Виды массажа: какой предпочесть? - Исцеление

22 Июля 2013

виды массажа исцеление

Исцеление

Исцеление прикосновением

Исцеление прикосновением преподается и интенсивно используется в профессии медсестры. Эта терапия применяется как энергетический подход к улучшению здоровья. Исцеление прикосновением изобрела медсестра Джанет Ментген, которая начала практиковать его в 1980-х годах. Эта терапия использует сочетание методов, основанных на энергии, чтобы помогать физическому, психическому, духовному и эмоциональному здоровью человека. Эта терапия использует неинвазивную технику рук, чтобы воздействовать на энергетические поля, окружающие тело, чтобы очистить, сбалансировать и тонизировать человеческий организм.

 

Массаж «жизненный поток»

Это сочетание приемов шведского массажа, массажа неглубоких тканей, и расслабляющего массажа. Массаж «жизненный поток» преподается по нескольким причинам. Одна из них – комфорт и исцеление, которые получает клиент во время хорошего массажа. Вторая - научить массажиста способам сделать эффективный массаж за 60 минут в оживленной атмосфере спа-салона, и справиться со всеми требованиями клиента, так, чтобы защитить массажиста от профессионального «выгорания» и травм, которые могут появиться из-за постоянно повторяющихся движений. «Жизненный поток» учит эффективно использовать биомеханику, и убеждает в том, что воздействие на глубокие ткани не обязательно должно быть болезненным. Массажист, который научен «жизненному потоку», может делать за день больше массажей, меньше при этом уставая. Эта техника является необходимой в спа-салонах, где у массажиста может вовсе не оставаться свободного времени.

Гавайский массаж ломи-ломи

Это означает «растирай, растирай». Эта разновидность массажа использует трение поперечных волокон с мягкими тканями и мышцами. В ломи-ломи используются длинные повторяющиеся поколачивания, и расслабляющие прикосновения. Движения похожи на те, что применяются в шведском массаже: широкие, струящиеся поколачивания обеими руками, предплечьями и локтями.

Ломи-ломи направлен на исцеление всего организма – физического, эмоционального, умственного и духовного. Обычно массажист молится во время сеанса, и использует свою интуицию, чтобы найти и восстановить гармонию, поток энергии и баланс всего организма.

Массаж горячими и холодными камнями

Это удивительный массаж, который дает сосудам ощущение прилива и отлива (жары и холода), обеспечивая чувство полного расслабления и прекрасное самочувствие. В этом массаже используется до 84 камней, включая базальтовые камни (горячие камни), и мрамор (холодные камни).

Горячие камни нагревают до определенной температуры, и используют как продолжение рук массажиста, в то время как клиент лежит на кровати их горячих камней, которые расслабляют напряженные и болезненные мышцы спины. Холодные камни (мрамор) накладываются после горячих, и снимают воспаление, создавая баланс в организме.

Эта терапия включает в себя варианты шведского массажа, массажа глубоких тканей, ломи-ломи, миофасциальное расслабление, энергетическое воздействие, геотермотерапию, и воздействие горячими маслами. Она расслабляет, омолаживает, успокаивает, расслабляет напряженные мышцы, выводит токсины, тонизирует и балансирует организм.

Лимфодренажный массаж, лимфатический массаж

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфатических узлов, и желез, таких как миндалины, селезенка, и вилочковая железа. Лимфатическая система - это защитный механизм против инфекций и болезней, она помогает выводить излишки воды из тканевого пространства. Лимфатическая система не имеет наноса, как сердечнососудистая, где в качестве насоса выступает сердце. Эта часть организма зависит от гравитации, движения тела и естественного потока, циркулируя по телу.

Существует несколько методов лимфатического массажа, которые в конечном итоге стимулируют циркуляцию лимфы с помощью ритмичных контролируемых ударов, помогая найти путь для дренажа. Эта техника помогает восстановить соединительную ткань, выводит токсины, вызывающие воспаление, и помогает иммунной системе работать более эффективно.

Лимфатический массаж используется в лечении артритов, утомляемости, болях в суставах, целлюлита, и так далее.

Медицинский массаж

Врачи все чаще назначают массаж для лечения различных нарушений и заболеваний. Часто специалист по лечебной физкультуре работает в паре с массажистом, чтобы достичь желаемого результата лечения. Этот вид массажа может применяться как для отдельных участков тела, так и для всего тела.

Миофасциальное расслабление

Этот вид терапии воздействует на фасциальную систему, используя осторожное давление в тех участках тела, где обнаруживаются фасциальные ограничения. Эта терапия используется для лечения травм, при ограниченном движении, или воспалении, которое поражает участок фасции, и вызывает боль и дискомфорт, например, при фибромиалгии, болях в спине, болях в височно-нижнечелюстном суставе, ограничении движения, спазмах, и так далее.

Нейромышечная терапия

Соответственно определению, это использование статического давления на особые миофасциальные точки, чтобы облегчить боль. Нейромышечный терапевт хорошо знаком с биомеханикой и кинезиологией. Эта терапия использует воздействие на мягкие ткани, основываясь на центральной нервной системе и костно-мышечной системе, чтобы облегчить боль и лечить дисфункцию, вызванную внутренними причинами. Во время обучения специалист понимает и учится лечить эти симптомы, принимая во внимание местонахождение миофасциальных триггерных точек, и степень давления, которое можно оказывать на эти точки. Боль чувствуется в этих местах из-за недостатка кислорода и питательных веществ в этих участках тела. Данная техника открывает доступ к этим участкам, и облегчает боль.

Растирание (петриссаж)

При этом виде массажа кожа слегка приподнимается и сжимается, разминается, а также используется поколачивание.

Читать дальше Терапия

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное