Виды массажа: какой предпочесть? - Ручной и аппаратный

22 Июля 2013

виды массажа ручной и аппаратный

Ручной и аппаратный

Массаж оказывает исключительно благотворное влияние на тело человека, это было известно еще древним. Различные способы физического воздействия на организм разрабатывались веками: какие-то виды массажа традиционно развивались в Европе, какие-то пришли с Востока, где применялись тысячелетиями. Тем не менее, все виды массажа преследуют одну цель: укрепление организма. Основной и самый главный механизм действия массажа - это активизация деятельности нервной системы. А уже через нервные окончания воздействие оказывается на все органы и ткани. Массажист должен знать приемы массажа, которые способны повысить или понизить возбудимость нервной системы в зависимости от исходного состояния организма человека.

 

Во время массажа происходит также ускорение обменных процессов и стимуляция работы кровеносных и лимфатических сосудов, что способствует выведению продуктов обмена веществ и лишней жидкости из организма, снятию венозного застоя. Под действием массажа растет сеть мелких кровеносных сосудов, а значит, улучшается кровоснабжение кожи, подкожной клетчатки, мышечной ткани и внутренних органов.

Разнообразие видов и приемов массажа

Прежде всего, массаж делится на лечебный и гигиенический. Лечебный массаж назначается больным людям с целью восстановления здоровья, гигиенический - с профилактическими целями здоровым людям.

Массаж может выполняться руками массажиста (ручной массаж) или при помощи специальной аппаратуры (аппаратный массаж). Ручной массаж также имеет несколько подвидов: классический, сегментарно-рефлекторный, точечный и т.д. Аппаратный массаж разделяется в зависимости от того, какое физическое воздействие на организм оказывает используемый аппарат: колебательное (вибромассаж), повышенным или пониженным давлением (пневмомассаж), водной струей (гидромассаж) и так далее.

Ручной массаж

Ручной массаж состоит из четырех основных приемов: поглаживания, растирания, разминания и колебания. Но так как цель классического лечебного массажа зависит от того, чем болен человек, то основные приемы имеют свои вспомогательные приемы, которые, позволяют достигать различного воздействия на организм больного.

Основные приемы ручного массажа:

  • поглаживание, которое проводится продольно, поперечно, зигзагообразно, спиралеобразно, кругообразно, в зависимости от анатомического расположения участка тела; поглаживание - это подготовка тела к другим, более интенсивным приемам, им начинается и заканчивается сеанс массажа; движения рук массажиста обычно имеют направление по ходу лимфатических путей в сторону близлежащих лимфатических узлов; лимфатические узлы массажем не затрагиваются;
  • растирание - это смещение или растягивание кожи вместе с подкожной клетчаткой и мышцами в различных направлениях (продольно, поперечно, кругообразно, спиралевидно, зигзагообразно); этот прием может проводиться по ходу тока лимфы и крови и против него;
  • разминание - кожу вместе с подкожной клетчаткой и мышцей захватывают, оттягивают и сдавливают (отжимают), при этом повышается тонус мышц, стимулируется кровообращение;
  • колебание (вибрация), при котором вибрирующие движения рук массажиста передаются тканям пациента и распространяются на другие участки тела; вибрация выполняется по-разному, в зависимости от задач, которые стоят перед массажистом: слабая вибрация способствует усилению тонуса мышц и возбудимости нервов, сильная - снижению этих показателей; колебание также способствует расширению кровеносных сосудов,восстановлению измененных тканей и ускорению обмена веществ.

Одним из видов ручного массажа является сегментарно-рефлекторный ручной массаж, который основан на том, что кожа и внутренние органы связаны между собой единой иннервацией, поэтому, воздействуя на определенный участок (сегмент) тела, можно получить определенные изменения со стороны внутренних органов. При этом используются все основные приемы ручного массажа.

Аппаратный массаж

Существуют различные аппараты для проведения этого вида массажа:

  • с помощью вибрационных аппаратов, оказывающих общее или местное воздействие, проводится вибромассаж;
  • воздействуя водой, проводят гидромассаж (сочетанное воздействие струями воды и массажными манипуляциями); сюда входят подводный душ-массаж, вихревой, массаж под водой щетками и т.д.;
  • при помощи чередования повышенного и пониженного давления воздуха в специальных аспираторах, которые прикладывают к телу больного, проводится пневмомассаж или вакуумный массаж; этот вид массажа можно проводить при помощи обычной медицинской банки, которая ставится путем сжигания воздуха при помощи горящего ватного факела, а затем двигается по коже.

Профилактический массаж

Профилактический или гигиенический массаж используется в тех случаях, когда человек здоров, но требуется быстро восстановить его трудоспособность, что особенно актуально для спортсменов. Проводится гигиенический массаж и для профилактики различных заболеваний, в основном заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Для выполнения этого вида массажа применяются основные приемы ручного массажа.

Массаж - это высокоэффективный способ воздействия на организм, поэтому выполнять его может только медицинский работник, который имеет специальную подготовку и сертификат специалиста по массажу.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное