Подъем по лестнице: эффективный способ сжечь калории

30 Октября 2010

подъем лестница эффективный способ сжечь калорииОбычный подъем по лестнице – это удивительно эффективный вид физических нагрузок: легкий, удобный и в то же время обеспечивающий отличную тренировку силы и выносливости. Подъем и спуск по лестнице не только повышает тонус мышечной системы, но и улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Поэтому, если по каким-то причинам регулярные походы в тренажерный зал или фитнес-центр не представляются возможными, поддерживать в тонусе поможет привычная лестница в офисе или жилом доме.

Важная часть физической нагрузки при подъеме по лестнице – сохранение правильной осанки: сутулость или наклон вперед могут повредить нижний отдел спины. В идеальном случае начинать подъем по лестнице необходимо после небольших «разогревающих» нагрузок – например, ходьбы в течение 5-10 минут или растяжки голеней, икр и бедер, чтобы избежать случайной травмы. После начала упражнения постепенно увеличивайте скорость подъема. Перерывы между подъемами можно делать после преодоления каждых двух-трех лестничных пролетов.

 

Преимущества

  • Обычный подъем по лестнице – отличный способ избавиться от жира и вернуть мышцам тонус. Такая тренировка благотворно сказывается на ногах, животе и ягодицах.
  • Подъем по лестнице – один из самых экономичных с точки зрения времени видов тренировок: он отнимает в несколько раз меньше времени, чем любые другие виды тренировок, сжигая столько же калорий.
  • Такой вид тренировок не требует особого дорогостоящего инвентаря; выполнять его можно в любое время дня.
  • Регулярный подъем по лестнице улучшает прочность костей; кроме того, исследования показали, что ежедневные тренировки увеличивают уровень «полезного» холестерина в крови.

Подъем по ступенькам – самый быстрый и эффективный способ сжечь калории. Так, например, согласно данным американских исследователей, при подъеме по ступенькам в человек весом в 65-70 килограммов сжигает 10 калорий за одну минуту.

Меры безопасности

  • Прежде, чем сделать подъемы по лестнице регулярной тренировкой, подберите соответствующую спортивную обувь.
  • Не забывайте пить больше жидкости до и в течение тренировки.
  • При появлении любых неприятных симптомов – головокружения, учащенного сердцебиения, тошноты – прекратите тренировки и проконсультируйтесь с врачом.
  • Всегда сохраняйте правильную осанку.
  • Ограничьте количество тренировок 3-4 днями в неделю, чтобы избежать перенапряжения определенных групп мышц.
  • Безопасность – прежде всего: выбирайте для тренировок хорошо освещенные лестницы.

Давно доказано, что подъем по ступенькам увеличивает кровяное давление, поэтому людям, страдающим от гипертонии, от такого вида физических нагрузок лучше отказаться. Кроме того, при определенных сердечных заболеваниях или ортопедических проблемах прежде, чем начинать тренировки, лучше проконсультироваться с врачом.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное