Бальзамы для волос: домашние рецепты

04 Апреля 2014

бальзамы для волосМногие задаются вопросом о том, какие бальзамы для волос лучше всего и нужно ли их вообще использовать. Бальзамы-ополаскиватели вошли в моду как коммерческие средства в 1950-е годы после того, как Джерри Реддинг представил крем-кондиционер для ополаскивания волос. Он понял, что волосы состоят в основном из белков и поэтому для питания им необходимы протеины и витамины. До этого люди использовали всевозможные масла и кремы после сушки волос, чтобы ухаживать за ними.

alt

Состав бальзамов

Многие бальзамы содержат протеины и сегодня, но в их состав входит и много химических веществ. Среди них есть окислители, которые помогают волосам приобретать блеск и смывают жир. Чаще всего используют лимонную кислоту. Антистатические добавки также входят в состав бальзамов для волос. Кроме того, в их состав входят незаменимые жирные кислоты, которые похожи на природный подкожный жир, ароматизаторы, чаще всего синтетические, блески и светоотражающие химические вещества (чаще всего это полимеры и силиконы), увлажняющие вещества, гидролизованные белки, лубриканты (пантенол и диметикон), консерванты, отшелушивающие и поверхностно-активные вещества. Такой состав бальзамов может принести волосам не столько пользу, сколько вред. Поэтому лучше всего отдать предпочтение бальзамам на основе натуральных растительных ингредиентов.

 

alt

Бальзамы домашнего приготовления

  • Можно также приготовить бальзам для волос самим из доступных ингредиентов. Например, для роста волос и устранения проблем с зудящей кожей головы можно сделать следующий бальзам. Вам понадобится три столовых ложки кокосового масла, четыре или пять капель масла из виноградных косточек и тридцать капель гвоздичного масла. Налейте кокосовое масло в небольшую емкость, добавьте туда масла из косточек винограда и гвоздичное масло. Размешайте все ложкой. Бальзам готов. Хранить его нужно в прохладном месте. Чтобы усилить эффект от этого бальзама, его нужно разогревать в горячей воде перед тем, как втирать в кожу головы. Наносить бальзам нужно один или два раза в неделю. Результат вы сможете увидеть уже спустя несколько недель применения.
  • Еще один рецепт приготовления бальзама для волос может показаться не слишком приятным. Для его него вам понадобится половина стакана обычного йогурта, половина стакана майонеза и белок одного яйца. Чтобы придать приятный аромат бальзаму, в него можно добавить немного ванили. Полученную смесь нужно нанести на волосы и надеть шапочку для душа. Бальзам должен находиться на волосах хотя бы полчаса. Затем его нужно очень тщательно смыть. Если хотите, можете помыть голову шампунем.
  • Следующий бальзам для волос, который легко приготовить в домашних условиях – медовый. У него замечательный запах, намного лучше предыдущего. Для того чтобы приготовить этот бальзам, вам понадобится половина стакана меда диких пчел (можно взять также мед обычных пчел), четыре столовых ложки светлого оливкового масла (в зависимости от типа волос, количество масла может быть меньше). В небольшой емкости смешайте мед и масло так, чтобы получилась однородная масса. С помощью воронки налейте смесь в пластиковый пузырек с плотно закрывающейся крышкой. Перед тем как использовать полученный бальзам хорошо встряхивайте пузырек. Необходимое количество бальзама нужно нанести на волосы, чтобы они были полностью им покрыты. Затем нужно надеть шапочку для душа и дать бальзаму впитаться в волосы в течение хотя бы тридцати минут, но лучше всего в течение часа. Затем вымойте голову шампунем и хорошо сполосните волосы.
  • Бальзам для волос из авокадо также можно приготовить дома. Известно, что авокадо богаты полезными жирами, которые придадут вашим волосам небывалый блеск, а также сделают их послушными и легкими. Чтобы сделать такой бальзам дома, нужно взять один плод авокадо, две столовые ложки оливкового масла, две столовые ложки воды и две столовые ложки жирных сливок. Нужно смешать все ингредиенты, затем нанести смесь на волосы с помощью расчески и накрыть голову шапочкой для душа. Бальзам должен оставаться на волосах хотя бы двадцать минут. Затем нужно смыть его теплой водой, вымыть голову шампунем и хорошо сполоснуть волосы.
  • Кроме кокосового масла можно использовать и кокосовое молоко, из которого получается отличный бальзам для волос. Для приготовления этого бальзама вам понадобится также авокадо, кокосовое масло и, конечно же, кокосовое молоко. Возьмите один плод авокадо, один стакан кокосового молока и две столовых ложки кокосового масла. Авокадо нужно почистить и размять. Затем добавить к мякоти кокосовое масло и молоко и смешать до однородной консистенции. Наносить бальзам нужно на волосы, хорошо увлажняя их. Спустя десять-пятнадцать минут вы можете смыть бальзам и вымыть голову шампунем.
  • Бальзам для волос с маслом ши поможет справиться с проблемой секущихся кончиков волос. Чтобы сделать этот бальзам дома, вам нужно взять целый стакан и еще одну треть масла ши, половину стакана оливкового масла, чайную ложку масла витамина Е и около тридцати грамм душистого масла, например, лавандового или розмаринового. Нужно подогреть на медленном огне масло ши, пока оно не станет жидким, и вылить его в оливковое масло. Дать остыть смеси в течение тридцати-сорока минут. Затем в смесь следует добавить масло витамина Е и душистое масло. Взбивайте смесь до тех пор, пока она не станет похожей на легкий мусс. Готовый бальзам перелейте в герметично закрывающуюся емкость.
  • Один из простых и быстрых в приготовлении бальзамов для волос – это банановый бальзам. Для его приготовления вам понадобятся всего лишь спелые бананы и больше ничего. Возьмите два или три хорошо поспевших банана, хорошо разомните их до пюреобразного состояния. Выложите банановое пюре в стакан или чашку. Затем нанесите смесь на волосы и хорошо вотрите. Оставьте бальзам на пятнадцать минут. Затем сполосните волосы и вымойте их шампунем.

Приготовить бальзам для волос самим не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Пользы от такого бальзама будет во много раз больше, чем от любого купленного в магазине, в составе которого только химия.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное