Точечный массаж: как помочь себе самостоятельно

21 Января 2016

точечный массажТочечный массаж использовался в традиционной китайской медицине на протяжении тысячелетий. Суть его заключается в том, что осуществляется давление на биологически активные точки, которые находятся вдоль меридианов тела, чтобы способствовать расслаблению и лечить различные заболевания. На теле человека насчитывают до четырехсот таких биологически активных точек.

 

Считается, что жизненная энергия, проходит через эти меридианы (энергетические пути). Существует двенадцать основных меридианов, которые связывают определенные органы, организовывая систему коммуникации по всему организму. Заболевание наблюдается, когда один или более меридианов, блокируются или выходят из строя.

В целом же, как показывают исследования, точечный массаж способствует уменьшению болей, а также оказывает следующее воздействие:

  • уменьшает стресс и напряжение;
  • расслабляет ум и тело;
  • улучшает кровообращение;
  • способствует выведению токсинов из организма;
  • снимает головные, шейные и боли в плечах;
  • увеличивает приток энергии;
  • улучшает общее самочувствие и настроение;
  • уменьшает боли при схватках.

alt

Положительное воздействие точечного массажа

Когда во время точечного массажа осуществляется давление на определенные точки, то исчезает напряжение в мышцах и улучшается кровообращение, а организм получает дополнительные силы для самоизлечения.

Точечный массаж может быть очень эффективным при лечении головных болей, усталости глаз, проблем с носовыми пазухами, болями в шее и спине, а также при артрите, мышечных болях и напряжении из-за стресса. Точечный массаж применяют также для улучшения общего самочувствия. Этот массаж хорош тем, что он помогает устранять тот дискомфорт в организме человека, который впоследствии может перерасти в заболевание.

Каждая биологически активная точка на теле человека отвечает за какой-то внутренний орган или систему в организме. На эту точку осуществляется давление, которое может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Во время точечного массажа рекомендуется медленно и глубоко дышать. Можно назвать несколько основных биологически активных точек, которые помогают уменьшать боль и решать другие проблемы.

alt

Точка «входя в долину»

Эта биологически активная точка отвечает за головные боли. Надавив на эту точку, вы избавите себя от головной боли, а также от зубной и боли в шее и плече, от болей при артрите, запоре и при похмелье. Эта точка находится между большим и указательным пальцем руки на самой высокой точке мышцы, где эти пальцы соединяются. Нужно надавить на это место и массажировать его несколько минут, а потом повторить то же самое на другой руке. Повторяйте массаж по мере необходимости. Нельзя нажимать на эту точку во время беременности.

alt

Перикардий

Точка перикардия отвечает за тошноту и рвоту, которые могут быть вызваны различными причинами, такими как укачивание в транспорте, беременность, послеоперационное состояние и состояние после химиотерапии. Массаж этой точки также помогает избавляться от несварения желудка, головных болей, болей в грудине и другого.

Данная точка находится между двумя большими сухожилиями на внутренней стороне запястья, примерно на три-четыре пальца ниже основания ладони. Нужно нажать на точку указательным и средним пальцами и задержаться так на несколько минут. Повторяйте нажатия несколько раз по мере необходимости.

alt

«Третий глаз»

Точка «третьего глаза» отвечает за успокоение сознания, улучшение памяти, снижение стресса, хронической усталости, головных болей, усталости глаз и бессонницы. Она также помогает избавиться от болей в придаточных пазухах носа и застойных процессах. Кроме того, точка «третьего глаза» отвечает за эмоциональное и духовное состояние.

Нужно закрыть глаза и надавить на узловатую точку на переносице между бровями. С помощью среднего пальца слегка надавливайте на это место в течение нескольких секунд, но не больше минуты. Повторяйте движения несколько раз в неделю.

alt

«Море спокойствия»

Эта точка отвечает за эмоциональное состояние человека. Она помогает восстановить спокойствие и избавиться от беспокойства, нервозности, депрессии, истерики и других эмоциональных расстройств. Кроме того, данная точка усиливает иммунитет. Она находится в центре грудной кости на расстоянии четырех пальцев от основания кости. Можно надавливать на точку во время прочтения молитвы, когда ваши ладони сложены вместе, а пальцы направлены вверх. Убедитесь, что при этом ваша спина будет прямой, лучше всего, если вы будете опираться на спинку стула. Надавливайте на эту точку в течение нескольких минут каждый день и не забывайте при этом медленно и глубоко дышать. Повторяйте эти движения на протяжении нескольких месяцев.

alt

Точка «три мили» на ноге

Эта точка отвечает за желудок. Нажимать на данную точку нужно при проблемах с пищеварением, диареях, запорах, вздутиях живота, метеоризме, болях в животе, тошноте и рвоте. Кроме того, точка «три мили» способствует укреплению иммунитета, снижает усталость и укрепляет организм.

Согните ногу и положите кончики пальцев под коленную чашечку, начиная с указательного пальца, который располагается на основании коленной чашечки. Точка будет находиться на четыре пальца ниже этого основания, там, где будет находиться ваш мизинец. Осуществляйте умеренное давление на эту точку в течение нескольких секунд каждый день.

Читать дальше Исцеление

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное