11 распространенных причин сухости кожи

28 Февраля 2012

распространенные причины сухости кожиПроблема сухости кожи вызывает большие неудобства, а иногда просто сводит с ума. Кожа становится стянутой и болезненной. Она может потускнеть, покраснеть или начать шелушиться. Но самое ужасное – это зуд, совершенно непреодолимый и похожий на укусы блох. Этот зуд не дает спать по ночам, и возникает ощущение, что кожу безжалостно скребут палкой для чесания спины.

 

Сухость кожи – широко распространенная проблема. Но согласно мнению экспертов, зуд и сухость кожи – это не просто поверхностная, хоть и неприятная проблема, так как она может носить и более серьезный характер.

Здоровая, неповрежденная кожа – это основная защита организма от инфекций. Сухая, потрескавшаяся кожа – это легко достижимая цель для всех видов бактерий. И это может привести к возникновению серьезных проблем.

Существует множество важных причин, по которым сухая, зудящая кожа нуждается в особом уходе: это и ее внешний вид и здоровье. Поэтому пора отложить в сторону палку для чесания спины и выяснить, что же является причиной сухости кожи.

 

Во многих случаях сухость кожи вовсе не говорит о каких-либо проблемах с кожей или кожных заболеваниях.

 

Причиной может быть жесткое мыло, вызывающая зуд одежда и белье, неправильное использование увлажняющих средств и длительное пребывание под горячей водой в душе. Кроме того, причиной сильной сухости кожи могут стать принимаемые препараты, а также ряд заболеваний, таких как диабет, псориаз, гипотиреоз, а также неполноценное питание.

Что такое сухость кожи

Нормальная, здоровая кожа покрыта тонкой пленкой природных липидов – маслянистых веществ. Они задерживают в коже влагу, делая ее мягкой и упругой.

Что же, согласно медицинским данным, вызывает сухость кожи, или ксероз? Как правило, какой-либо фактор окружающей среды или какое-либо воздействие самого человека на кожу приводит к исчезновению липидов с поверхности кожи, которая остается без защиты. Реже причина кроется внутри организма, и кожа становится сухой под воздействием какого-либо заболевания или наследственной предрасположенности.

Участки сухой кожи могут возникать в любых частях тела, но чаще всего они образуются на руках, кистях рук, нижней части ног и в области желудка. Часто сухие участки кожи проще почувствовать, чем рассмотреть, но у некоторых людей сухая кожа очень заметна и выглядит неприглядно.

 

Без соответствующего лечения сухость кожи может перерасти в дерматит – воспаление кожи.

 

Хорошей новостью является тот факт, что для лечения данной проблемы, вызванной внешними причинами, также используются наружные средства. Должный уход за кожей обычно является решением проблемы.

Сухость кожи и неправильное применение увлажняющих средств

Те, кто страдает от сухости кожи, как правило, пробуют использовать множество различных увлажняющих средств. Но, несмотря на то, что увлажнение – это важная часть программы ухода за кожей, по утверждению экспертов, мы не всегда правильно увлажняем нашу кожу.

 

Самой большой ошибкой является нанесение увлажняющего средства на сухую кожу. Это вряд ли нам поможет.

 

Увлажняющее средство необходимо наносить на еще влажную кожу. При этом увлажняющее средство удерживает ту влагу, которая еще осталась на поверхности кожи. При этом с кожи не должна стекать вода – нужно просто слегка промокнуть лицо полотенцем, убрав излишки жидкости, а затем нанести крем.

Также необходимо правильно подобрать увлажняющее средство. Людям с сухой кожей эксперты рекомендуют выбирать мягкие крема и лосьоны, в составе которых нет парфюмерных отдушек или спирта. Часто в аптеках можно приобрести недорогие средства, которые действуют эффективнее дорогостоящей профессиональной продукции. Увлажняющее средство для ухода за сухой кожей может быть густым и жирным, что помогает ему хорошо удерживать влагу. Но не всем людям подходит такой жирный крем. Для них в продаже имеется множество увлажняющих средств с более легкой структурой и даже вообще без масел в составе.

Мы рекомендуем провести простой тест на увлажнение: выдавите немного лосьона на свою ладонь и встряхните рукой, если лосьон потечет или начнет капать с ладони, он не подходит в качестве увлажняющего средства для сухой кожи.

Читать дальше Воздух, мыло и вода

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное