Можно ли спать с макияжем: каковы последствия

21 Декабря 2013

спать с макияжемИногда после тяжелого трудового дня нам хочется просто плюхнуться в кровать и даже не смывать макияж. Или мы не хотим, чтобы кто-то, с кем мы делим постель, увидел нас без макияжа. Как бы там ни было, рассчитывая, что макияж сохранит нашу красоту, мы получаем обратный эффект, если позволяем себе заснуть в полной боевой раскраске. Спать с макияжем опасно, прежде всего, для кожи и глаз. Так мы, скорее, вредим нашей красоте, а не помогаем ей.

Как бы вы ни устали, всегда смывайте макияж перед тем, как лечь спать. В противном случае вам грозит следующее:

  • Если спать с макияжем, это может привести к появлению угревой сыпи, косметика будет забивать поры. Поры выделяют кожный жир, который защищает кожу и освобождает ее от всех загрязнений, таких как омертвевшие клетки и бактерии посредством открытых пор. Когда вы спите с макияжем, то кожному жиру неоткуда выходить наружу и поэтому он начинает накапливаться, а на коже появляются прыщи.
  • Если спать с макияжем, то кожа будет быстрее стареть. Конечно, если вы всего один раз забыли смыть макияж, то ничего страшного не произойдет. Но если спать с макияжем – ваша привычка, то со временем эффект от нее будет накапливаться и кожа начнет стареть быстрее. Это объясняется тем, что кожные клетки становятся активными ночью, чтобы восстанавливаться от всего, что с ними было в течение дня. А макияж препятствует этому процессу и может привести к появлению морщин и общему старению кожи. Особенно это касается зрелой кожи, которая и так склонна к пересыханию. А если на ней еще и оставить на ночь пудру, тональную основу, румяна и тени, то это окончательно лишит кожу ее влаги. Все это повлечет за собой появление новых морщин и сделает старые морщины более заметными.
 

спать с макияжем

  • Если спать с макияжем, можно нанести вред глазам. Это может привести к таким проблемам с глазами, как легкое раздражение, когда вы утром просыпаетесь с опухшими глазами, или серьезная аллергия и инфекция. У вас может развиться конъюнктивит. Те, кто знаком с этой проблемой, знают, какая это неприятность. Поэтому не стоит лениться и обязательно смывать макияж с глаз перед сном. Кроме того, несмытая на ночь тушь может испортить ваши ресницы, они станут ломкими, тонкими и даже могут начать выпадать, если регулярно оставлять макияж на ночь.
  • Если спать с макияжем, то пострадать может и наволочка вашей подушки. Это одна из самых очевидных причин, которые заметны сразу. Если вы будете спать с макияжем, то на вашей наволочке вы увидите утром отпечатки всего того, что было на вашем лице – от тональной основы до туши и теней в зависимости от цвета наволочки и косметики. Согласитесь, ваша постель не будет выглядеть опрятной с такой подушкой. К тому же это прекрасная почва для размножения бактерий.

alt

Исправление ошибок

Смывать макияж перед тем, как ложиться спать, – это дело нескольких минут. Самый простой и быстрый способ сделать это – купить хорошее средство для снятия макияжа, нанести его на ватный диск и смыть всю косметику. Вы также можете использовать тоник для лица или старое доброе мыло и воду. Главное, хорошо смыть весь макияж и дать коже отдохнуть за ночь.

Если вы все же не смыли макияж перед сном, то утром вам нужно обязательно сразу же тщательно смыть весь макияж с лица, очисть кожу с помощью очищающего тоника или какого-то другого средства, сполоснуть лицо водой. Если у вас есть время, то распарьте кожу, подольше постойте под горячим душем, чтобы ваши поры хорошо раскрылись. Затем нанесите на кожу лица маску из глины и оставьте ее на двадцать пять минут. Это поможет порам сделать то, что они не смогли сделать ночью, когда на коже был макияж. Затем смойте маску и хорошо увлажните кожу лица. Кроме того, пейте много воды на протяжении всего дня, чтобы насытить кожу влагой в полной мере. Постарайтесь также употреблять в пищу полезные продукты, лучше всего овощи и фрукты. Если возможно, то проведите весь день и вечер без косметики. Это поможет вашей коже быстрее восстановиться.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное