Мужские духи: аромат мужественности

14 Декабря 2012

мужские духиСтереотипные представления о том, каким должен быть настоящий мужчина, со временем меняются. И если раньше считалось, что представителям сильного пола не следует уделять своей внешности излишнее внимание, то сегодня мужские духи или специальная мужская косметика никого уже не удивляют. Многие мужчины охотно выбирают новые ароматы или принимают их в качестве подарков от возлюбленных.

История мужских ароматов

Еще в древности люди уделяли большое внимание различным благовониям, которые были призваны заглушить не слишком приятные естественные запахи. Более семи тысяч лет назад был открыт способ получения эфирных масел: благодаря этому появились первые цветочные духи. Подобными ароматами не брезговали ни мужчины, ни женщины: разделения духов по гендерному признаку в те времена еще не существовало. Лишь в начале девятнадцатого века англичане, а после и жители других стран, полностью отказались от нежных цветочных ароматов. Парфюмерия для мужчин значительно отличалась от женской: мужскими запахами были признаны ароматы леса, трав, коры деревьев, выделанной кожи, элитного алкоголя и качественного табака. Подобные ароматы подчеркивали мужественность и вызывали ассоциации с отважными искателями приключений, удачливыми охотниками или респектабельными завсегдатаями дорогих мужских клубов. Периодически в моду входила туалетная вода «унисекс», одинаково подходящая мужчинам и женщинам, но истинно мужские ароматы все равно оставались более популярными.

 

Искусство парфюмерии постоянно развивается, и если раньше хорошие духи были исключительно дорогим удовольствием для избранных, то на сегодняшний день каждый может подобрать себе аромат на свой вкус и кошелек. Современные технологии позволяют изобретать новые версии классических духов, подчеркивая те или иные грани аромата в соответствии с модными тенденциями. Мужская парфюмерия больше не ограничивается отдельными ароматами и не отказывается от нежных цветочных запахов, но использует их в оригинальных сочетаниях, не свойственных женской парфюмерии. В основном цветочные ароматы используются лишь для создания определенного акцента, контраста с древесно-мшистыми или морскими нотами. Как правило, духи для мужчин более резкие, чем женские. При их производстве часто используется амбра, которая позволяет добиться гармоничного сочетания парфюма с запахом человеческой кожи.

Правильный выбор

При выборе парфюмерии необходимо знать классификацию парфюмерных средств, потому что все они отличаются стойкостью аромата. Стойкость же аромата зависит от концентрации парфюмерных веществ. Так, в лосьоне после бритья всего два-четыре процента ароматических веществ, в парфюмированном дезодоранте – пять, в одеколоне – от трех до пяти процентов. Туалетная вода содержит уже восемь-десять процентов ароматических веществ, парфюмерная вода – двенадцать–тринадцать, а туалетные духи – от пятнадцати до двадцати двух процентов.

На сегодняшний день мужчины отдают предпочтение туалетной воде и дезодорантам. Духи можно использовать далеко не в каждой ситуации, причем очень в малых количествах. Парфюмерная вода также не универсальна: ее концентрация может оказаться избыточной для жаркого летнего дня. Туалетная вода более демократична – ее можно применять днем и вечером, зимой и летом. Легкий шлейф аромата дорогой туалетной воды может многое поведать о своем владельце: неслучайно успешные люди так много внимания уделяют правильному выбору парфюма. Нужно, чтобы запах соответствовал характеру мужчины. Так, романтикам подойдут свежие ароматы с морскими нотами, респектабельность мужчины подчеркнут запахи дорогого коньяка, сигар и благородной кожи, а природные фужерные ароматы или экзотические восточные многое расскажут о темпераменте мужчины.

Возможные ошибки

мужские духиДосадно, когда превосходный аромат оказывается вовсе не таким прекрасным, как обещала реклама. Но разочарований всегда можно избежать. Нужно лишь правильно обращаться с ароматами. Так, наиболее частая ошибка – смешивания различных запахов. Лосьон после бритья с шипровым ароматом, дезодорант с восточными нотами и туалетная вода с мшистым запахом образуют не слишком приятную смесь. Чтобы избежать такого эффекта, лучше сразу покупать целые линии парфюмерных средств с одинаковым запахом или же просто дополнять любимую туалетную воду дезодорантом без запаха.

Еще одна распространенная ошибка характерна как для мужчин, так и для женщин: это излишнее увлечение ароматом. Нет никакой необходимости выливать на себя половину флакона – достаточно брызнуть на те места, где пульсирует кровь: запястья, локтевые сгибы, шею. Слишком сильный аромат, каким бы приятным он ни был, не доставляет окружающим абсолютно никакого удовольствия и часто вызывает головную боль. Особенно осторожными с парфюмерией должны быть представители профессий, предполагающих частое и близкое общение с людьми – врачи, преподаватели, парикмахеры: им следует использовать максимально легкие, ненавязчивые ароматы. Работникам общепита в рабочее время лучше вообще забыть о парфюмерии – слабого аромата лосьона после бритья будет более чем достаточно.

Наверное, излишне упоминать, что парфюм может наноситься исключительно на чистую кожу. Наносить парфюмерные средства на одежду не рекомендуется, чтобы не оставить на ней пятна. Сочетание же парфюмерного аромата с запахом немытого тела чрезвычайно неприятно, поэтому после физических нагрузок или каких-то «грязных» работ не следует пользоваться туалетной водой и даже парфюмированным дезодорантом: сначала необходимо принять душ и тщательно смыть с тела пот и грязь.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное