Винтаж: покупка и ношение

06 Апреля 2013

винтаж покупкаСпрос на стильную винтажную одежду высокого качества неуклонно растет, и нет никаких признаков того, что в ближайшее время произойдет спад интереса к ней. Неважно, по какой причине это происходит: из соображений экологичности моды, из любви к классическим стилям и определенным тканям ушедших эпох или все это желание надеть что-то совершенно уникальное для особого случая. Все больше и больше женщин покупают винтаж и носят предметы одежды из прошлого. Но выбирать, коллекционировать и носить винтажную одежду нужно с умом, для чего необходимо применять некоторые правила знатоков, способные помочь новичкам.

Размер

Если вы намереваетесь носить винтажную одежду, вам непременно нужно знать свои размеры, когда в следующий раз отправитесь на ее поиски. Нужно тщательно снять мерки с себя, потому что если вы покупаете винтажную одежду в интернете, вам могут не позволить вернуть ее в случае, если она не подойдет по размеру.

 

Определите свой тип телосложения

Разные эпохи знамениты своими собственными типами силуэта, которые тогда были наиболее популярны. Одни типы кроя смотрятся на определенных типах фигуры более привлекательно, чем другие. Например, если у вас тип фигуры «груша» или «песочные часы», то платья из пятидесятых и шестидесятых будут смотреться на вас прекрасно. Прямой крой, свойственный одежде двадцатых годов, мини-платье А-силуэта, платья ампир с завышенной линией талии или платья в стиле шестидесятых-семидесятых будут хорошо сидеть на фигуре, в которой плечи более широкие, чем бедра или примерно одного с ними уровня.

винтаж покупка

Если вы собираетесь носить винтажную одежду, которую покупаете, а не просто коллекционировать, то есть смысл обращать внимание на то, что подходит именно вам. Это особенно важно при покупке винтажных платьев. Если вы точно знаете свой тип фигуры, вы без труда найдете платье из эпохи, которое подчеркнет ваши достоинства. Помните, что не стоит тратить большие деньги на одежду, которая будет висеть в вашем шкафу, и вы не сможете надеть ее. Не важно, насколько красивой кажется вам эта вещь, если вы не сможете носить ее, лучше не покупацте.

винтаж покупка

Аккуратное ношение и уход

Старые винтажные платья для особых случаев, вечерние платьев двадцатых-пятидесятых годов очень часто имеют витиеватый декор, они украшены бисером, стразами, вышивкой, многие созданы из деликатных тканей, например, тонкого шелка, атласа и кружева. Так что даже если вы нашли вещь в отличном состоянии для своего возраста, вы должны носить ее с осторожностью.

Если вы хотите купить винтажную одежду для повседневного ношения, ищите качественный хлопок, платья выпущенные в сороковых, пятидесятых и начале шестидесятых, а также модели, которые созданы в конце шестидесятых и в семидесятые. Именно в этот период были введены синтетические ткани. Кашемировые свитера, шерстяные юбки, слипы, сумки, бижутерия и винтажные туфли тоже очень хороши для повседневного ношения.

винтаж покупка

Некоторые продавцы стирают или чистят винтажную одежду перед продажей, а некоторые нет. Чтобы не сомневаться, лучше спросить при покупке. В любом случае, вам потом придется стирать одежду, поэтому стоит ответственно подойти к этому процессу и заранее узнать, как ухаживать за тканью, чтобы не повредить ее, тем самым продляя срок жизни уникальной вещи.

 
Календарь выпусков
 
Популярное