Снятие макияжа - как не навредить коже?

08 Декабря 2013

снятие макияжаПосле долгого дня и особенно перед тем, как лечь спать, важно обязательно удалять весь макияж с вашей кожи, чтобы она оставалась здоровей как можно дольше. Вы можете использовать средства для снятия макияжа с глаз и лица, а также различные салфетки для удаления косметики с кожи. Выбирайте сами. Но запомните несколько важных моментов.

alt

О средствах для снятия макияжа

Большинство средств для снятия макияжа с глаз и лица, которые выпускаются в бутылочках, содержат алкоголь и химические вещества, которые растворяют косметику и облегчают ее удаление с кожи. Это может быть вызвать сильное раздражение на коже, поэтому если вы заметили покраснение после использования такого средства, то попробуйте его заменить на что-то другое. Специальные салфетки для снятия макияжа могут быть более щадящими и подходящими для вашей кожи. Хотя, используя такие салфетки каждый день, вы будете накапливать мусор, который потом не так легко утилизировать.

 

Среди наиболее популярных средств для снятия макияжа можно перечислить следующие:

  • Средство для снятия макияжа с лица и глаз от Avon
  • Средство для снятия макияжа от Maybelline
  • Средство для снятия косметики Lakme Nine to Five
  • Средство для удаления макияжа Clinique
  • Средство для снятия макияжа с губ и глаз от L’oreal
  • Двойное средство для удаления косметики от Lancome
  • Средство для снятия макияжа от Estee Lauder
  • Средство для снятия макияжа без содержания масел от Mary Kay

alt

Как удалять макияж

Вы можете подобрать подходящее средство для снятия макияжа в зависимости от типа кожи. Так, для кожи с угревой сыпью лучше всего подойдут салициловые средства для удаления макияжа. Если у вас очень сухая кожа, то нельзя использовать средства с содержанием спирта, лучше всего удалять макияж натуральными маслами или средствами с их содержанием. Водостойкую тушь с ресниц также следует удалять с помощью специального средства для снятия туши, а также можно делать это с помощью вазелина.

Если же у вас под рукой не оказалось специального средства, которым вы сможете снять макияжа с кожи лица, то можно воспользоваться тем, что есть у вас дома. Наверняка, у вас дома найдется кольдкрем. Нанесите немного кольдкрема на лицо и оставьте так на несколько минут. Затем смойте все с помощью салфетки, смоченной в воде.

Вы также можете использовать детское масло для того, чтобы смыть косметику с лица. Смочите в нем ватный диск и смойте им косметику. Затем протрите лицо влажной салфеткой, чтобы удалить остатки масла на коже. Если у вас жирная кожа, то вы может сами сделать средство для снятия макияжа. Для этого смешайте столовую ложку йогурта с ложкой меда и соком лайма. Протирайте этой смесью лицо, чтобы очистить его от остатков косметики. Если вы тщательно снимите макияж перед сном, то у вас не будет необходимости умывать лицо утром, так как ночью кожа не загрязняется.

Наиболее безопасный для вашей кожи и не вредный для окружающей среды способ удаления косметики с лица – это использование масел. Вы можете брать для этих целей оливковое, кокосовое масло и масло жожоба и авокадо. Некоторые из них лучше увлажняют кожу, некоторые хуже, поэкспериментируйте и подберите то масло, которое подходит вам больше всего. Нанесите любое из этих масел на кожу лица и под глаза и подождите минуту или две, пока оно не начнет работать. Смочите кусочек очень мягкой ткани в теплой воде и смойте всю косметику с кожи лица и шеи. Закройте глаза и пройдитесь по векам и ресницам, чтобы снять остатки косметики и оттуда. Ваша кожа может остаться немного липкой после этого и даже жирная, поэтому дальше очистите кожу так, как вы делаете это обычно.

Некоторые женщины используют для снятия косметики смесь молока и воды, яблочный уксус или очень нежный детский шампунь без сульфатов. После этого вы можете просто умыться теплой водой, а затем нанести обычные средства по уходу за кожей.

Если вы не будете регулярно снимать макияж на ночь, то это грозит вам проблемами с кожей, а именно, закупоркой пор, раздражением и кожи и даже инфекцией.

Как видите, умение правильно снимать макияж в конце дня не менее важно, чем правильно его накладывать. Поэтому не ленитесь и потратьте несколько минут перед сном, чтобы смыть косметику с лица и дать коже отдохнуть и восстановить силы за ночь. Вот увидите, ваша кожа отблагодарит вас своим здоровым блеском и сиянием.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное