Как правильно ухаживать за волосами - советы на все случаи жизни

06 Мая 2014

как правильно ухаживать за волосамиСоветы о том, как правильно ухаживать за волосами, могут быть полезны всем, так как все хотят иметь здоровые и красивые волосы. По данным статистики большая часть женщин не довольна своим типом волос. Поэтому проблема красивых и здоровых волос сейчас как никогда актуальна. Главное условие здоровых волос – хороший уход за ними.

alt

Основные правила

  • Во-первых, старайтесь покупать щетки и расчески для волос, изготовленные только из натуральных материалов. Это поможет сохранить здоровье и силу ваших волос.
  • Во-вторых, не растирайте мокрые волосы полотенцем, так как будучи влажными волосы становятся очень хрупкими и ломкими. Вместо этого просто аккуратно промокните мокрые волосы полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Так вы убережете себя от секущихся концов и ломкости волос.
  • В-третьих, используйте высококачественные сыворотки или различные масла для волос, чтобы добиться желаемого блеска. Обязательно делайте восстанавливающие и увлажняющие маски хотя бы раз в неделю. Для этих целей вы можете использовать готовые маски для волос или просто наносить натуральные масла на кожу головы и волосы на полчаса. Например, это может быть оливковое, кокосовое или касторовое масло. Делайте легкий массаж кожи головы, втирая масла, чтобы улучшить приток крови и усилить питание кожи. Все эти процедуры помогут вашим волосам стать сильнее.

Кроме того, ограничьте использование фена для сушки волос или утюжков для их выпрямления. Все это способствует тому, что ваши волосы станут слабыми, ломкими и тусклыми.

 

alt

Советы по уходу

  • Для того, чтобы волосы приобрели красивый природный блеск используйте лимонный сок. Выдавите сок из половины лимона и вылейте его в большую бутылку с водой. Ополаскивайте голову этой лимонной водой в самом конце мытья головы. Ваши волосы станут мягче и блестящее. Вместо лимонного сока можно использовать уксус с водой, но тогда будьте готовы к резкому уксусному запаху на волосах.
  • Пейте много воды и ешьте больше сырых овощей и фруктов. Это не только поможет улучшить качество ваших волос, но и окажет благотворное влияние на весь организм в целом.
  • Не следует мыть волосы каждый день. Для мытья головы используйте теплую воду, так как горячая вода пересушивает кожу головы и вызывает раздражение.
  • Всегда держите в чистоте предметы ухода за волосами, а именно расчески, щетки и так далее. Чтобы не вызывать выпадения волос пользуйтесь щетками с широкими зубцами. Они не так опасны и мягко и нежно расчешут и распутают ваши волосы. Такой расческой можно расчесывать даже влажные волосы, если в этом есть необходимость.
  • Не стоит делать слишком тугой конский хвост, так как слишком большое натяжение волос может ослабить их у корней и привести к выпадению.
  • Если вы сушите волосы феном, то держите его дальше от кожи головы. Сушите волосы круговыми движениями, не останавливаюсь на одном месте. Кроме того, старайтесь сушить при самых низких температурах нагрева воздуха в фене.
  • Не используйте слишком много химических веществ для ухода за вашими волосами, так как это очень вредно для их здоровья. Избегайте шампуней и кондиционеров, которые содержат лаурилсульфат, так как он ведет к пересушиванию кожи головы, к ломкости волос и к аллергическим реакциям. Лаурилсульфат – это промышленное химическое вещество, которое, к сожалению, добавляют в большинство шампуней, мыл, кондиционеров и даже средств для умывания. Отдавайте предпочтение натуральным шампуням, хотя сейчас не так просто найти такие полностью натуральные средства.
  • Если хотите, то можете попробовать сделать натуральный шампунь сами. Смешайте пищевую соду с водой в таких пропорциях, чтобы получилась густая паста. Вотрите эту пасту в кожу головы и волосы, концентрируясь на корнях волос, как вы делаете с обычным шампунем. Затем смойте его водой и нанесите кондиционер. Но пользоваться таким шампунем каждый день нельзя.
  • Не расчесывайте волосы второпях, делайте это не спеша и аккуратно. Так вы сохраните их здоровье и красоту.

Надлежащий уход за волосами может сделать их здоровыми и красивыми. А если у вас прекрасные волосы, то вы уверены в себе и хорошо себя чувствуете.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное