Тайский массаж: восточные методы оздоровления

12 Декабря 2012

тайский массажНаряду с траволечением, тайский массаж является традиционным оздоровительным методом тайской медицины. Этот массаж представляет собой сложное воздействие на человеческий организм, способное исцелить многие заболевания. Вопреки распространенному мнению классический тайский массаж не имеет ничего общего с эротическим массажем, который практикуется во многих салонах.

Искусство древности

На Востоке принято считать, что в человеческом теле по специальным каналам циркулирует энергия: нарушения нормальной циркуляции энергетического потока приводят к заболеваниям. Аювердический массаж, китайский массаж туй-на и японский массаж шиацу призваны гармонизировать это течение энергии. Тайский массаж имеет немало общего со своими индийским и китайским собратьями: находясь на пересечении торговых путей, Таиланд впитывал элементы культур соседних стран. Вероятно, именно так зародился тайский массаж. Изобретателем этого способа исцеления организма принято считать жившего две с половиной тысячи лет назад «отца тайской медицины» Дживаку Кумара Бхаччху, который был известен также под именем Шиуаго Компарадж.

 

Первоначально древние познания о массаже как способе оздоровления передавались из уст в уста, позже – записывались на пальмовых листьях, и только в девятнадцатом веке знания были собраны вместе и систематизированы. Неразрывно связанный с буддийской философией, тайский массаж долгое время рассматривался как религиозный ритуал, официально им могли заниматься исключительно монахи.

Секреты тайского массажа

Тайский массаж воздействует на энергетические каналы, по которым перемещается жизненная энергия, которую в Китае называют «ци», а в Индии – «прана». Растягивая определенные мышцы или надавливая на них, массажист восстанавливает нарушенный поток такой энергии, устраняет преграды на его пути и предотвращает его застой. В результате мышцы становятся эластичными и легко поддерживают правильное распределение жизненной энергии в организме.

Эластичность мышц очень важна для здоровья человека. Ослабевшие или, наоборот, перетружденные мышцы создают дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник. А нагрузка на позвоночник никогда не проходит для человека даром: начинаются боли в спине и шее, головные боли, которые быстро приобретают хронический характер. Тайский же массаж гораздо эффективнее, чем другие виды массажа, возвращает мышцам эластичность и молодость, а суставам – подвижность, тем самым помогая при лечении различных заболеваний.

Массажист воздействует на организм пациента плавно, мягко, ритмично, но в то же время без излишней спешки. На энергетические точки он нажимает не только пальцами и ладонями, но и локтями, коленями и ступнями. При этом между массажистом и пациентом происходит обмен энергиями. Надавливание на мышцы, их растягивание и скручивание в тайском массаже не только способствуют улучшению кровообращения, но и дают человеку ощущение гармонии. У пациента появляется энергия для улучшения собственной жизни. Так, многие утверждают, например, что сеансы тайского массажа помогли им отказаться от таких вредных привычек, как курение или переедание. Молодость, здоровье и оптимистический взгляд на мир становятся верными спутниками человека, испытавшего на себе воздействие тайского массажа в исполнении мастера.

Зачем нужен тайский массаж?

Что дает организму тайский массаж? Даже человек, который не верит, что в его теле циркулирует энергия, почувствует после сеанса массажа особую легкость. Улучшается кровообращение, а это значит, что разглаживаются рубцы и кожа становится гладкой. Массируемые области разогреваются, отеки спадают. Из организма выводятся токсины, мышцы расслабляются и могут работать более эффективно, сухожилия становятся эластичнее. Гармонизируется работа нервной системы, лучше работает пищеварительный тракт, дыхание становится спокойным и глубоким. Наконец, тайский массаж делает все тело более гибким, сохраняя и продлевая молодость.

Помимо физических, тайский массаж затрагивает и духовные аспекты. Достигается долгожданная гармония души и тела, а также гармония на еще более высоком уровне – с окружающим миром. По мнению буддистов, существует четыре божественных состояния сознания: стремление сделать других счастливыми, стремление облегчить страдания страждущим, отсутствие зависти и радость за других, толерантность – принятие людей такими, какие они есть. Одним из способов достижения подобных состояний является именно тайский массаж. Хорошо, если массажист уже достиг таких состояний: тогда его работа будет особенно эффективной, а массаж, по мнению буддистов, станет особенно целебным.

Противопоказания

Несмотря на очевидную пользу, которую тайский массаж приносит организму, не следует полагать, что он полезен всем без исключения. Как и любая лечебная процедура, тайский массаж имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. Так, этот метод оздоровления категорически не подойдет беременным женщинам. Любые хронические заболевания в стадии обострения, а также онкологические заболевания – веская причина отказаться от сеансов тайского массажа. Нельзя делать массаж при повышенной температуре, интоксикации лекарствами или алкоголем, заразных кожных заболеваниях.

Существуют и относительные противопоказания к применению тайского массажа. Например, страдающим варикозным расширением вен не следует массировать пораженную область. Также противопоказан массаж в области поврежденных суставов и свежих переломов костей. Поврежденные и воспаленные мышцы не массируются или обрабатываются предельно осторожно. Также особые меры предосторожности применяются при массаже больных нетяжелыми сердечными заболеваниями или диабетом. При тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях тайский массаж запрещен.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное