5 советов для здоровья ваших ног во время отпуска

02 Июня 2012

советы для здоровья ногУ вас болят ноги от суеты, связанной с подготовкой к отпуску? Не дайте вашим больным ногам испортить вам отдых. Следует воспользоваться некоторыми советами для того, чтобы ноги были здоровыми во время отпуска.

Если обувь вам подходит, носите ее

Выплясывая на танцполе или бегая по магазинам во время отпуска, не забывайте о комфорте и безопасности при выборе подходящей для вас пары обуви. Слишком узкие туфли, туфли на слишком высоком каблуке или те, что вы не часто носите, такие как модельные туфли, могут раздражать ноги и приводить к мозолям, отеканиям и даже к сильным повреждениям лодыжек. Чтобы избежать подобных проблем, выбирайте туфли на низком каблуке и подходящей вам длины, ширины и глубины.

 

Не слишком увлекайтесь алкоголем

Вы знали, что ваши ноги могут почувствовать на себе влияние чрезмерно большого количества выпитого алкоголя? Некоторые продукты с высоким содержанием пурина, такие как моллюски, красное мясо, красное вино и пиво могут вызывать приступы подагры, состояния при котором формируется мочевая кислота и кристаллизуется в суставах и вокруг них. Чаще всего под удар попадает большой палец ноги, так как это самая прохладная часть нашего тела, а мочевая кислота чувствительна к изменениям температуры.

Будьте осторожны с педикюром

Перед тем, как сделать педикюр перед отпуском, помните, что маникюрные салоны могут быть рассадниками микробов, включая метициллин - резистентный золотистый стафилококк. Чтобы снизить риск заражения, подберите себе салон, который следует всем санитарно-гигиеническим правилам и имеет лицензию. Подумайте также о том, чтобы купить свой собственный педикюрный набор, который бы вы могли брать с собой в поездки.

Будьте осторожны со снегом и льдом

Места зимнего отдыха могут прекрасными, но еще и опасными. Соблюдайте меры безопасности, когда находитесь на отдыхе: остерегайтесь скоплений снега и льда на вашем пути. Голеностопный сустав больше подвержен серьезным повреждениям от падения на льду. Лед усиливает падение и часто это становится причиной серьезной травмы, так как нога может двинуться в любом направлении, если вы поскользнулись. Если вы все же упали, сделайте перерыв и перестаньте заниматься таким видом отдыха до того времени, пока не увидитесь с хирургом. Вы можете устроить себе отдых, прикладывать лед, компрессы и положить ногу повыше, чтобы уменьшить боль и опухание вокруг поврежденного места.

«Слушайте» свои ноги

Не давайте боли в ногах разрушить ваш отдых, регулярно осматривайте свои ноги, чтобы вовремя заметить вросшие ногти, ушибы, опухоли, мозоли, сухую кожу или наросты. Если вы заметите любую боль, отекание или признаки других проблем, обратитесь к хирургу. Очень часто, особенно у диабетиков, то, что может показаться пустяком, впоследствии может обернуться серьезной проблемой, если вовремя не начать лечение.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное