Модные джинсы: ключевые тренды весны-2011

25 Декабря 2010

Just CavalliДжинсы – своеобразная константа, когда дело касается моды: в любом сезоне, в любой дизайнерской коллекции несмотря на быстро меняющиеся тренды всегда присутствуют джинсы. Если в сезоне осень-зима 2010 самой актуальной моделью были зауженные джинсы, то будущей весной дизайнеры уделили внимание куда большему количеству разнообразных стилей – начиная от строгих брюк из денима и заканчивая джинсами с аппликациями, нарочито рваными джинсами и моделями всех цветов радуги.

Джинсы для делового гардероба?

Одним из самых неожиданных поворотов в истории джинсов стало их появление в деловом гардеробе. Казалось бы, джинсы – одна из основ casual-стиля, модель крайне демократичная и уж точно не вписывающаяся в строгие рамки делового дресс-кода, однако модные дизайнеры с успехом сумели превратить классические джинсы в стильное дополнение формальных ансамблей.

 

Секрет соответствия джинсов неписанным правилам формального дресс-кода – в особом, строгом и сдержанном крое и выбранной модными дизайнерами цветовой гамме, за счет чего такие модели отлично сочетаются с деловыми рубашками, блейзерами и другой одеждой в формальном стиле. Так, например, в коллекцию Badgley Mischka вошли джинсы сдержанного светло-серого цвета, и по крою, и по цвету ничем не отличающиеся от классических деловых брюк с завышенной талией – выдает демократичное происхождение моделей только ткань. Предложенные Badgley Mischka джинсы отлично сочетаются с женственными блузами с отделкой рюшами и более строгими рубашками. Аналогичные строгие модели – правда, классического светло-синего цвета – пополнили и коллекцию Elie Tahari, а в коллекции весна-лето 2011 Celine джинсы брючного кроя стали гармоничным дополнением одновременно и сдержанных, и исключительно элегантных ансамблей.

Джинсовая изюминка

Badgley Mischka За исключением вышеупомянутых джинсов с брючным кроем стандартных моделей джинсов в новых коллекциях сезона весна-лето 2011 практически нет: модные дизайнеры самыми разными способами попытались добавить классическим моделям из денима особую изюминку. Попытки эти оказались безусловно успешными: такого количества необычных и разнообразных с точки зрения дизайна джинсов на международном подиуме не было уже давно.

Одним из своего рода новаторов в том, что касается модного денима, стал Роберто Кавалли, практически полностью построивший новую коллекцию весна-лето 2011 для линии Just Cavalli на разнообразных моделях денима. В коллекции Just Cavalli можно обнаружить и зауженные джинсы «в складку», и джинсы с аппликациями, украшенные сложным цветочным или растительным орнаментом контрастного цвета, и «лоскутные» модели, сшитые из отдельных полосок денима различных оттенков – от темно-синего до светло-голубого. Необычный дизайн делает модели Just Cavalli центральным элементом ансамбля, добавляя изюминку даже самым стандартным комбинациям.

Джинсы-2011: возвращение сезонных трендов

Just CavalliНесмотря на обилие новых моделей джинсов, тренды прошлых сезонов в новых коллекциях не утратили актуальности окончательно. На протяжении вот уже нескольких сезонов сохраняют свои позиции два ключевых с точки зрения модного денима тренда: «двойной» деним и так называемые «джинсы бойфренда» - модели нарочито свободные и даже мешковатые, словно позаимствованные из мужского гардероба.

Так, например, свежий взгляд на «двойной» деним – то есть сочетание в одном ансамбле сразу нескольких предметов одежды из денима – продемонстрировал на подиуме бренд Celine, соединивший классические джинсы свободного кроя с джинсовыми же топами. В коллекции Just Cavalli появились комбинации зауженных джинсов с джинсовыми куртками, блейзерами из тонкого денима и даже корсетными топами, а дизайнеры Elie Tahari предлагают сочетать свободные джинсы с завышенной талией с топом-бандо и легкой рубашкой из тонкого денима.

«Джинсы бойфренда» продемонстрировал в своей коллекции сезона весна-лето 2011 модный бренд Moschino, на основе одной и той же модели представивший несколько различных ансамблей. Нарочито свободные, стянутые на талии широким кожаным ремнем джинсы дизайнеры Moschino предлагают сочетать то с «байкерскими» кожаными куртками, то с простыми летними топами и майками.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное