Гликолевая кислота: польза для кожи

25 Июля 2013

гликолевая кислотаГликолевая кислота – это натуральный ингредиент, который получают из сахарного тростника, хотя сегодня его часто производят синтетическим путем. Гликолевая кислота – отличное средство, которое можно использовать в уходе за кожей.

 

Гликолевая кислота относится к категории ингредиентов, называемых альфагидроксикислотами, или АНА. К этой категории относится всего пять кислот: гликолевая (производится из сахарного тростника), молочная (из молока), лимонная (из апельсинов и лимонов), оксиянтарная, или яблочная (из яблок и груш), и винная, или виннокаменная (из винограда).

 

Гликолевая кислота, вероятно, одна из самых распространенных альфагидроксикислот, и имеет репутацию одной из самых безопасных форм альфагидроксикислоты.

 

Как гликолевая кислота действует на кожу

Гликолевая кислота – это эксфолиант, то есть средство для отшелушивания кожи. Она безопасно удаляет внешний слой кожи, оставляя на поверхности новую, свежую кожу. Это полезно для тех, кто хочет применять средства, препятствующие старению. Гликолевая кислота также может осветлять пигментные или возрастные пятна на коже, и помогать тем, чья кожа склонна к появлению акне и черных точек.

Средства с гликолевой кислотой для ежедневного использования

Гликолевая кислота содержится в различных средствах: очищающих средствах для лица, сыворотках, кремах для области вокруг глаз, и пилингах для лица.

Когда вы читаете список ингредиентов того или иного средства, гликолевая кислота будет перечислена в составе активных ингредиентов, над полным списком всех ингредиентов. Часто также указывается процентное содержание гликолевой кислоты в продукте. Некоторые считают, что несмываемые средства, например, сыворотка или крем, с содержанием гликолевой кислоты менее 10%, не принесет коже той пользы, которой известна гликолевая кислота. Поэтому обязательно обратите внимание на ее процентное содержание.

Сочетание средств с гликолевой кислотой тоже допустимо, например, 3% крема для лица и 10% сыворотки. Ниже перечислены некоторые распространенные средства с гликолевой кислотой.

Пилинги для лица с гликолевой кислотой

  • Амбулаторные пилинги

Амбулаторные пилинги с гликолевой кислотой эффективны, и не требуют много времени. Дерматолог использует 50%, или выше, концентрацию гликолевой кислоты, которая наносится на лицо пациента всего на несколько минут. Такую процедуру можно проводить даже во время обеденного перерыва.

  • Домашние пилинги

Конечно, преимущество амбулаторного пилинга заключается в более высокой концентрации, которая дает лучшие результаты, но за эти результаты вы и платите дороже. Существуют также домашние пилинги с гликолевой кислотой, которые можно купить, и делать дома самостоятельно.

 

Рекомендуется сделать амбулаторный пилинг, хотя бы в первый раз, чтобы вы могли увидеть, как реагирует на него ваша кожа.

 

Вот некоторые пилинги с гликолевой кислотой в более высокой концентрации:

  • Бразильский пилинг - 30%
  • Набор для пилинга IQ Naturals: Complete Glycolic Acid 30% Chemical Facial Peel Kit
  • Гликолевый пилинг Skin Authority: Resurfacing Accelerator - 15%

Можно ли получить средство с гликолевой кислотой дома?

В интернете можно найти рецепты пилинга для лица с гликолевой кислотой, но рекомендуется все же использовать средства, выпускаемые промышленностью, или амбулаторные процедуры, чтобы получить гарантированный результат. Домашние средства для ухода за кожей действительно хороши, но, что касается химических пилингов, лучше использовать проверенные средства и процедуры.

Гликолевая кислота: что важно знать

Важно заметить, что при использовании альфагидрокислот, в том числе, гликолевой кислоты, всегда необходимо пользоваться солнцезащитными кремами, поскольку в это время кожа особенно подвержена солнечным ожогам.

Читать дальше Воздействие

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное