Модная осень 2010: мужской стиль в женском гардеробе

08 Октября 2010

модная осень 2010Еще осенью прошлого года, когда модные дизайнеры представили коллекции для сезона весна-лето 2010, модные эксперты единогласно заговорили о начавшейся популярности мужского стиля. К началу грядущего осенне-зимнего сезона эта популярность достигла максимума: в большинстве дизайнерских коллекций сезона осень-зима 2010-11 можно отметить те или иные попытки заимствования мужского стиля в женском гардеробе. Традиционные элементы мужского гардероба – начиная от пиджаков и кончая обувью и специфическими принтами – царили на осеннем подиуме.

Дизайнеры проекта Project Runway представили в осенней коллекции самую неявную интерпретацию мужского стиля – а именно, леггинсы, украшенные традиционно «мужским» клетчатым принтом. А в интерпретации дизайнера Ребекки Тейлор мужской стиль воплотился в серии исключительно элегантных твидовых брючных костюмов с жакетами на двух пуговицах.

 

Еще один принт, традиционно считающийся мужским, использовала при создании новой коллекции сезона осень-зима 2010-11 американский дизайнер Трейси Риз: большинство моделей из осенней коллекции дизайнера, от стильной верхней одежды до твидовых костюмов, украшает узнаваемая «гусиная лапка». В отличие от большинства коллег по индустрии моды, Трейси Риз приложила все усилия, чтобы сделать заимствование мужского стиля максимально женственным: твидовые мини-юбки в «гусиную лапку» в коллекции дизайнера сочетаются с кокетливыми топами с блестками и меховыми жилетами.

модная осень 2010 мужской стиль женский гардеробмодная осень 2010 мужской стиль женский гардероб

Для дизайнеров Yeohlee при создании новой осенней коллекции основным источником вдохновения послужили мужские пальто – стандартная крупная клетка, «мужской» строгий крой дизайнеры предпочли «разбавить» небольшими женственными деталями. А вот Марк Джейкобс стал одним из немногих дизайнеров, решившихся на самое что ни на есть очевидное заимствование трендового мужского стиля – в его коллекции для Louis Vuitton были представлены не только женственные юбки-макси и платья, но и очевидно мужские костюмы-тройки, стараниями дизайнера, однако, изумительно элегантно выглядевшие на моделях-женщинах. Впрочем, далеко не все модели Марка Джейкобса были созданы со столь буквальным использованием мужского стиля – так, например, с присущим ему чувством иронии Джейкобс украсил «галстучными» узорами женские блузы.

Бренд Madewell мужской стиль воплотил не в женской одежде, а в обуви – осеннюю коллекцию бренда пополнили модели, до мелочей повторяющие дизайн классических мужских оксфордов, которые, впрочем, и в женском гардеробе смотрятся вполне органично. А модный бренд G-Star, известный, прежде всего, стильными изделиями из денима, представил новую версию традиционного женского жакета, добавив изюминку за счет использования «мужских» деталей – характерных манжет и карманов.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное