Серый цвет: смелое решение для макияжа

10 Октября 2010

серый цвет макияжЗа последние несколько лет классический серый оттенок стал одним из самых популярных цветовых решений на подиуме, воплощаясь в уютных свитерах, соблазнительных и женственных ботильонах, элегантных костюмах. Этой осенью, однако, серый проник не только в коллекции крупнейших модных дизайнеров, но и в макияж, буквально преображая женское лицо всего несколькими легкими мазками на веках. Хотя увлечение косметических брендов сдержанным серым цветом можно считать отражением новой, пост-кризисной экономической ситуации, серый стал освежающим течением в сфере декоративной косметики, оживляющим нейтральную палитру в угоду женской красоте.

Многочисленные модные коллекции уже давно доказали изысканность серого цвета, предусматривающего бесчисленное множество различных вариаций. Изысканность серого сохраняется не только в гардеробе, но и в макияже. Визажисты утверждают, что в индустрии красоты серый стал одним из тех вневременных и базовых оттенков, которые успешно сочетаются с любыми другими нейтральными цветами. Ключевым трендом осенне-зимнего сезона в декоративной косметике стала элегантная изысканность серого, будь то угольно-серый цвет, обеспечивающий взгляду особую, таинственную притягательность, или блестящий серебристо-серый оттенок. По большому счету, серый цвет превратился в одну из основ соблазнительного, изысканного макияжа.

 

Визажисты отмечают, что серый – нейтральный оттенок, символизирующий гармонию и баланс, способный соединить и сгладить любые абсолюты и самые экстремальные оттенки.

Кому подходит серый?

Визажисты отмечают, что оттенок серого в декоративной косметике – один из самых сложных: такой оттенок подходит далеко не каждому тону кожи. Лучше всего серые оттенки выглядят на обладательницах теплых тонов кожи – оливкового, желтоватого. Контраст полутонов смягчает серый, который благодаря сочетанию с теплым тоном кожи уже не выглядит холодным и строгим. Кроме того, наиболее выигрышно серый оттенок макияжа сочетается с темными волосами. А вот обладательницам седых волос, по словам визажистов, от серого в декоративной косметике лучше отказаться, избегая излишеств.

Впрочем, эти рекомендации отнюдь не означают, что для обладательниц светлой кожи серый – запрещенный вариант: со светлыми тонами кожи хорошо сочетаются нежный, светлый оттенок серого или серебристый. Для более темных тонов кожи подойдут темный и угольно-серый оттенки. Наилучший вариант при выборе декоративной косметики – серые тени для век с кремовой текстурой, которая добавляет оттенку глубину, позволяя экспериментировать с насыщенностью цвета. Кроме того, визажисты рекомендуют обратить особое внимание на серые тени для век с коричневыми полутонами, которые подойдут большинству женщин.

Как носить серый?

Несмотря на всю свою сложность, серый – один из самых эффективных оттенков в макияже глаз, визуально делающий их больше. Разнообразие оттенков серого позволяет экспериментировать с макияжем: ограничиться легким мазком светло-серого или блестящего серебристого во внутреннем уголке глаза или же подчеркнуть изгиб брови с помощью нескольких мазков мягких серых теней для век. В сочетании с темно-синей или темно-серой подводкой для глаз такие способы визуально «раскрывают» глаза, делая их больше, а взгляд – выразительнее.

Самый популярный способ включения серого цвета в макияж – известный макияж глаз «smoky eyes», для которого подходят более темные оттенки вплоть до угольно-серого. Темно-серым подчеркивается внешний уголок глаза.

Первый способ макияжа глаз можно дополнить яркими цветами губной помады – красная губная помада или оттенок фуксии визуально «оживят» лицо и дополнят нейтральный макияж глаз. А вот в случае с макияжем «smoky eyes» от яркой губной помады лучше отказаться в пользу нейтрального или бледно-розового блеска для губ, который смягчит темно-серые тени на веках.

Успешно соперничая с черным и темно-синим цветами, серый оттенок в декоративной косметике – лучший способ создания элегантного нейтрального макияжа.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное