Кондиционеры для волос: увлажняем, питаем, оберегаем

24 Апреля 2014

кондиционеры для волосХороший кондиционер делает волосы блестящими, гладкими, мягкими, а плохой - мгновенно делает шевелюру тусклой и безжизненной. Наверняка каждой женщине встречались и хорошие, и плохие кондиционеры для волос. Что именно делает кондиционеры такими разными?

alt

Водородный показатель и волосы

Самой важной характеристикой кондиционера для волос является водородный показатель (рН). рН качественного кондиционера должен быть менее семи единиц. Волос состоит из трех основных слоев - мозгового вещества в центре, кортекса и кутикулы, который образуют небольшие частицы, напоминающие рыбью чешую. Когда волосы здоровы, эти микроскопические чешуйки плотно прилегают друг к другу, образуя ровную поверхность. Их удерживают в таком положении водородные связи и, логично предположить, что чем больше водорода, тем плотнее частицы кутикулы прилегают одна к другой, и волосы выглядят лучше. В кислотной среде (рН

 

Поскольку многие шампуни содержат вещества, которые лишают волосы водорода, применение кондиционеров является необходимым для эффективного ухода за волосами, особенно если ваши волосы от природы довольно сухие, или если они пересушены в результате воздействия различных химических веществ или частого использования инструментов для горячей укладки.

alt

Компоненты кондиционеров

Помимо водородного показателя, большое значение имеет то, какие вещества входят в состав кондиционера. Хорошие кондиционеры, как правило, содержат один или несколько из следующих компонентов:

  • Катионные поверхностно-активные вещества (ПАВ) и полимеры. Две эти группы химических соединений содержат длинные молекулы, которые прикрепляются к поверхности волос, покрывая их микроскопическим слоем своего рода смазки. Благодаря этому чешуйки кутикул волос не задевают друг друга, за счет чего расчесываться будет намного легче. Среди самых распространенных катионных ПАВ - цетримониум хлорид и дицетилдимониум хлорид.
  • Масла создают на поверхности волос защитный слой, благодаря которому волосы теряют меньше влаги, а укладка становится более легкой и менее вредной. Кроме того, некоторые растительные масла (например, оливковое и кокосовое масло) могут проникать через кутикулы в более глубокие структуры волос, делая волосы значительно более эластичными и мягкими.
  • Хумектанты, или увлажнители, которые также входят в состав многих средств для ухода за кожей, притягивают молекулы воды, и удерживают их в волосах. Распространенными хумектантами являются пантенол и глицеролы. Если ваши волосы сильно пушатся при высоком уровне влажности, кондиционеры с большим количеством хумектантов могут усилить пушение.
  • Силиконы покрывают волосы тонкой, блестящей, гладкой пленкой. Эти вещества придают волосам блеск и защищают их от вредного воздействия высокой температуры при горячей укладке, но они могут утяжелять тонкие волосы и распрямлять натуральные волны и кудри. Однако женщины с густыми прямыми волосами и те, кто любит выпрямлять вьющиеся волосы, часто выбирают именно кондиционеры с силиконами. Диметикон, диметиконол, амодиметикон и циклометикон - все эти вещества относятся к категории силиконов.
  • Белки входят в состав многих кондиционеров для поврежденных волос. Согласно рекламе, белки, являющиеся ингредиентами кондиционеров, могут проникать через кутикулу, и восстанавливать волосы. Это действительно так, но польза от таких продуктов преувеличена: белки проникают сквозь кутикулу, но очень неглубоко; они улучшают состояние волос, но этот результат лишь временный. Некоторые кондиционеры с белками неплохо склеивают кончики секущихся волос, однако после следующего мытья головы секущиеся концы снова станут заметны. К белкам, которые используют для производства кондиционеров, относятся гидролизованный кератин и протеины шелка.

alt

Как пользоваться кондиционерами для волос

Прежде всего, необходимо выбрать кондиционер, подходящий вашему типу волос. Жирным волосам кондиционер, как правило, не нужен, хотя если у вас длинные волосы, можете пару раз в неделю наносить кондиционер на концы волос. Рекомендуется использовать кондиционер из той же линии, что и шампунь: например, если вы моете голову шампунем для окрашенных волос, кондиционер должен быть такой же.

Вымойте голову шампунем и тщательно сполосните волосы. Осторожно отожмите из волос воду. Выдавите приблизительно одну-две столовые ложки кондиционера (чем длиннее ваши волосы, тем больше кондиционера нужно) на ладонь, и разотрите его в ладонях. Проведите руками и пальцами по волосам, и расчешите волосы расческой с редкими зубчиками, чтобы равномерно распределить кондиционер. Наносить его на кожу головы не обязательно.

Когда пройдет достаточно времени (сколько именно нужно держать кондиционер на волосах, указано на упаковке), тщательно сполосните волосы теплой водой. В конце процедуры споласкивайте волосы прохладной водой в течение 20-30 секунд.

alt

Лучшие кондиционеры для волос

  • Frederic Fekkai Protein Rx Deep Nourishing Conditioner глубоко увлажняет волосы, делает их более здоровыми и сильными. Для большинства людей этот кондиционер оказывается настолько интенсивным, что его достаточно использовать всего раз в неделю, чтобы волосы оставались в идеальном состоянии.
  • John Frieda Full Repair Full Body Conditioner восстанавливает поврежденные волосы, делает их мягкими, гладкими и, к тому же, очень приятно пахнет.
  • Aveeno Nourish + Volumize Conditione придает волосам объем, легко смывается, не оставляя ощущения пленки, и уже после первого применения заметно улучшает состояние даже ослабленных, безжизненных волос.
  • Alterna Ten Conditioner - дорогой и очень интенсивный кондиционер. Он всего за несколько минут делает волосы шелковистыми и блестящими, а также защищает их от вредного воздействия горячей укладки.
  • Dove Nourishing Oil Care Conditioner делает волосы очень мягкими, и отлично помогает против пушения волос. Он также защищает волосы от потенциально вредных для них солнечных лучей и жесткой воды.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное