Как стать стройной: диета и спорт

18 Февраля 2016

как стать стройнойВсе девушки и женщины мечтают быть стройными, независимо от возраста. А как стать стройной? Кто-то старается придерживаться здорового питания и заниматься спортом, а кто-то прибегает к более легкому способу – пластической операции.

 

На самом деле стать стройной не так сложно. Это не требует больших финансовых затрат, но требует большого желания и воли. Стать стройной естественным путем легко, нужно только знать, что конкретно нужно для этого делать. Чтобы иметь хорошую фигуру, нужно избавиться от лишнего веса.

alt

Ешьте пять раз в день, начиная с завтрака

ешьте пять раз в день, начиная с завтракаМногие люди пропускают завтрак, думая, что так лучше для похудения. Но потом это заканчивается тем, что они переедают во все остальные приемы пищи в течение дня. Завтракать нужно обязательно, так как после ночного сна ваш организм требует пищи для выработки энергии. Если вы будете есть пять раз в день, включая завтрак, вы заставите ваш обмен веществ работать сильнее, что будет способствовать избавлению от лишнего веса. Кроме того, наш организм не в состоянии поглотить все питательные вещества, которые попадают в него за один большой прием пищи. Поэтому разбейте один большой прием пищи на несколько маленьких перекусов, которые будут частыми. Исследования показывают, что те люди, которые всегда завтракают, быстрее сбрасывают лишний вес.

alt

Пейте больше воды

Удивительно, но многие люди тянутся за едой в то время, как их организм нуждается в воде. Вода помогает вымывать токсины из организма и способствует тому, что он насыщается влагой, а значит и энергией. Как показывают исследования, вы можете чувствовать себя уставшим, даже если совсем немного хотите пить. А когда вы уставшие, то не можете быть активными.

Специалисты рекомендуют мужчинам пить около 3,7 литров воды в день (15 стаканов), а женщинам – около 2,7 литров (11 стаканов). Это не означает, что нужно пить в таком количестве только воду. Мы получаем воду из тех продуктов, которые мы едим в течение дня. Это фрукты, овощи и другие жидкости (молоко или соки, например). Около 19% всей воды, которую получает наш организм, мы употребляем с продуктами питания. Если вы хотите сбросить лишний вес, то лучше всего пить больше именно простой чистой воды, так как в ней содержится ноль калорий.

alt

Берите с собой фрукты, когда выходите из дома

берите с собой фрукты, когда выходите из домаПеред тем, как выйти из дома, берите с собой яблоко или банан. Когда вы находитесь на улице, у вас может не быть возможности перекусить здоровой пищей, если вы проголодаетесь. А если у вас с собой будут фрукты, то вы сможете «заморить червячка», чтобы дотянуть до домашнего приема пища.

alt

Ешьте медленно и заканчивайте прием пищи до того, как вы почувствуете сытость

Замечали ли вы когда-нибудь, что большинство стройных от природы людей едят огромные порции еды или берут добавку? Просто они понимают сигналы своего организма и прекращают есть, как только понимают, что уже сыты. Возьмите себе эту привычку за правило. Вы знали, что мозг человека может спустя двадцать минут дать понять организму, что желудок уже полон? Поэтому прекращайте прием пищи до того, как получите такой сигнал. Кроме того, ешьте медленно, тогда насыщение наступит быстрее.

alt

Следите за размером своих порций

следите за размером своих порцийЕсли вы будете есть слишком большими порциями, то забудьте о похудении. Когда вы следите за тем, сколько вы едите, вы набираете вес вместо того, чтобы его сбрасывать. Ешьте небольшими порциями, чтобы стать стройными естественным путем.

alt

Исключите калорийные напитки из своего рациона

Многие напитки содержат в себе большое количество калорий, будь то энергетики, латте, сладкие газированные напитки и даже соки. Поэтому постарайтесь исключить их из своего рациона питания.

alt

Ешьте свои любимые продукты, но иногда и в небольшом количестве

Вы можете съесть любимое пирожное или шоколадку или картофельные чипсы, если вы их любите, но в ограниченном количестве и не часто. Это позволит вам не испытывать депрессию и стресс от того, что вы изменили свой привычный рацион питания.

Кроме этих простых правил рационального питания, не менее важно находиться в гармонии со своим организмом и не ругать себя за каждый съеденный лишний кусок. Главное отличие худых от природы людей от тех, кто страдает лишним весом и мечтает стать стройными, состоит в том, что у худых людей более здоровые отношения с едой и с собственным телом. Они знают, как наслаждаться едой, не переедая.

Не забывайте следить за калориями, которые вы употребляете и которые вы сжигаете. Первых калорий не должно быть больше, чем вторых.

Не прибегайте к экстремальным диетам. Чем больше и резче мы ограничиваем наш организм в еде, тем больше и интенсивнее он начинает накапливать жиры, что иметь возможность вырабатывать энергию. Чаще всего после таких диет люди очень быстро набирают свой лишний вес обратно или даже становятся еще полнее.

alt

Физические упражнения

физические упражненияСуществует огромное количество комплексов физических упражнений, которые помогают стать стройнее через короткий промежуток времени.

Вот один из таких комплексов:

  • Первое упражнение: станьте прямо, поставив ноги на ширине плеч, развернув пальцы ног немного в стороны. Поднимайте руки вверх, как бы образуя Y-фигуру. С поднятыми вверх руками начинайте приседать на корточки до тех пор, пока ваши бедра не будут параллельны полу. Затем быстро поднимитесь вверх, становясь на подушечки пальцев ног. После этого так же быстро опуститесь на корточки и повторите упражнение 20 раз. После выполнения упражнения попрыгайте на месте, расслабив руки и ноги.
  • Второе упражнение: Примите упор лежа, поставив руки под грудную клетку и чуть шире плеч. Напрягая торс, начинайте отжиматься, полностью распрямляя руки. Затем перенесите вес тела на левую руку, подняв правую руку вверх. Опуститесь в исходное положение и повторите то же самое с другой рукой. Поврите упражнение 12 раз, а затем попрыгайте в стороны в течение одной минуты.
  • физические упражнения для животаТретье упражнение: лягте на живот, подняв руки вверх перед собой, ноги также поднимите вверх насколько это возможно. Делайте махи руками и ногами вверх одновременно, стараясь поднимать их как можно выше от пола, и задерживаться в этом положении хотя бы на пять секунд. Затем перевернитесь на спину с поднятыми вверх руками и ногами, задержитесь в этом положении на пять секунд. После этого снова повернитесь на живот и повторите поворот на спину. После окончания упражнения попрыгайте в стороны в течение одной минуты.
  • Четвертое упражнение: Станьте на правую ногу, левую согните и отведите назад. Медленно наклоняйтесь вперед на правой ноге, стараясь достать руками до пола. Так же медленно вернитесь в исходную позицию и сведите лопатки сзади. Сделайте 15 повторений, потом поменяйте ногу и снова сделайте такое же количество упражнений. После окончания упражнения попрыгайте на месте в течение одной минуты.
  • Пятое упражнение: Лягте на спину, согнув колени под углом 90 градусов и подняв вверх стопы. На вдохе напрягайте пресс и поднимайте руки вверх и за голову. На выдохе вытягивайте руки и ноги вперед, образуя V-образную фигуру. Если нужно, опустите руки на пол для поддержания равновесия. Медленно опуститесь на спину с согнутыми коленями и руками, заведенными за голову. Повторите упражнение 15 раз. В завершение попрыгайте на месте одну минуту.
Читать дальше Хорошая фигура

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное