Перманентный макияж: информация к размышлению

28 Декабря 2013

перманентный макияжЕсли у вас бледные брови, нет бровей или они слишком короткие, то вам поможет косметическое тату или перманентный макияж. Перманентный макияж губ избавит вас от растекшейся помады и придаст губам четкую форму. С помощью цветного перманентного макияжа губ вы избавитесь от шрамов на губах и попрощаетесь с помадой. А если сделаете татуаж век, то избавите себя от нужды покупать подводку.

Процесс нанесения перманентного макияжа практически такой же, как и процесс набивания обычной татуировки. С помощью специальной иголки мастер прокалывает кожу и наносит рисунок пигментом. Пигмент проникает в кожу, и создается впечатление перманентного макияжа. Эта техника также известна, как микропигментация. Но есть и другие техники нанесения перманентного макияжа.

 

alt

Техники нанесения перманентного макияжа

  • Ручной метод применяется чаще всего. Он не требует никаких специальных электрических машин для микропигментации. Специалист наносит косметический макияж с помощью ручного инструмента. Он состоит из иглы и ручки, с помощью которых прокалывается кожа, и пигмент проникает внутрь.
  • Ротационный метод отличается от ручного тем, что мастер будет использовать электрический инструмент, похожий по форме на шариковую ручку. Когда этот инструмент включается, игла начинает двигаться вверх и вниз по коже, внедряя пигмент под нее. После использования инструмент тщательно стерилизуют в автоклаве, чтобы предотвратить попадание инфекции от одного пациента к другому.
  • Спиральный метод – это нанесение пигмента с помощью специальной машинки с возвратно-поступательным механизмом. При включении прибора иголка начинает двигаться вниз-вверх, способствуя попаданию пигмента в кожу. Этот прибор также нужно тщательно стерилизовать после каждого использования.

Какой бы метод нанесения перманентного макияжа вы ни выбрали, главное, чтобы процедуру проводил высококвалифицированный специалист. Перманентный макияж держится долго, поэтому важно, чтобы его выполнили качественно, и вам не пришлось жалеть о том, что вы решились на эту процедуру.

После нанесения пигмента цвет его может быть немного темнее, чем вы думали. Спустя несколько недель он потускнеет и станет естественнее.Сразу после процедуры нанесения перманентного макияжа вы можете приложить к тому месту, где наносился татуаж, холодный компресс и принять антибиотик.

alt

Плюсы перманентного макияжа

перманентный макияжКак и любая косметическая процедура, перманентный макияж имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Перманентный макияж держится обычно от двух до пяти лет. Вы можете освежать пигмент со временем, если он потускнеет или наоборот делать его бледнее, если решите сменить цвет. С перманентным макияжем вы можете спокойно себя чувствовать при плавании, беге или других физических нагрузках, при которых обычный макияж растекается. Вам больше не нужно будет выщипывать брови. Перманентный макияж больше подходит тем людям, которые страдают аллергиями на косметику. Кроме того, такой макияж будет в помощь тем, кто хочет сделать свое лицо симметричнее и визуально привлекательнее. Людям, которые имеют физические ограничения и не могут самостоятельно делать себе повседневный макияж, перманентный макияж может помочь справиться с этой проблемой. Люди с плохим зрением также могут прибегнуть к перманентному макияжу. Если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом, не хотите тратить время на нанесение обычного макияжа каждый день, то перманентный макияж – это как раз то, что вам нужно. То же самое можно сказать о знаменитостях, теле- и кинозвездах, а также о занятых мамочках. Для всех этих людей – перманентный макияж – отличная альтернатива обычному нанесению косметики.

alt

Недостатки перманентного макияжа

перманентный макияжНо перманентный макияж несет и определенные риски, хотя и не часто. В первую очередь, это инфекция. Убедитесь лишний раз, что все инструменты тщательно простерилизованы и только потом соглашайтесь на проведение процедуры. У вас может возникнуть отрицательная реакция, когда организм начнет отторгать некоторые пигменты. Чаще всего это происходит с красным пигментом. Есть также риск появления аллергической реакции. У человека даже может быть аллергия на татуировки, которые он носил многие годы. Могут появиться гранулемы – своеобразные узелки, образующиеся под кожей, если организм воспринимает пигмент, как инородное вещество. Если у вас есть склонность к появлению келоидных рубцов, то есть риск их появления и после выполнения перманентного макияжа. При прохождении процедуры МРТ люди с перманентным макияжем могут ощущать небольшое раздражение на коже. Если вы решитесь избавиться от татуажа, то это будет очень сложно, так как он делается надолго.

Если вы все же решились на удаление перманентного макияжа, то помните, что сделать это можно только с помощью еще одной медицинской процедуры – лазерной хирургии.

Чтобы удалить перманентный макияж, вы должны подождать хотя бы несколько недель со дня его нанесения. Нужно дать коже вернуться в свое обычное состояние. Когда сойдет отек, то татуаж будет выглядеть по-другому. Если все же результат вас не устраивает и вы настаиваете на удалении перманентного макияжа, то кожа должна окончательно зажить, чтобы быть готовой к воздействию лазера. Так у вас будет меньше риска получить шрамы.

Постарайтесь найти хорошую клинику с положительной репутацией и назначьте встречу с доктором. Даже если он скажет вам, что это безболезненная процедура, возьмите себе пару выходных, чтобы прийти в себя после процедуры удаления тату.

Итак, вам решать – выбирать ли перманентный макияж или пользоваться старым добрым способом нанесения туши, помады и подводки для глаз.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное