сочетать его с другими видами терапевтического воздействия, такими как иглоукалывание и применение медикаментозного лечения. Среди таких заболеваний были указаны опоясывающий лишай, угревая сыпь, паралич лицевого нерва, шейный спондилез.

alt

Цели и виды баночного массажа

Баночный массаж можно назвать обратно противоположным по отношению к обычным видам массажа. Цель баночного массажа – усилить кровообращение, уменьшить боли, снять чувство жара на коже и вывести токсины из организма.

Баночный массаж может быть неподвижным, когда банки помещаются на кожу пациента и остаются там определенное время, и подвижным, когда массажист перемещает банки по коже в том или ином направлении. Чаще всего баночный массаж применяют для таких частей тела, как спина, хотя можно использовать банки и на других мясистых участках кожи.

Баночный массаж приводит к тому, что кожа становится красной, голубой или лиловой, особенно, если в этом месте были какие-то травмы или закупоривания. Изменения цвета кожи после баночного массажа могут сохраняться от нескольких дней до нескольких недель, но очень редко они бывают болезненными. После того, как кожа станет обычного цвета, процедуру баночного массажа можно повторять.

Во время подвижного баночного массажа на кожу пациента наносится массажное масло или крем в том месте, где будет проводиться массаж. Затем банки помещаются на эти участки кожи и медленно передвигаются массажистом вокруг определенного участка. Чаще всего подвижный баночный массаж применяют для спины. Банки легко перемещаются по поверхности кожи, так как она увлажнена массажным маслом или кремом.

Такой вид баночного массажа поможет тем, кто страдает от стресса, различных болей, аллергий, усталости, простуд, болей в спине, тревожного состояния, мышечных болей, покрасневшей зудящей кожи или нервного возбуждения.

alt

Баночный массаж и знаменитости

Баночный массаж стал в последнее время очень популярным среди мировых знаменитостей. С характерными следами от банок на спине была замечена Гвинет Пэлтроу, которая потом призналась, что в восторге от этого вида массажа. Позже на публике появилась Дженнифер Энистон с такими же кругами от банок на спине. Известно, что она уже давно является поклонницей баночного массажа.

Среди других знаменитостей, которые также прибегают к баночному массажу, можно назвать Джессику Симпсон, Леди Гагу и Викторию Бэкхем. Известные спортсмены также прибегают к помощи баночного массажа.

alt

Противопоказания к баночному массажу

Следует знать, что у баночного массажа есть и свои противопоказания.

Так, этот вид альтернативной медицины нельзя применять для людей, которые склонны к кровотечениям, имеют кожные наружные язвы или отеки. Не стоит также применять баночный массаж и на тех участках кожи, где располагаются крупные кровеносные сосуды. Стоит быть очень осторожными с этим видом массажа беременным женщинам и никогда не применять его на нижней части спины или в области живота.

Первый баночный массаж нужно проводить не слишком интенсивно и после этого посмотреть на реакцию пациента. После сеанса баночного массажа рекомендуют избегать экстремальных температур (горячей сауны или купания в проруби). Считается, что баночный массаж способствует раскрытию пор и тем самым подвергает ваш организм риск подхватить простуду.

alt

Баночный массаж при различных заболеваниях

Баночный массаж помогает справиться с такими медицинскими проблемами, как:

  • напряженные и застывшие мышцы;
  • боли в спине, воспаление седалищного нерва, синдром грушевидной мышцы, боли в подвздошно-большеберцовом тракте, травмы мышц плечевого пояса, подошвенный фасцит;
  • респираторные заболевания, такие как астма, бронхит и так далее;
  • проблемы с эмоциональной уравновешенностью, такие как тревожное состояние, депрессия, стресс, мигрени;
  • высокое артериальное давление.

В целом же можно смело утверждать, что положительное воздействие баночного массажа на организм человека, несомненно. Он усиливает не только циркуляцию крови и лимфы, но и улучшает обмен веществ, помогая коже лучше дышать. Баночный массаж помогает также бороться с лишними жировыми отложениями, делая жир мягким и податливым, так что с ним легче потом справиться.

Читать дальше Действие

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное