5 причин сухости кожи и методы борьбы с ними

14 Апреля 2012

причины сухости кожи методы борьбыСухая кожа может шелушиться, чесаться и вызывать раздражение. Но, к счастью, с этим можно справиться. Следует знать о пяти причинах, которые могут вызывать сухость кожи, и возможных вариантах борьбы с ними. Если вы чувствуете стянутость, зуд или воспаление, кожа шелушится или даже трескается, возможная причина – сухость кожи. Почему это явление возникает? Как справиться с сухостью кожи?

Сухая зимняя погода

Холодные месяцы – нелегкое время для кожи. Снаружи ее иссушает ветер, внутри – батареи отопления. Чтобы защититься от негативного влияния, увлажняйте кожу и прячьте ее от агрессивных воздействий. Можно использовать более густой крем, чем летом, в составе которого могут быть масло ши и прочие защищающие вещества. Чтобы сохранить как можно больше влаги, наносите крем после душа или ванны. Также рекомендуют при возможности снизить температуру в помещении и использовать увлажнитель воздуха. Но его следует постоянно очищать, чтобы в приборе не завелись бактерии и плесень.

 

Избыточное мытье

Это частая причина проблем с кожей рук. Постарайтесь защищать руки, надевайте перчатки, когда работаете с влажными предметами, например, готовите или моете посуду. Мойте руки нежными средствами, не пользуйтесь антибактериальным мылом. После мытья наносите лосьон или крем для рук. Поставьте баночку рядом с раковиной, чтобы не забывать об этом.

Горячие ванны и душ также высушивают кожу, поэтому постарайтесь снизить температуру воды и не проводите в ванной слишком много времени. Можно использовать масло для ванной и другие увлажняющие средства.

Возраст

С возрастом кожа обычно становится более сухой, чтобы избежать этого, потребуются дополнительные усилия. Используйте увлажняющие антивозрастные кремы, обычно они более насыщенные и содержат различные дополнительные полезные для кожи ингредиенты. Сыворотки не такие густые, но содержат много полезных веществ, например, омолаживают кожу, исправляя поврежденные ДНК клеток, борясь со свободными радикалами, усиливая выработку коллагена и эластана (волокна, придающие коже здоровье и эластичность). Начинать использовать сыворотки стоит после сорока лет.

Средства против акне

Средства от прыщей помогают бороться с воспалениями, но могут при этом высушивать кожу. Так что если вы используете специальные средства для борьбы с акне, обязательно применяйте увлажняющий крем.

Другие кожные заболевания

Если сухость кожи не проходит, и вы подозреваете, что это может быть заболевание кожи, например, экзема или псориаз, обратитесь к врачу. В зависимости от диагноза он пропишет подходящее лечение – кремы или таблетки.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное