Баночный массаж: реальная или мнимая польза? - Действие

29 Января 2016

действие баночного массажа

Действие банок на организм

О прелестях работы банок на теле мы знаем с детства. Наверняка немногие избежали постановки банок при простуде и гриппе в нежном возрасте. Тогда эта процедура казалась неприятной, болезненной и крайне нежелательной, но, тем не менее, действенной. Сегодня, когда для лечения респираторных заболеваний существует множество альтернативных способов, медицинские банки все равно не уходят из нашей жизни. Теперь они выполняют работу гораздо более сложную, нежели простое пребывание на поверхности кожи. Массаж с помощью банок – эффективный способ лечения серьезных заболеваний.

 

alt

Принцип действия

На сегодняшний день баночный массаж – это широко применяемая во всем мире физиотерапевтическая процедура. В его основе лежит тот же самый принцип, который давал свои плоды и при постановке банок. В нем участвуют медицинские банки – стеклянные или силиконовые, внутрь которых вводится на пару секунд горящая вата на палочке, предварительно опущенная в спирт или эфир, и затем банка присасывается на кожу (затягивая ее не более чем на 1,5 см). Положительный эффект достигается за счет образования вакуума и раздражения кожных рецепторов, в результате чего к месту постановки банок приливает кровь, ткани разогреваются.

Но одной лишь постановкой теперь процесс не ограничивается, и проводится массаж, во время которого банками водят по телу, совершая аккуратные движения – круговые, зигзагообразные, спиральные. Для лучшего скольжения и во избежание травм, баночный массаж производится на коже, предварительно смазанной маслом. Также массажист должен четко следовать определенному направлению движения банок, поскольку происходит усиленное кровообращение и стимулируется лимфоток и нужно придерживаться направления движения лимфы.

Процедура баночного массажа длится не более пятнадцати минут. Во время проведения массажа пациент чувствует тепло, жжение и боль, которая всегда сопутствует процедуре. Отечность после баночного массажа – также явление нормальное, но обычно сразу после процедуры кожу и ткани успокаивают выжимающими движениями. По окончании массажа пациенту следует провести около получаса в состоянии покоя, закутавшись в теплое одеяло. В это время идет мощная восстановительная работа в организме, и чтобы помочь ему освободиться от токсинов, провоцируют потоотделение дополнительно с помощью горячего чая с лимоном или малиной.

Продолжительность курса баночного массажа обычно колеблется от пяти до десяти процедур, которые проводятся каждый день или через день.

alt

Показания к баночному массажу

Обычно основным показанием к применению массажа банками являются заболевания опорно-двигательного аппарата. Множество людей излечиваются от серьезных нарушений, сопровождающихся выраженными болевыми ощущениями в спине благодаря баночному массажу. Остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника – это основные претенденты на направление на курс баночного массажа.

Также с помощью банок можно снимать боль в мышечной ткани в разных зонах тела, лечить периферическую нервную систему, и, безусловно, освобождать дыхательные пути во время острых и хронических заболеваний.

Баночный массаж – это еще одна эффективная и часто применяемая техника, помогающая справиться с целлюлитом. Когда банками водят по телу, происходит активное разогревание тканей, выводится лишняя жидкость, жировые клетки буквально тают и значительно уменьшаются в объеме. Результат после баночного массажа виден достаточно скоро – гораздо быстрее, чем при использовании иных методик, ведь происходит одновременно и разогревание с размягчением жира, и физическое воздействие.

alt

Противопоказания к процедуре

Баночный массаж нельзя проводить при острых кожных заболеваниях, варикозном расширении вен и больших по объему родимых и пигментных пятнах на предполагаемом месте воздействия. Аритмия, стенокардия, гипертония, тромбофлебит, нарушения свертываемости и другие болезни крови, инфекционные заболевания, абсцессы легких, туберкулез, острый ревматизм тоже являются противопоказаниями. Нельзя проводить баночный массаж при беременности, наличии злокачественных опухолей и при использовании кардиостимулятора.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное