Стиль винтаж: как сделать свой гардероб неповторимым? (100 фото)

05 Апреля 2013

стиль винтажСтиль винтаж является ассимиляцией наиболее удачных решений модельеров и стилистов прошлого столетия, не позднее восьмидесятых годов. Даже то, что не пользовалось особой популярностью десятки лет назад, может сегодня стать стильным. Довольно старые вещи, конечно, хорошо сохранившиеся и подходящие с филигранной точностью, могут прекрасно смотреться, например, на современных праздниках и вечеринках.

 

Вокруг терминов «винтаж» и «ретро» много недопонимания. Несмотря на то, что оба эти слова кажутся близкими друг к другу, в реальности они означают абсолютно разные понятия. Слово «винтаж» изначально англицизм, который использовали в области винодельческой науки. В девяностые годы прошлого столетия этот термин начали использовать в моде для обозначения старой одежды известных дизайнеров, таких как Dior, Yves Saint Laurent, Chanel, Louis Vuitton. И здесь важно не путать «старое» и «винтаж». Винтаж – это, прежде всего, отражение подлинности, техники пошива (достаточно взглянуть на отделку некоторых современных вещей, и вы сразу увидите разницу). И совсем другое дело – просто старые вещи, которые имеют определенный возраст, но не обязательно выпущены под каким-то лейблом.

Чтобы заслужить звание винтажа, предмет одежды должен соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь возраст минимум 20 лет
  • Иметь подтверждение дизайнерского происхождения
  • Быть в первоначальном виде и не подвергаться изменениям
  • Представлять собой определенный стиль или дизайн
  • Прекрасно сохраниться
 

Предмет «ретро» - это вещь, которая может быть произведена в наше время, имеет современную ткань и узоры, но отличается покроем, свойственным той или иной эпохе прошлого.

 

Винтаж представляет собой некий знак памяти. Эти предметы являются частью того или иного промежутка времени, как звенья в длинной эмоциональной цепи, словно мебель, которая достается нам в наследство от наших бабушек и дедушек. Винтаж, когда он не является предметом глупой спекуляции, представляет собой прекрасный пример реинтеграции.

стиль винтаж

Что означает «винтаж»

 

Одной из самых классических разновидностей стиля винтаж являются кружевные вещи. Они отлично сочетаются с изысканными ожерельями из жемчуга и элегантными шляпками

 

Винтаж – это английское слово, которое сначала служило для обозначения алкогольных напитков, вин и портвейна. Со временем оно начало применяться в области одежды и старинных аксессуаров, коллекционных автомобилей, фотографий и дизайнерской мебели, которые появились в период с послевоенных лет до восьмидесятых годов двадцатого столетия.

Касается ли винтаж только «люкс»-брендов?

Не обязательно, о чем свидетельствует история марки Levi’s. В начале семидесятых марка решила переделать свою знаменитую этикетку, пришитую на переднем правом кармане, меняя букву «е» с заглавной на строчную. Это была настоящая революция для поклонников марки, которые назвали «Big E» модели, выпущенные до 1971 года, выделив их таким образом. Это было рождение винтажа марки, которая не принадлежала к «люкс»-сфере. Винтаж – это не обязательно деталь класса «люкс», но обязательно предмет, который принадлежит марке с многолетней историей, одежда или аксессуар старше двадцати лет, носимый сегодня.

Является ли ношение винтажа демонстративным отказом от современной моды? Скорее нет. Ношение винтажной одежды можно расценивать как способ не следовать слепо модному диктату.

стиль винтаж

Оцените свой гардероб в данный момент

 

Поклонники стиля винтаж обладают независимым характером, имеют изысканные манеры, изъясняются несколько старомодно и уважают свое тело, не стремясь демонстрировать его

 

Для некоторых людей возможность покупать винтажную одежду означает отклонение от обычных модных трендов, для других позволяет значительно расширить уже имеющуюся коллекцию винтажных деталей. Черпайте вдохновение в том, что в настоящий момент имеется в вашем гардеробе, и вам будет легче продвинуться. Например, если вы видите, что в вашем гардеробе много вещей с цветочным принтом, значит это действительно то, что вам нужно. Ищите винтажные платья с цветочным принтом и очаровательными рюшами. Дополните свой наряд туфлями в нейтральных оттенках и колготками для более элегантного выверенного образа.

Особенности стиля

В идеале, винтаж предполагает использование старых вещей, аксессуаров и причесок, в том виде, который они имели изначально. Безусловно, это так и есть, но допускаются некоторые модернизации и реставрации, не затрагивающие общего стиля. Но в таких случаях просто необходимо очень острое чувство гармонии. Например, если использовать платья пятидесятых, в которых прослеживался гиперболизированный женский стиль и туфли на платформе, появившиеся гораздо позже, то получится совершенно нелепая картина.

Точное соблюдение всех тонкостей более ранней эпохи не так интересно современным модельерам. Да и многие почитательницы моды прошлых лет хотят постоянно вносить изменения, соответствующие их собственному видению. Потому что время идет и меняется образ мышления и восприятия. Поэтому основная задача - сделать вещь прошлых лет более актуальной сегодня, но в рамках стиля именно той эпохи, в которой она была модной. Винтаж предполагает изготовление одежды и аксессуаров вновь, но со строгими соблюдениями основных особенностей, присущих старым вещам.

стиль винтаж

Однако многие все же путают понятия, и часто выдают желаемое за действительное. Есть множество вещей, которые отличаются от старых совершенно незначительно и не относятся к винтажным, поэтому не стоит их использовать, даже если они чем-то лучше. К их числу можно отнести те вещи, которые никогда не являлись стильными предметами, например некоторые виды беретов, шарфов или платков. Хотя единичные модели и тех и других с большим успехом используются и поныне. Поэтому здесь возникает еще одна интересная мысль.

Стиль винтаж довольно абстрактный, и точно сказать, какие вещи попадают под его определение, а какие нет - бывает очень сложно. Здесь, пожалуй, можно говорить о вкусах, особенностях, а также принадлежности вещи, которая может быть весьма интересной, и приобретать, в связи с этим новую стилистическую окраску. Многие старые, никому не нужные вещи, но открывающие свою яркую связь с историей, часто становятся модными. И это тоже винтаж. Также есть некоторые модели одежды, например, классические джинсы фирмы «Lee», которые будут актуальны всегда.

стиль винтаж

Примеры винтажных вещей

 

Несмотря на растущую популярность винтажного стиля, он до сих пор считается «альтернативным». Одевая винтажные вещи будьте готовы к возможной негативной реакции своего окружения

 

Прежде всего, это изделия, которые были на подиумах или имеющие мировую известность. Многие разработки известных дизайнеров, оставшиеся «за кадром» в свое время, но получившие признание позже также принадлежат к стилю винтаж. Эксклюзивные вещи знаменитых личностей можно назвать винтажными, но в широком смысле.

Примеры стиля винтаж, это дутые куртки или вареные джинсы, которые многие сегодня не только достают из старых домашних гардеробов, их успешно производят в немного измененном стиле. Туфли на платформе или лодочки, кроссовки, практически все футболки и многие платья тридцатых, а также сумочки и белые шелковые платки пятидесятых, расцветки платьев «в горошек» — все это настоящие бренды винтажного стиля.

Стиль винтаж расширяет современные тенденции моды, делает возможным почувствовать себя в другой эпохе, а наиболее интересные модели по своему виду не только не имеют даже оттенка старины, но и выглядят по-особенному модно.

Читать дальше Сочетание по типу фигуры

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное