Лечебный массаж – приятное оздоровление - Польза

02 Февраля 2016

методики лечебного массажа

Польза лечебного массажа

При возникновении проблем со здоровьем нужно стараться подобрать максимально щадящее лечение, которое восстановит силы и вдохнет новую здоровую энергию в организм. Лечебный массаж – это не просто метод лечения заболевания, но и способ релаксации, исключающий пагубное влияние антибиотиков на клетки тела и общее состояние в целом.

 

alt

Классификация лечебного массажа

Давно известно, что лечебный массаж является одним из самых эффективных и безопасных методов лечения. Его применение допустимо при различных видах заболеваний и всевозможных травмах. Лечебный массаж помогает нормализировать все функции организма. Его, возможно, применять в комплексном лечении, прекрасно совмещая с медикаментозными рецептами и диетами, что часто практикуется в здравницах, больницах, поликлиниках, санаториях.

Лечебный массаж весьма разнообразен и имеет строгую классификацию, соотносительно с проблемой, которую он призван решить. Основными группами различных классов выделяют посттравматический лечебный массаж, который так же применяется при наличии проблем с опорно-двигательным аппаратом. Имеется разновидность лечебного массажа исключительно применяемого при обширных легочных заболеваниях и иных проблем с органами дыхания. Так же, лечебный массаж эффективен при большинстве заболеваний пищеварительной системы, особенно при нарушенной моторике кишечника.

Стили и методы лечебного массажа различаются между собой, в зависимости от применения массажа, от характера и интенсивности заболевания. Порой применяется чередование нескольких видов лечебного массажа, попеременно изменяется количество и интенсивность подходов, и ведется варьирование соответственно самочувствию пациента. Каждый специалист-массажист, находит свою методику, согласно правилам, интуиции и личному опыту. Кроме того, подход к каждому отдельному пациенту всегда строго индивидуальный.

alt

Эффективность лечебного массажа

Основное достоинство лечебного массажа перед медикаментозным лечением, заключается в отсутствии побочных эффектов и патологического влияния на органы пищеварения, особенно на печень. Массаж доставляет массу приятных ощущений, расслабляет не только мышечную структуру, но и оказывает релаксическое воздействие на психику. Поскольку, лечебный массаж весьма эффективно стимулирует кровообращение и движение лимфы, тем самым он способствует удалению застойных воспалительных процессов, и увеличивает приток питания к тканям, которые на тот момент времени, более всего в этом нуждаются. С помощью лечебного массажа, улучшается клеточное дыхание, а, следовательно, происходит оздоровление и омоложение тканей.

Лечебный массаж благотворно влияет на здоровье всего организма, конечно при учете правильного подхода в выборе методик и интенсивности воздействия. Массаж стимулирует расслабление и регенерацию мышц, сухожилий и соединительных тканей, а уж о его пользе воздействия на кожу сказано очень много. Приток тепла улучшает общее самочувствие, повышает жизненный тонус.

Умело оперируя подходами, можно либо понизить, либо повысить нервную возбудимость пациента, реанимировать утраченные условные и безусловные рефлексы, качественно увеличить обмен веществ в организме, и наладить деятельность многих органов и систем. При помощи лечебного массажа имеется возможность усилить функциональность проводящих путей, разработать рефлекторные мышечные связи, нормировать функциональность внутренних органов, стабилизируя взаимодействие систем органов в целостном здоровом режиме. Массаж эффективно стимулирует усиленный приток крови к коре головного мозга.

Давно отмечено, что лечебный массаж оказывает потрясающе положительное воздействие на периферическую нервную систему. Лечебный массаж легко может устранить боли, которые не поддаются медикаментозному воздействию, при помощи непосредственного воздействия на нерв. Ведь он может помочь при защемлении нерва или его атрофии.

Порой, лечебно-профилактический массаж просто незаменим и является единственным шансом на выздоровление. Стоит доверять проверенным и эффективным методам, которые не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Яна Резникова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное