Косметика для волос - какая вам действительно необходима?

29 Марта 2014

косметика для волосКосметика для волос является неотъемлемым средством гигиены для каждого человека. На полках магазинов мы можем найти такое множество средств, что, выбирая нужное, легко растеряться. Как узнать, какие средства по уходу за волосами вам подходят?

Волшебной формулы успеха не существует. Дерматологи говорят, что изменения, которые вы можете наблюдать в результате применения даже самых лучших косметических средств для волос, очень незначительны. Но есть определенные способы, которые помогают улучшить состояние и здоровье волос:

  • Во-первых, проанализируйте текстуру и состояние своих волос.
  • Затем выберите средство, предназначенное именно для вашего типа волос.
  • Наконец, один раз в несколько месяцев меняйте производителя косметики для волос.
 

Некоторые эксперты утверждают, что, если вы будете менять косметику для волос каждые несколько месяцев, ваши волосы будут обладать наибольшим сиянием.

Дерматологи говорят, что, если вы заметили проблему (например, ваши волосы редеют или ломаются), вам нужно проанализировать способ укладки волос, который вы применяете, и то, какими средствами для укладки вы пользуетесь. Сушка волос феном, использование горячих щипцов для завивки, а также окрашивание волос, могут повредить ваши локоны.

alt

Шампуни

косметика для волосШампуни содержат ингредиенты, которые очищают волосы от естественных масел (кожного сала), грязи, а также загрязнений окружающей среды (дыма и смога).

С этой задачей способен справиться практически любой шампунь. Однако шампуни от некоторых недорогих производителей могут быть агрессивными, и разрушать липидный слой волос. Чтобы защитить свои волосы, наносите шампунь только на кожу головы. Если у вас не жирные волосы, нет необходимости мыть голову каждый день.

Шампуни, придающие волосам объем, или «утолщающие» шампуни, временно увеличивают объем тонких волос. Эксперты-дерматологи говорят, что эти средства действительно работают. Есть ли у них побочные эффекты? Шампуни с формулой, придающей волосам объем, часто не содержат кондиционирующих ингредиентов, поэтому при их использовании волосы, в конце концов, могут выглядеть блеклыми.

Шампуни, придающие блеск волосам, временно усиливают их сияние, покрывая поверхность волос силиконами и полимерами. Некоторые из таких шампуней содержат такие ингредиенты как гидролизованный шелк, который придает волосам ощущение шелковистости. Но специалисты-дерматологи говорят, что самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы ваши волосы были блестящими и шелковистыми – это заботливо ухаживать за ними.

Когда вы сушите волосы феном, пользуйтесь режимом охлаждения воздуха, или теплой струей воздуха, но никогда – горячей. Не пожалейте денег, и купите щетку для волос с натуральной щетиной. Расчесывайте волосы в направлении с обратной стороны наружу, а не сверху вниз.

Чтобы добиться максимального сияния и блеска волос, эксперты советуют чередовать применение шампуня, придающего волосам объем, и увлажняющего шампуня.

alt

Кондиционеры для волос

косметика для волосХороший, качественный кондиционер может предотвратить ломкость волос. Каждый человек может извлечь пользу из применения кондиционера, но особенно важно пользоваться им, если у вас сильно вьющиеся, жесткие волосы, которые часто ломаются у самых корней, утверждают специалисты.

Существует два основных типа кондиционеров, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий:

  • Смываемые кондиционеры, которые покрывают волосы, предотвращая их запутывание и ломкость.
  • Несмываемые кондиционеры, или глубокие кондиционеры, которые действуют, разглаживая кутикулу, или самый верхний слой волоса. Кутикула может повреждаться из-за сушки феном, неправильного расчесывания, или различных химических процедур (окрашивание, завивка, и так далее).

Эксперты в области ухода за волосами рекомендуют выбирать кондиционеры с протеином, которые могут делать волосы крепче до 10%, временно наполняя кутикулу волоса.

Выбирая кондиционер, ищите такой, который содержит керамиды и протеины пшеницы или риса, чтобы укрепить волосы, а также масло дерева ши или диметикон, которые увлажняют волосы, советуют дерматологи.

Если вы красите волосы, специалисты рекомендуют раз в неделю пользоваться глубоким кондиционером. Некоторые кондиционеры можно оставлять на волосах на всю ночь.

alt

Средства для укладки волос

Муссы, гели, пенки, помада или воск для укладки волос могут придавать волосам объем и блеск, а также помогают сохранить укладку.

Не забывайте, что слишком большое количество средств для укладки волос может привести к нежелательным результатам (например, волосы могут выглядеть как каска). Стилисты говорят, что использование укладочных средств в небольших количествах гораздо предпочтительнее.

Вот некоторые советы, которыми делятся эксперты относительно использования средств для укладки волос:

  • Для укладки тонких и редких волос лучше всего подходят муссы. Их нужно наносить на влажные волосы, и только у корней.
  • Гель для укладки волос лучше всего использовать обладателям волос средней густоты, или густых. Нанесите гель на волосы, начиная сзади и двигаясь вперед, и расчешите волосы, равномерно распределив по ним гель.
  • Помаду или воск для укладки волос нужно наносить на концы волос, но никогда – на корни, потому что эти средства утяжеляют волосы.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное