Прическа в стиле винтаж: разумно и изысканно

18 Апреля 2012

прическа стиль винтажПрически сегодня являются наиболее разнообразными даже по количеству известных моделей. Работы современных стилистов и дизайнеров отличаются обилием различных модных решений, но среди этого многообразия обязательно найдется прическа в стиле винтаж, и ни одна. Таких моделей множество, а в идеале - это повторение оригиналов прошлых лет, или доработки в современных интерпретациях. В любом случае, все шедевры с многолетней историей дошли до нас в том или ином виде.

Как определить прическу в стиле винтаж?

Это сделать еще сложнее, чем в случае с одеждой или обувью. Все происходит, потому что прическа - часть образа, который, увы, повторить в точности невозможно. И чем больше временной интервал между первой моделью и сегодняшним днем, тем разница в стиле становится все более ощутимой. Однако это не так важно, гораздо предпочтительнее талантливое исполнение, «вписывающие» особенности личности в существующий шаблон, с сохранением стилистических подробностей, конечно.

 

Сегодня выражение «винтаж» получило широкое распространение по всему миру, и, зачастую, им просто спекулируют, опираясь на элементарную неосведомленность или простую подмену понятий. Винтажную прическу определить действительно сложно, но с развитием информационной культуры, дело представляется не таким сложным. Существуют специальные каталоги, где приведены фотографии и подробные описания различных моделей прошлых лет.

прическа стиль винтажприческа стиль винтаж

Модели причесок, дошедшие до нашего времени

Проще всего говорить о стиле восьмидесятых, поскольку еще многое осталось в памяти, и, самое главное, прически были универсальными. Невзирая на структуру и цвет волос, а также одежду, делалась неестественно объемная завитая, особенно сверху, шевелюра, причем довольно короткая. Книзу волосы делались распрямленными. Такие прически делали и студенты, и звезды эстрады. Естественно существовали и другие стили, но их было намного меньше. Сегодня такие прически можно увидеть, но с более приземленными стилистическими решениями.

прическа стиль винтажприческа стиль винтаж

Прически шестидесятых-семидесятых отличались короткими стрижками, прямыми контурами и, в большинстве случаев, отсутствием завивок, часто делалась полная укладка волос с пробором. Большинство стрижек были длинными, и делались прямыми или завитыми по всей голове. Для этого времени были характерны попытки реализовать футуристический стиль с помощью большого объема. Во втором тысячелетии таких причесок довольно много, но они более естественны. Изменились контуры, став более разнообразными по длине и текстуре, а также, очень модная ранее прическа, с завитыми на кончиках волосами, делается более завитой. Короткие стрижки с поднятыми и завитыми внутрь волосами делаются практически также. Все супер объемные сверху модели пока ждут своей очереди.

прическа стиль винтажприческа стиль винтаж

Пятидесятые годы показали миру всю прелесть женских причесок, которые отличались особой аккуратностью. Был распространен короткий стиль: волосы слегка завиты и тщательно уложены, и прически в стиле Мэрилин Монро: роскошные светлые волосы средней длины, с вертикальной завивкой и шикарными локонами. Сегодня такие прически наиболее актуальны, как в коротком, так и в длинном варианте. Короткие прически стали чуть длиннее с множеством вариантов укладок, а у удлиненных стало больше вариантов завивок.

Ретро-прически отличались укороченным, с фигурной завивкой и плотной укладкой стилем, а более поздние варианты сороковых годов были длинной до плеч, с завитыми внизу локонами. В наше время такой стиль явился основой для создания целого направления стрижек и завивок, а наиболее востребованным является приподнятый ретро-стиль.

Прически в стиле винтаж - это замечательное воплощение всей истории парикмахерского искусства прошлого столетия. А разница стилей дает уникальную возможность создавать уже новейшие модели причесок.

Нелли Рябинина

 
Календарь выпусков
 
Популярное