Виды массажа: какой предпочесть? - Терапия

22 Июля 2013

виды массажа терапия

Терапия

Терапия полярности

Идея, которая стоит за этой комплексной системой оздоровления, основана на том, что каждая клетка в организме имеет положительный и отрицательный полюсы, и электромагнитная энергия находится в теле и окружает его. Эта терапия может применяться, когда клиент полностью одет. Этот метод применяется как отдельно, так и в совокупности с другими методами лечения. Аккуратные массажные приемы и пальпация используется, чтобы вернуть гармонию и баланс в тот участок организма, где находится болезнь, недомогание или боль. Некоторые состояния, которые лечат с помощью терапии полярности – это артрит, астма, хроническая усталость, фибромиалгия, стресс, ПМС, депрессия, и другие.

 

Массаж «Капли дождя»

Дефекты изгибов позвоночника, вызванные дремлющими вирусами и бактериями, лечатся противомикробными эфирными маслами. Терапия «Капли дождя» сочетает в себе ароматерапию, рефлексологию, массаж и влажное тепло, чтобы восстановить структурный баланс в организме. Эта терапия применяет сочетание эфирных масел, в том числе масла тимьяна, душицы, кипариса, перечной мяты, грушанки, базилика, майорана, а также смесь массажных масел. Масла с помощью разных приемов разбрызгиваются на позвоночник, а затем масла и смеси впитываются в кожу и мягкие ткани, уменьшая воспаление и борясь с вирусами и бактериями.

Рефлексология

Рефлексология может применяться на стопах, ладонях и ушных раковинах. Особые точки на стопах, ладонях и ушах соответствуют определенным частям организма (железам внутренней секреции и органам). Суть теории состоит в том, что давление, оказываемое на определенные точки, посылает сигналы в соответствующие железы или органы через нервную систему, помогая привести в состояние баланса желаемую область организма. Стимуляция этих точек может использоваться для облегчения боли, избавления от зависимостей, облегчения стресса и напряжения, а также для улучшения кровообращения и работы нервной системы.

Рейки

Рейки – это японская техника для снятия стресса и релаксации, которая способствует выздоровлению. Рейки – сильная, простая система, и ее может освоить каждый. Она была открыта в начале 1900-х годов, а аналогичная ей система наложения рук практиковалась в течение тысячелетий.

Поскольку Рейки – это техника направляемой энергии, некоторые люди с трудом понимают, что она собой представляет. Единственная видимая часть этой процедуры заключается в том, что специалист накладывает руки на тело клиента.

Рейки – это состояния разума. Рейки руководствуется любовью, состраданием и добротой. Энергия течет через тело практика к человеку, который принимает процедуру.

Руки накладывают на определенные участки тела в среднем на 10 минут на каждую зону (весь сеанс длится 90 минут), некоторые зоны требуют больше времени, некоторые меньше. Практик входит в медитативное состояние и визуализирует символы и цвета, как его учили. Вместе с каждым символом в уме он представляет его название.

Тело, аура, эмоциональное состояние и чакры – все принимается во внимание во время сеанса лечения. Человек, проводящий процедуру, часто получает «обратную связь» - образы тела, которые могут означать, что какие-то проблемы в организме нуждаются в дополнительном внимании. Человек, принимающий процедуру, может даже не знать об этих проблемах.

Рольфинг/структурная интеграция

Это воздействие на соединительную мягкую ткань с осознанием того, что миофасциальная система хранит память о прошлых травмах. Чтобы скорректировать этот дисбаланс, эта терапия действует по тому принципу, что мышцы работают в парах (противоположные мышцы), и что фасция, которая их окружает, прорабатывается в паттерне причинно-следственной связи, чтобы привнести в область повреждения ощущение баланса и гармонии. Сочетание разных техник, используемых в рольфинге, позволяет расслабить фасцию, чтобы она вернула свою прежнюю длину.

Шиацу

Шиацу – это давление пальцев. Как и акупрессура, эта техника соединяет в себе давление пальцев, ладоней, локтей, коленей и ступней, которое разблокирует поток жизненной энергии в особых акупунктурных точках, и восстанавливает баланс. Шиацу признает Инь (негатив) и Янь (позитив) как две энергетические силы, и Пять Элементов, движущихся по энергетическим меридианам к жизненно важным органам. Шиацу используется для лечения разных заболеваний и состояний, включая мышечные колики, головную боль, хронические боли, проблемы с пищеварением, и так далее. Процедура стимулирует кровообращение и циркуляцию лимфы, и, как считается, обеспечивает организму лучшую сопротивляемость заболеваниям.

Спортивный массаж

Спортивный массаж используется как превентивная медицина для спортсменов. Сочетание различных массажных техник может подготовить спортсмена к напряженному выступлению. Во время состязания мышцы после массажа остаются расслабленными и разогретыми, что уменьшает вероятность травмы, а после интенсивной тренировки массаж помогает снять стресс, устранить усталость, вывести токсины, которые организм производит во время напряженной активности. Массаж может сделать тренировку и рост мышц гораздо эффективнее.

Шведский массаж

Это, вероятно, самая популярная техника, которая сочетает в себе разные приемы, включая разминание, раскатывание, поглаживание, растирание, вибрацию, поколачивание, и другие приемы. Он помогает облегчить стресс, снять напряжение, улучшить циркуляцию крови и лимфы, вывести токсины, тонизировать мышцы, и так далее. Все основные приемы выполняются по направлению к сердцу, в то время как кровообращение усиливается без учащения пульса. Многие виды массажа хорошо сочетаются со шведским массажем.

Тайский массаж

Основанный на аюрведе и йоге, тайский массаж произошел из Индии, и считается, что ему 2500 лет. Массажист использует руки, колени, ноги и ступни, чтобы придать клиенту позицию, как в йоге, и растягивать его. Эта техника позволяет внешней стимуляции организма производить внутренний эффект. Польза от нее включает релаксацию, усиленную энергию, повышение гибкости, увеличение амплитуды движения и усиление кровообращения.

Массаж триггерных точек

Мышечные узлы, миофасциальные триггерные точки и миофасциальная боль имеют что-то общее: они могут быть причиной невыносимой боли. Миотерапия по триггерным точкам создана для лечения и облегчения миофасциальной боли. Давление на триггерные точки используется, чтобы уменьшить отечность, напряжение, жесткость и боль, увеличивая амплитуду движения, гибкость, циркуляцию и выносливость. Иногда трудно выявить точное местонахождение триггерных точек из-за рефлекторной боли. Активации триггерных точек можно добиться давлением ладоней, костяшек пальцев, локтей или колен.

Читать дальше Ручной и аппаратный

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное