Процедуры с гликолевой кислотой: польза и риски

23 Июля 2013

процедуры с гликолевой кислотойГликолевая кислота действует, разрушая вещества, которые связывают мертвые клетки кожи под ее верхним слоем. Мертвые клетки кожи, которые являются причиной закупоривания пор и тусклого цвета кожи, затем просто смываются вместе с водой. Но от процедур с гликолевой кислотой есть не только польза, но и определенные риски.

Гликолевая кислота входит в группу альфагидроксикислот. В природе она содержится в сахарном тростнике и винограде, и обычно используется в процедурах ухода за кожей, в том числе в лечении акне, эксфолиации, и в химических пилингах.

 

Средства для кожи с гликолевой кислотой, продающиеся без рецепта (кремы или лосьоны), обычно содержат от 6 до 10 процентов гликолевой кислоты. Крем наносится на лицо, как любое другое средство для умывания, и смывается водой.

Польза от процедур с гликолевой кислотой

Гликолевая кислота является природным эксфолиантом. Кожа, которая только что перенесла процедуру отшелушивания, обычно излучает здоровое сияние. Кожа выглядит более мягкой и гладкой. Длительное использование средств для кожи с гликолевой кислотой сокращает морщины и возрастные пятна. Она также помогает выровнять цвет лица, и даже может уменьшить шрамы от хирургических операций, акне, и другие дефекты.

Доказано, что при регулярном использовании гликолевая кислота помогает в лечении акне.

Те, кто использует гликолевую кислоту, признают пользу профессиональных химических пилингов, включая эти процедуры в свой режим ухода за кожей. Сейчас в продаже имеются целые линии средств ухода за кожей с содержанием гликолевой кислоты, в том числе увлажняющие кремы и средства для умывания.

Риск использования гликолевой кислоты в уходе за кожей

Гликолевая кислота – это очень сильная кислота. В концентрации до 10% она может быть нейтрализована и смыта водой. Средства для кожи, содержащие более 10% гликолевой кислоты, должны использоваться с нейтрализатором.

В профессиональных химических пилингах используется гликолевая кислота в концентрации от 20% до 70%. Это требует использования специально разработанного нейтрализатора, и такая процедура должна проводиться кем-то, у кого есть опыт. Химические пилинги с гликолевой кислотой подходят не каждому типу кожи.

Кожа, подвергшаяся процедуре с использованием гликолевой кислоты, должна пройти последующую процедуру увлажнения. Высокая кислотность высушивает кожу, что может привести к появлению сухих участков на коже, или чрезмерной жирности кожи, поскольку выделение кожного сала усиливается, чтобы восполнить количество жира, который был удален.

Восстанавливающие средства для увлажнения кожи также помогают смягчить потенциально разрушительное действие гликолевой кислоты на здоровые клетки кожи.

Вначале кожа, отшелушенная во время процедуры с гликолевой кислотой, может казаться обожженной. Может даже ощущаться некоторый дискомфорт. Эту кожу необходимо защищать от солнца, чтобы избежать ее повреждения.

Выводы о процедурах с гликолевой кислотой

Ясно, что гликолевая кислота может быть полезна в лечении акне, и может освежить вид кожи. Однако средства для ухода за кожей с гликолевой кислотой могут принести больше вреда, чем пользы, если использовать и хранить их не по инструкции.

Многие люди, регулярно делающие процедуры с гликолевой кислотой, довольны результатами. Есть и те, кто нашел эти процедуры неэффективными. Как все средства для ухода за кожей, существуют средства с гликолевой кислотой в такой низкой концентрации, которые абсолютно неэффективны, особенно для омоложения кожи, которая и так выглядит молодо.

Химические пилинги довольно популярны и эффективны, если применять их к подходящему типу кожи. Однако, если химический пилинг с гликолевой кислотой сделать неправильно, он может оказать разрушительный эффект. Бывает, что такие процедуры наносят непоправимый вред. Это случается, если врач неопытен, или если неправильно определил, подходит ли данная процедура этому пациенту.

Перед тем как прибегнуть к процедуре с использованием гликолевой кислоты, познакомьтесь с разными средствами. Что касается средств с содержанием гликолевой кислоты, самые эффективные средства обычно стоят дороже, и включают в себя целую линию средств для ухода за кожей.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное