5 приемов, которые помогут перестать переедать

13 Апреля 2012

приемы которые помогут перестать переедатьЕсли вы пытаетесь поддерживать вес или снизить его, стоит научиться не есть больше, чем нужно. Люди часто едят, даже когда уже сыты, из-за того, что им нравится вкус еды, из-за необходимости поддерживать беседу за столом, из-за того, что еда выглядит привлекательно или по эмоциональным причинам. Как научиться прислушиваться к организму и не есть слишком много?

Не торопитесь

Когда у вас много дел, вы стараетесь быстро поесть, прежде чем переходить к следующему пункту в ежедневнике. Но мозгу нужно не менее двадцати минут, чтобы осознать, что вы наелись, следовательно, вы можете продолжать есть, когда это уже не нужно. Поэтому не торопитесь. Время от времени в процессе еды откладывайте приборы, беседуйте с другими людьми или просто дышите. Ешьте медленно и наслаждайтесь каждым кусочком.

 

Будьте внимательны

Не торопитесь и обращайте внимание на то, что вы едите. Постарайтесь есть маленькими кусочками, медленно пережевывайте их, обращая внимание на вкус, фактуру, запах еды на тарелке. Будьте внимательны к своим ощущениям, научитесь понимать, когда вы наелись. Постарайтесь запомнить ощущение сытости и сразу же переставайте есть, когда почувствуете его.

Подавайте еду на тарелках

Возможно, удобно есть на кухне, когда каждый кладет себе в тарелку из кастрюли или общего блюда. Но в таком случае сложно удержаться и не положить себе добавки, даже если вы уже сыты. Не ставьте большие блюда на стол, подавайте каждому еду на тарелке. Пусть вас отделяет от общего блюда или кастрюли хотя бы несколько шагов.

Не позволяйте себе сильно проголодаться

Возможно, вам кажется разумным не есть подольше перед торжественным ужином, но на самом деле, этого делать не стоит. Важно не дожидаться сильного голода. Если вы регулярно едите или перекусываете каждые два-четыре часа, вы употребите за день меньше еды, чем в том случае, если будете голодать весь день, а вечером наброситесь на праздничный стол. Не приходите на подобные мероприятия голодными, лучше перекусите незадолго до ужина.

Не злоупотребляйте алкоголем

Алкоголь сам по себе достаточно калориен. Кроме того, алкогольные напитки способствуют тому, что вы больше едите. При этом, если вы выпьете, вам будет сложнее определять, соответствует ли еда требованиям здорового питания. Поэтому пейте умеренно.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное