Прически для детей – простота, удобство и разнообразие

08 Мая 2012

прически для детейДетские прически должны быть простыми, симпатичными и удобными, и не должны мешать активному образу жизни. Поэтому следует знать о популярных прическах для детей, которые никогда не выходят из моды.

Прически

У маленьких детей волосы обычно очень тонкие. Правда, если у ребенка волосы от природы густые и жесткие, это станет заметно уже в один-два года. Тонкие волосы лучше подстригать только вокруг лица, так, чтобы в любой позе во время игр или сна волосы не мешали ребенку. При стрижке используйте нежную детскую расческу или просто пальцы. Иногда дети боятся идти в парикмахерскую. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время стрижки.

прически для детей
 

Если речь идет о детях постарше, надо учесть некоторые соображения по поводу выбора прически. В наше время дети в довольно раннем возрасте начинают придавать значение собственной внешности, в частности, стрижке. Часто они сами выбирают ее. В некоторых школах есть строгие требования к внешнему виду детей. Однако даже если их нет, не стоит делать ребенку прическу, которая будет привлекать излишнее внимание одноклассников.

Выбирая стрижку, следует учитывать тип и фактуру волос. Экспериментировать со стрижками детей лучше во время каникул. Интересно наблюдать, как детские прически меняются согласно смене сезонов. Традиционные прически, такие как хвостики, или стрижка «ежик», снова возвращаются.

прически для детей

Процесс стрижки детей не отличается от стрижки взрослых, за исключением того, что волосы детей обычно тонкие и нежные.

  • Челка должна быть минимум на 2-3 см выше бровей.
  • Если у ребенка тонкие волосы, не стоит стричь их коротко, дайте им отрасти.
  • Серьезной проблемой могут быть вши. Если вы обнаружили их у ребенка, срочно обратитесь к врачу.

Уход за волосами

Детей нужно научить заботиться о волосах с раннего возраста. Объясняйте им, как правильно наносить и смывать шампунь, вытирать волосы, распутывать их, пользоваться расческой или щеткой. У детей должна выработаться привычка ухаживать за волосами, расскажите им, что волосы всегда должны быть чистыми и аккуратными.

Немаловажны хорошие привычки в питании. Качественные углеводы и свежие фрукты и овощи содержат вещества, необходимые для роста здоровых волос.

Бывает, что детям не нравится, когда им моют и расчесывают волосы. В таком случае важно серьезно отнестись к недовольству ребенка и постепенно отучать его бояться ухода за волосами.

прически для детейпрически для детей
  • Используйте качественные и безопасные для волос расчески и щетки, а также завязки и заколки, чтобы убирать волосы от лица и не позволять им спутываться.
  • Не используйте резиновые завязки для волос, они наносят серьезный ущерб волосам. Также лучше избегать заколок с острыми зубцами.
  • Если волосы короткие, можно расчесывать их разными способами или вовсе не расчесывать.

Руководство по детским прическам

  • Заплетенные или завязанные волосы. Такие прически особенно подходят для лета, собранные волосы не лезут в лицо и не мешают девочке. Эти прически достаточно просты и при этом выглядят аккуратно. Они подходят как для школы, так и для торжественных случаев. Заплетенные или завязанные волосы меньше пачкаются. Заплетать можно длинные или средние волосы.
  • Французская коса подойдет для особых случаев. С этой прической волосы выглядят более объемными. Можно дополнительно украсить прическу шпильками или заколками.
прически для детей прически для детей
  • Стрижка «боб». Единственная стрижка, которая никогда не выходит из моды. Волосы одинаковой длины подстригают по прямой линии, причем длина может быть разной спереди и сзади. Эта стрижка популярна в любое время года. Для девочек подойдет вариант «боба» с челкой, чтобы волосы не мешали. Такая прическа не требует особых забот – надо просто мыть волосы, сушить и расчесывать. Особенно удобна такая стрижка летом, с ней не жарко и она не мешает активному отдыху.

Мальчиков начинают стричь примерно в возрасте двух лет. Ежемесячный поход в парикмахерскую становится для них привычным ритуалом. Сначала мальчика сопровождают папа или мама, а потом он уже сам сможет решать, как ему стричься.

прически для детей
  • Подровнять волосы. Это самый простой способ стрижки для мальчиков. Волосы нужно ровно расчесать вниз и подстричь ножницами или машинкой. Чтобы маленький ребенок не боялся стрижки, еще до того, как вы первый раз пострижете его, приучайте его к процедуре, время от времени щелкая ножницами или включая машинку у него над головой.
  • Стрижка «ежик». Это одна из самых популярных причесок для мальчиков, вошедшая в моду еще в пятидесятые годы. Эта строгая стрижка очень удобна. Короткая стрижка без челки остается одной из самых распространенных среди мальчишек.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное