Лечебный массаж – приятное оздоровление

02 Февраля 2016

лечебный массажЧеловечество использовало лечение массажами на протяжении всей своей истории. В наши дни люди применяют различные виды массажной терапии для лечения целого ряда медицинских проблем. Во многих странах лечебный массаж считается частью альтернативной или нетрадиционной медицины.

 

Основная цель лечебного массажа – избавиться от боли, реабилитация после спортивных травм, снижение стрессового состояния, избавление от тревожности и депрессии, а также улучшение общего здоровья.

Лечебный массаж несет минимальные риски для здоровья человека, если он выполняется профессиональным массажистом.

alt

История массаж терапии

Человечество использовало лечебный массаж еще тысячи лет назад. Свидетельства о его применении есть в древних писаниях Китая, Японии, Индии, Арабских стран, Египта, Греции и Рима.

В Европе лечебный массаж стал широко использоваться во времена эпохи Возрождения. В 19 веке этот вид терапии стали применять также в США, позже он перестал быть популярным и возродился только после 1970-го года, особенно среди спортсменов-атлетов.

alt

Из чего состоит лечебный массаж

польза лечебного массажаЛечебный массаж состоит из различных техник и приемов, которые массажист использует в процессе сеанса. Это могут быть надавливания, растирания и другие манипуляции с мышцами и мягкими тканями. Чаще всего во время лечебного массажа специалисты используют руки и пальцы, но в редких случаях они могут задействовать также предплечье, локти и даже стопы.

alt

Типы лечебного массажа

Существует множество различных типов лечебного массажа. Так, в шведском массаже специалист использует длинные гребковые движения, растирания, глубокие круговые движения, вибрации и постукивания. Спортивный массаж похож на шведский, но адаптирован для специфических нужд спортсменов, занимающихся атлетическими видами спорта. Среди других видов лечебного массажа можно назвать глубокий мышечный и массаж триггерных точек.

alt

Как лечебный массаж влияет на организм человека

И хотя нельзя заменить лечебным массажем остальное лечение человека, его польза для организма все-таки очевидна.

Исследования показали, что даже один курс лечебного массажа может уменьшать состояние тревоги, понижать артериальное давление и сердечный ритм. А более длительное применение массаж терапии избавляет от депрессии и болей. Кроме того, последние исследования показывают, что лечебный массаж оказывает положительное воздействие и при следующих медицинских проблемах:

  • Хронические боли в спине;
  • Злокачественные опухоли. Пациентам с прогрессирующими злокачественными опухолями курс лечебного массажа помогал уменьшить боли и улучшал общее настроение;
  • Хронические боли в шее.

Существуют различные версии того, как лечебный массаж может влиять на организм человека. Есть мнение о том, что массаж терапия оказывает стимулирующее действие и помогает блокировать болевые сигналы в мозг. Другие теории утверждают, что лечебный массаж способствует высвобождению определенных химических веществ в организме человека, таких как серотонин или эндорфины, а также вызывает полезные механические изменения.

alt

Побочные эффекты лечебного массажа

У массажной терапии существует очень мало побочных эффектов, если она выполняется квалифицированными специалистами, которые хорошо знают свое дело. К таким побочным эффектам могут относиться непостоянная боль или дискомфорт, синяки, опухание и повышенная чувствительность или аллергия к массажным маслам.

alt

Противопоказания к лечебному массажу

эффект лечебного массажа

  • Массаж терапии стоит избегать тем людям, которые имеют проблемы, связанные со свертываемостью крови или тромбоцитами, а также тем, кто принимает антикоагулянты, такие как варфарин.
  • Нельзя делать лечебный массаж а тех участках тела, где есть тромбы, переломы, открытее или заживающие раны, кожные инфекции или ослабленные кости (например, при остеопорозе или раке костей), или там, где недавно была проведена хирургическая операция.
  • И хотя лечебный массаж считается безопасным для здоровья человека, все-таки стоит проконсультироваться с доктором перед тем, как принимать курс массаж терапии.
  • То же самое относится и к беременным женщинам. Требуется обязательная консультация врача, если вы хотите пройти курс лечебного массажа.
  • Массаж терапия ни в коем случае не может заменить ваше регулярное медицинское лечение. Лечебный массаж также не может быть причиной отсрочки обращения к врачу, если у вас возникли какие-то серьезные проблемы со здоровьем.
  • Если у вас есть какие-то медицинские проблемы и вы не уверены, можно ли вам проходить курс лечебного массажа, то стоит проконсультироваться с доктором по этому поводу. Кроме того, ваш лечащий врач может помочь вам подобрать подходящий вид лечебного массажа.

alt

Лечебный массаж и его влияние на сердечнососудистую систему

Качественно сделанный лечебный массаж стимулирует нервные окончания в коже, способствует выделению эндорфинов и препятствует выделению гормонов стресса кортизолу и адреналину. После лечебного массажа начинает лучше циркулировать кровь, понижается артериальное давление и замедляется сердечный ритм.

Регулярная массаж терапия уменьшает риски возникновения таких проблем с сердцем, как аритмия. Лечебный массаж снижает также диастолическое и систолическое давление крови. Все это уменьшает риск развития инфарктов. Массаж терапия расслабляет сокращенные мышцы и подталкивает венозную кровь к сердцу, облегчая нагрузку на все сердце.

Для тех, кто почти не занимается спортом или какими-то физическими нагрузками, специалисты рекомендуют проходить курс массаж терапии ежемесячно. Если просто хотите поддерживать свое физическое здоровье, то можете проходить курс массажей каждые две недели.

Читать дальше Польза

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное