Виды массажа: какой предпочесть?

22 Июля 2013

виды массажаСуществует, вероятно, более ста видов массажа, методов выполнения массажа, массажной терапии и приемов. Краткий обзор некоторых, наиболее популярных из них может помочь вам добиться желаемого результата.

 

Акупрессура

Техника акупрессуры использует давление рук, пальцев, локтей или других инструментов, применяющих давление на особые точки тела. Надавливание на эти ключевые точки помогает улучшить кровообращение и ослабить напряжение. Акупрессура имеет много полезных эффектов: от облегчения головных болей до лечения запоров. Массажист воздействует на различные точки давления, в зависимости от жалоб пациента. Многие массажисты могут включать формы акупрессуры в любые другие виды расслабляющего или терапевтического массажа.

Акупунктура

В акупунктуре используются иглы, которые вставляются в кожу вдоль особых меридианов, а также в акупунктурные точки тела. Акупунктура очень схожа с акупрессурой; разница состоит в том, что вместо пальцев, рук и т.д. здесь используются иглы. Эта техника концентрируется на потоке энергии Ци, которая движется в теле по двенадцати основным меридианам. Этот вид традиционной китайской медицины, как считается, очень полезен в качестве вспомогательного лечения различных заболеваний, от затрудненного дыхания и мигреней до артритов. Последние исследования продолжают показывать положительные результаты лечения с использованием акупунктуры.

Ароматерапия

Ароматы и обонятельная система организма в сочетании с эфирными маслами теоретически лечат различные заболевания, и оказывают оздоравливающее действие на организм: от улучшения кровообращения до лечения депрессии. Различные травы обладают различными целебными свойствами. Базилик может использоваться в лечении мигрени, а душица может лечить инфекции. Ароматы масел могут распыляться в воздухе, в то время как клиент получает массаж – вот пример использования ароматерапии.

Аюрведа

Аюрведа – это намного больше, чем метод массажа, но ее также следует здесь упомянуть благодаря ее важности и истории. Аюрведа – это целое медицинское верование и философия, развившаяся в Индии 5000 или более лет назад, целью которой является привести тело и разум в состояние глубокого внутреннего покоя, создавая гармонию и жизненное равновесие. Аюрведический массаж происходит из этой практики, и принимает во внимание энергию пяти элементов: эфир, воздух, огонь, вода и земля. Аюрведический терапевт определяет тип массажа и тип лечения, связанный с использованием особых масел и трав, чтобы добиться наиболее желаемого результата лечения.

Техника Боуэна

Созданная австралийцем Томасом Боуэном, эта исцеляющая техника является относительно новой. Довольно интересно то, что Томас Боуэн никогда не проходил никакого официального обучения в качестве массажиста, и заявляет, что его знание пришло от Бога. Боуэн разработал и с успехом практиковал свою технику на многих пациентах, начиная с середины 1950-х годов. Его техника использует аккуратное давление и небольшие движения в определенных частях тела, чтобы стимулировать собственные исцеляющие ресурсы организма.

Массаж груди

Исследования позволяют предположить, что массаж груди может улучшить форму груди и ее размер. Грудь состоит из жировой ткани, желез и лимфатических протоков и узлов. Эта практика встречена с некоторым скептицизмом, потому что некоторые видят женскую грудь исключительно как сексуальный орган. Массаж груди включает в себя разминание, растирание и легкое надавливание на ткань, чтобы помочь усилить кровообращение, а также помочь в том случае, если на груди была операция, и остался шрам. Эта практика может спасти жизнь, обнаружив уплотнения, которые могут быть связаны с раком.

Массаж на стуле

Массаж на стуле продолжает набирать популярность, благодаря тому, что его можно проводить практически в любом месте. Офисы, мероприятия, аэропорты, торговые центры – вот всего несколько мест, где может работать массажист, делая клиентам массаж на движущемся стуле. Этот тип массажа позволяет клиенту оставаться полностью одетым, и отдыхать в удобном сидячем положении. В это время массажист может довольно эффективно работать с его головой, шеей, руками, спиной и ногами. Многие крупные компании используют этот вид терапии как часть оздоровительной программы для своих сотрудников.

Краниосакральная терапия

Краниосакральная терапия представляет собой аккуратное воздействие на кости черепа. Выравнивание и баланс краниосакральной системы, которая включает в себя кости черепа, позвоночник (в том числе крестец и копчик), и жидкость, которая окружает головной и спинной мозг. Суть краниосакральной терапии состоит в том, что массажист осуществляет легкое надавливание на ключевые области краниосакральной системы, чтобы активировать естественные процессы исцеления организма, приводя в движение жидкость внутри этой системы, чтобы устранить ограничения и усилить естественный баланс, поток энергии и функцию нервной системы. Некоторые распространенные проблемы, которые лечат с помощью краниоскаральной терапии - это хронические боли, хронические головные боли, сколиоз, мышечные спазмы, и даже обычная простуда.

Массаж глубоких тканей

Этот вид массажа воздействует на глубокие мышечные слои, лежащие глубоко под кожной поверхностью и поверхностными мягкими тканями, прямо на середину мышцы. Как ясно из названия, ключевое слово здесь – «глубокие». Этот тип массажа также включает в себя воздействие на фасцию (соединительную оболочку). Фасция подобна паутине, которая охватывает все тело. Эта соединительная ткань, будучи травмированной или воспаленной, может вызывать сильную боль и ограничивать движение тела.

Выведение токсинов, смягчение и гармонизация фасции, расслабление связок и сухожилий – все это принимается во внимание при использовании этой техники.

Глубокие медленные поколачивания ладонями, руками, пальцами и локтями могут вызывать некоторую чувствительность и болезненность на следующий день после массажа, воздействующего на глубокие ткани.

Поглаживание, или эффлераж

Это серия массажных приемов, используемых в шведском массаже, чтобы разогреть мышцы. Гладкие, легкие, ритмичные движения используются в этой мягкой массажной технике.

Читать дальше Исцеление

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное