Как подобрать стрижку к форме лица – прическа с учетом анатомии

06 Августа 2013

как подобрать стрижку к форме лицаВы больше не хотите ходить к парикмахеру, чтобы потом не выходить от него недовольной, потому что результат вас не устраивает? Хорошие новости – достаточно знать несколько хитростей, которые помогут самостоятельно подобрать стрижку к форме лица и тогда результат вас удовлетворит.

Каждое лицо имеет свое строение, с которым соотносится определенный ряд стрижек и причесок, позволяющих подчеркнуть его достоинства и скрыть недостатки. Смягчая угловатости или балансируя объемы, вы сможете получить прическу, придающую гармонию вашему лицу, делая его пропорциональным, что необходимо для успешного образа.

 

Круглое лицо

Ваше лицо имеет округлую форму, на уровне скул оно широкое, с аппетитными щечками. Круглое лицо чаще всего имеет одинаковое расстояние от верхней части лба до подбородка и от одной щеки до другой.

  • Какая стрижка подходит для круглого лица?

Необходимо стараться визуально удлинять лицо, чтобы максимально уменьшить его округлость. Для этого нужны стрижки с объемом в верхней части головы, асимметричные или диагональные. Идеальным выбором станут длинные или полудлинные волосы, градуированные стрижки или завитые волосы, которые должны придавать лицу ощущение его вытянутости. Отличным вариантом станет каре с заостренными прядями книзу, которые оканчиваются на уровне чуть ниже челюсти. Также можно подобрать короткую стрижку, у которой будет достаточно объема.

  • Стрижки, которых нужно избегать

Нужно забыть о стрижках, которые делают голову шарообразной, стрижки каре длиной, не доходящей до нижней челюсти, плоские стрижки, при которых волосы лежат вдоль лица, густые прямые челки и прямой пробор, которые не лучшим образом подчеркивают круглое лицо.

как подобрать стрижку к форме лицакак подобрать стрижку к форме лица

Овальное лицо

Овальное лицо считается идеальным, потому что эта форма очень гармоничная, а ширина лица составляет примерно половину его длины. Лицо чуть шире в скулах, оно имеет не большой и не маленький лоб и сбалансированную линию челюсти.

  • Какая стрижка подходит овальному лицу?

Для овального лица подходят любые стрижки, от длинных до очень коротких, деграде или структурированное каре – все, что вы захотите.

  • Стрижки, которых нужно избегать

Предпочтительно воздерживаться от очень коротких мужских стрижек, которые нарушают гармонию этой формы лица.

как подобрать стрижку к форме лицакак подобрать стрижку к форме лица

Квадратное лицо

Квадратное лицо характеризуется выраженным лбом и линией челюсти. При таком лице надбровная дуга, скулы и линия нижней челюсти примерно на одном уровне, за счет чего лицо кажется квадратным.

  • Какая стрижка подходит для квадратного лица?

Квадратным лицам нужна стрижка определенной длины (минимум ниже подбородка, а лучше еще ниже), предпочтительно без объема по бокам, чтобы смягчить структуру лица. Также квадратной форме лица подходят стрижки с объемом в верхней части, которые позволяют прибавить ему немного длины. Лучше выбирать прически с мягкими линиями, которые скрывают часть лица. Можно носить косую челку, асимметричный пробор или немного завивать волосы, благодаря чему легко смягчить острые углы и тяжесть.

  • Стрижки, которых нужно избегать

Следует забыть о стрижках каре с прямыми горизонтальными линиями. Конский хвост или очень короткие стрижки тоже могут сделать лицо грубым, если только вы не хотите придать себе андрогинный образ.

как подобрать стрижку к форме лица Olivia Wilde
Olivia Wilde
как подобрать стрижку к форме лица Rosario Dawson
Rosario Dawson

Треугольное (грушевидное) лицо

Такие лица имеют узкий лоб и выраженную широкую челюсть.

  • Какая стрижка подходит для грушевидного лица?

Чтобы смягчить широкую челюсть нужно выбирать стрижки с объемом в верхней части, чтобы узкий лоб выглядел более гармонично. Хорошим вариантом станет объемное каре с истончающимися книзу прядями, которое позволит сделать нижнюю часть лица чуть легче. Длинные волнистые волосы и стрижки-деграде тоже могут помочь сделать лицо более сбалансированным.

  • Стрижки, которых нужно избегать

При маленьком лбе лучше избегать стрижек с челками, противопоказаны очень короткие стрижки, которые подчеркнут ширину нижней зоны лица.

как подобрать стрижку к форме лицакак подобрать стрижку к форме лица reeses witherspoon

Треугольное лицо (форма клубники или сердечка)

Треугольное лицо, которое также сравнивают по форме с клубникой или сердцем, имеет широкий лоб, выраженные скулы и узкую нижнюю челюсть с острым подбородком.

  • Какая стрижка подходит для лица в форме сердца?

В данном случае нужно стараться сделать лицо сбалансированным, смягчая широкий лоб и придавая объема нижней части. Для этого понадобится челка или несколько свободных прядок сверху, можно остановиться на каре или волнистых волосах, градуированных стрижках, которые хорошо обрамляют такое лицо.

  • Стрижки, которых нужно избегать

Высокий конский хвост или пучок подчеркнут разницу между шириной лба и узким подбородком.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное