11 распространенных причин сухости кожи - Заболевания

28 Февраля 2012

распространенные причины сухости кожи заболевания

Сухость кожи могут вызывать некоторые лекарства

У некоторых лекарственных средств есть такой побочный эффект, как сухость кожи. К таким препаратам относятся:

  • Лекарства для снижения повышенного давления, например, диуретики
  • Ретиноиды, например, Ретин-А, применяемый для лечения акне и в других целях
 

Если после начала приема препараты кожа становится суше, эту проблему нужно обсудить с врачом, который поможет выбрать правильную дозировку лекарства или выпишет другой препарат.

Сухость кожи и некоторые заболевания

Как правило, сухость кожи объясняется внешними факторами. Но иногда это признак того, что в организме происходит какой-то процесс: либо естественные физиологические изменения, либо развитие заболевания.

 

Например, кожа становится суше с возрастом. Особенно ярко это проявляется у женщин.

 

Возрастные изменения гормонального фона делает кожу более сухой. У 75% людей в возрасте старше 64 лет кожа сухая. Также есть люди, которые независимо от возраста, генетически запрограммированы иметь сухую кожу.

Существует ряд заболеваний, которые вызывают сухость кожи. К самым распространенным причинам относят следующие:

  • Кожные заболевания, такие как экзема и псориаз. Эти заболевания требует специального лечения, но использование увлажняющие средств также помогает усилить эффект от лечения.
  • Сахарный диабет. Колебания уровня глюкозы в крови могут привести к обезвоживанию, что в свою очередь высушивает кожу. Учитывая тот факт, что при сахарном диабете замедляется процесс заживления и увеличивается риск появления инфекций, для людей, больных диабетом особенно важно поддерживать здоровье своей кожи.
  • Гипотиреоз. При низком уровне гормонов щитовидной железы снижается выработка жира сальными железами кожи. В результате, кожа становится сухой и грубой, и увлажняющее средство в данном случае не помогает. Гипотиреоз обычно сопровождается и другими симптомами, такими как хроническая усталость и увеличение массы тела.
  • Неполноценное питание. Получение недостаточного количества питательных веществ делает кожу сухой. Одна из возможных причин – расстройство пищевого поведения.

Причиной сухости кожи могут быть и другие заболевания, как более, так и менее серьезные. В таких случаях способ лечения сухости кожи зависит от вида проблемы. Иногда прием лекарств для лечения основного заболевания автоматически решает проблему с кожей. В других случаях, помимо основного курса лечения, необходимо следовать базовым рекомендациям по уходу за сухой кожей, перечисленным выше. Также можно проконсультироваться по данному вопросу с врачом.

Как помочь сухой раздражительной коже

В одних случаях сухость кожи является признаком наличия серьезного заболевания, в других – это просто сухая кожа, независимо от того, насколько неприятные ощущения вызывает это состояние.

Поэтому при появлении каких-либо проблем с кожей, необходимо обратиться к врачу, который выяснит причины такого состояния и назначит необходимое лечение. В случае необходимости врач может назначить антигистаминные препараты, которые помогают при зуде, а также кремы, которые выдаются только по рецепту, в том числе стероиды.

Если вы перепробовали множество средств, чтобы избавиться от сухости кожи, и ни одно вам не помогло, без каких-либо сомнений обращайтесь к врачу. Зачем страдать, когда есть столько способов вам помочь.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное