Модный сарафан - сарафанный сезон открыт

09 Октября 2010

модные тенденции модный сарафанШироко шагнув на подиумы и прочно там обосновавшись в прошлом году, сарафаны обещают остаться на обнаженных плечах и шелковых блузках еще долгое время. По-крайней мере в 2009 году сарафаны станут одним из главным модных трендов, найдя себе применения как под палящим солнце на пляже или в городе, так и в душном или прохладном офисе, несколько сменив расцветку и материал. Весна - «сарафанный сезон» открыт! После зимней спячки платьев из легких тканей возвращаются шелк, шифон, тонкий хлопок, лен. Сарафаны некогда были распространены лишь в российских деревушках, когда они не скрывали от ласкового солнца нежные женские плечи, не мешая выполнять крестьянские работы.

Расширенный сарафан яркого цвета был перехвачен поясом, не сдавливая грудь и не облегая бедра. Народный стиль возвращается, и сегодняшний сарафан может быть скроен подобно тому традиционному платью, которое так любили русские красавицы.

 

У летнего сарафана бретельки могут быть самой разнообразной формы: от очень широких прямоугольных до совсем ниточек. Главный тренд сезона весна-лето 2009 - это ультрадлинные сарафаны из тонкой ткани, практически путающиеся в ногах.

Оглядываемся назад в 70-е и берем оттуда самое дерзкое и одновременно стильное, что понадобится для модного комплекта-2009. Конечно, речь идет о стиле хиппи, который уже заявил о своем наступлении сначала появлением на подиумах моделей с тонкой ленточкой на голове, и теперь обязует новых «детей цветов» надевать широкие и длинные сарафаны самых безумных расцветок. Тонкие разноцветные полосы, крупные цветы, набивной рисунок, веселая геометрия - эти мотивы не городской сумасшедшей наших дней, а для неистовых модниц нынешней весны и лета.

Для пляжа лучше всего подходит сарафан из шифона. В качестве наиболее смелого варианта платья можно остановиться на практически прозрачной модели, как это представлено в последней коллекции Gerard Darel. Дизайнеры бренда предложили сарафаны из легчайших тканей: свободного покроя, с практически невидимым поясом или вовсе без него, модели, волочащиеся по полу и на ладонь выше колена, с бретелями через шею или без них. Эти сарафаны представляют собой настоящий манифест женственности, слабости, беззащитности. Замечательно смотрятся с летними шляпами, босоножками на плоской подошве, вьетнамками.

Для более строгого варианта летнего сарафана выбираем лен. Традиционные цвета льняных изделий - пастельные - светло-бежевый, оливковый. Такое платье с широкими лямками не станет смотреться вызывающе-пляжным даже в офисе, а в комплекте с закрытыми туфлями и контрастным аксессуаром образует стильный туалет, в котором, как рекомендовали в старом фильме, можно пойти куда угодно.

Очень актуальны сарафаны в тонкую поперечную полоску. Можно развить и морскую тему, приобретя белое платье-сарафан с синюю полоску. Хитом сезона будет светлый сарафан с темными или акцентированно-яркими тонкими полосами, который можно надевать на простую футболку-поло.

Летние легкие сарафаны имеют тенденцию к расширению либо сразу от талии, либо образуя большие широкие складки или рюши внизу.

Трудовые будни

Ничего нельзя придумать лучше строгого темного сарафана из хлопка, вискозы, тонкого трикотажа с добавлением шерсти, который можно надевать поверх блузки, водолазки, футболки-поло. Этот универсальный вариант очень подходит для работы: выбрав для себя элегантную или наоборот, слишком яркую не по дресс-коду модель блузы сочного цвета или с декоративной отделкой, можно надеть сверху строгий сарафан и вмиг обратиться из слишком экстравагантной особы в стильную деловую девушку.

В любой одежде актуален очень глубокий V-образный вырез, распахивающий грудь. Не все могут себе это позволить с одеждой на обнаженном теле, но сарафан из плотной ткани с таким горлом, из-под которого буйной волной выдается жабо или на зоне груди и декольте висит крупное украшение, будет и супермодной деталью сезона и очень функциональной вещью в деловом или даже романтическом гардеробе.

Что ж, скоро не останется поводов не доверять сарафанному радио, потому что все сарафанное беспрепятственно входит в наш гардероб, причем и летом и зимой.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное