Роберто Кавалли: ода сексу

16 Сентября 2007

Роберто Кавалли Его коллекции сексуальны до последней ниточки, да так, что на показах потрескивает наэлектризованный воздух. Его женщина - дикая кошка, порочная и изысканная, роскошная настолько, что у мужчин кружится голова. Он говорит, что не встречал некрасивых женщин. Он не верит, что высокая мода умерла. Он - Роберто Кавалли.

Возможно, такому восприятию мира Роберто научился у своей родины - прекрасной и чувственной Тосканы. Он родился 15 ноября 1940 года во Флоренции, в семье не очень обеспеченной, но свободной и творческой. Его дед по материнской линии - Джузеппе Росси - в свое время был известным импрессионистом, его работы находятся в галерее Уффицци. Отец самого будущего известного дизайнера тоже подвизался на художественной стезе, а мать была швеей. Следуя семейной традиции, Роберто поступил во всемирно известную Академию Искусств во Флоренции. Слушая лекции по теории и занимаясь на практических занятиях со знаменитыми мастерами, амбициозный Роберто приступает к экспериментам. Первыми под руку попали футболки, и он изукрасил их всевозможнейшими принтами, свободно интерпретируя цветовые сочетания и фактуры. Но и от этого веяло приевшейся классикой: Кавалли обратил свой взор на кожу. Этот материал вообще станет для флорентийца знаковым - он превратит кожу из грубой робы и военной формы в струящееся, неузнаваемо роскошное одеяние... Он впервые украсит кожу принтами, благодаря современным технологиям выделки позволит себе модерный крой, множество деталей и сумеет соединить парадоксально разные ткани... Он облачит модницу во вторую кожу - и вряд ли вторая заметно уступит первой.

 

На этих идеях в начале 60-х годов Роберто Кавалли открывает собственное производство и презентует свою первую коллекцию: много принтов, много воспоминаний, абсолютно неформатный альянс - деним и мягкой выделки кожа. Естественно, фурор, естественно, мегауспех. Правда, успех со скандальным отливом. Кавалли воспринимают скорее, как диковинку, как чудака, талантливого, но странного. Надеть его одежду - признать свою эксцентричность... Когда французская кинодива Брижит Бардо появилась босой на элитном пляже Сен-Тропе в одном из нарядов от Кавалли, вокруг его имени поднялся невообразимый ажиотаж. Но... все слишком: слишком авангарден, слишком скандален, слишком, слишком, слишком... Кавалли оставался в тени великих кутюрье того времени.

А в середине девяностых происходит прорыв: в новой коллекции от Кавалли - пальто, богато украшенные кристаллами, стразы, принты в виде шкур животных и новинка - «состаренная» кожа. Самые известные и красивые женщины мира, не сговариваясь, приобретают вещи из этой линии, наблюдается даже дефицит - спрос превышает предложение...

Кавалли решается на революционный шаг: он продвигает свой стиль всем категориям покупателей. Так, в кратчайшие сроки появляется мужская линия, затем ориентированная на средний класс и пользующаяся огромным успехом и по сей день марка Just Cavalli, коллекция Freedom в стиле casual, ее продолжение - Angels.

В 1999 году Роберто открывает в Нью-Йорке на Madison Avenue огромный бутик, который посещают все - и звезды кино, и известные музыканты, и просто богатые и знаменитые люди...

А потом была линия Cavalli Jeans - и волна признания во всем мире. Даже Америка, родина джинсов, приняла итальянца, как родного. В 2002 году Fashion Group International провозглашает Роберто Кавалли Дизайнером года, а сам кутюрье активно развивает другие направления собственного бизнеса: открывает рестораны, кондитерскую фабрику, запускает первый аромат Roberto Cavalli Parfum, а также создает коллекцию предметов для дизайна интерьера.

Сеть бутиков Cavalli разрастается по всему миру. Они уже есть практически во всех столицах мира. Именитый дизайнер поддерживает молодые дарования (например, молодого модельера Веронику Жанви из Украины).

А вот личная жизнь темпераментного флорентийца совсем не так вычурна, как его наряды. Он уже много лет (с 1978 года) женат на красивейшей женщине - Еве Дюрингер, которая к тому же является и его бизнес-партнером. Они познакомились на конкурсе Мисс Вселенная, где Кавалли был членом жюри, а Ева - конкурсанткой из Австрии...

Наталия Руденко


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное