Как ухаживать за волосами - поможет чай и касторовое масло

02 Сентября 2007

как ухаживать за волосами Волосы отражают не только здоровье, но и индивидуальность женщины. И при этом волосы - на удивление жесткий и непослушный материал. Хотя они стойко переносят плохое обращение и всяческие наши эксперименты, со временем волосы повреждаются и теряют естественные свойства. Хороший уход надолго сохранит здоровье и красоту волос. Питание - залог здоровья волос, самый верный и короткий путь к роскошной шевелюре.

Волосы - роговые нитевидные производные кожи, свойственные только млекопитающим. Хотя нитевидные производные кожи есть у многих животных и даже насекомых, они не считаются волосами в общепринятом значении этого слова. Волосы, которые есть у каждого из нас, подразделяются на первичные - пушковые (lanugo) и вторичные (velus). Пушковые - тонкие и короткие (до 2 см) - покрывают большую часть тела. Вторичные волосы принято разделять на длинные (область скальпа, борода и усы у мужчин, подмышечные впадины, паховая и генитальная зоны) и короткие щетинистые (брови, ресницы, носовые и слуховые проходы). Текстура волос определяется их жесткостью, что, в свою очередь, зависит от диаметра (толщины) каждого отдельного волоска.

 

В продаже можно найти огромное количество средств для ухода за волосами. Массаж кожи головы - отличная процедура релаксации и восстановления здоровья волос, которая практикуется уже тысячи лет. Шампуни эффективно очищают волосы и кожу головы, убирая грязь и при этом не лишая волосы натурального кожного сала, необходимого для их здоровья. Выпрямление волос - процедура, которая помогает ненадолго избавиться от надоевших кудряшек и локонов. Для предотвращения солнечных ожогов нанесите на кожу головы немного солнцезащитного крема. Наращивание волос увеличивает не только объем волос, но и самооценку, поскольку эта процедура позволяет женщине обзавестись роскошной длинной гривой за несколько часов. Отдельные пряди присоединяются к натуральным волосам, что может причинить вред и волосам, и коже головы. Полоскание волос - одна из важнейших процедур гигиены волос, которая делает волосы более послушными и гладкими. Правильно выбранная щетка также очень важна для здоровья и красоты волос. Красивые волосы украсят любую женщину. Кондиционер обеспечивает необходимое для волос питание. Волосяные фолликулы получают питательные вещества из крови, но ворсяной стержень получает питание извне.

Несколько советов

  • Касторовое масло способствует росту здоровых волос.
  • Если у вас тонкие, вьющиеся или прямые волосы, постарайтесь принять этот факт и не мучайте свои волосы всякими вредными процедурами с использованием сильных химикатов, (например, выпрямлением или химической завивкой волос).
  • Старайтесь раз в неделю мыть волосы с добавлением заварки чая.
  • Правильный уход за волосами сводится к выбору подходящих средств и использованию подходящих процедур. Для ухода за различными типами волос требуются различные средства. Использование неподходящих средств может причинить волосам непоправимый вред.
  • Нанесите на волосы бизан и смойте его рисовым отваром (водой, в которой варился рис).
  • После очищения кожа головы и волосы нуждаются в стимуляции. Для этого скальп и волосы нужно слегка помассировать. Это улучшает кровообращение и стимулирует приток крови к коже головы, что способствует росту волос.
  • Горсть крыжовника отмочите в стакане молока. Полученную пасту щедро нанесите на вымытые волосы.
  • Гордитесь своими волосами и регулярно за ними ухаживайте. В зависимости от длины прически, периодически подстригайте кончики. Короткую стрижку желательно «освежать» каждые 3-4 недели. Обладательницам длинных волос следует наведываться в парикмахерский салон каждые 6 - 8 недель, чтобы избежать сечения кончиков.
  • За час до мытья волос шампунем массируйте кожу головы с теплым кокосовым маслом. Укутайте волосы нагретым полотенцем, а приблизительно через час смойте масло и вымойте волос.
  • Для укрепления волос используйте смесь из одного яичного белка, 2 столовых ложек касторового масла, 1 столовой ложки глицерина. Вотрите смесь в корни волос и смойте через некоторое время.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное