Филировка волос: для чего она и как делать ее самостоятельно

26 Мая 2016

филировка волосОбычно все завидуют и восхищаются густыми и пышными волосами. Но на самом деле не все так замечательно, как кажется на первый взгляд. Густые волосы, как правило, непослушны и их бывает очень трудно уложить. Поэтому очень часто густые волосы выглядят неаккуратными. Чтобы как-то исправить эту ситуацию, специалисты прибегают к такой процедуре, как филировка волос. Многие салоны красоты предлагают услуги по филировке волос, которая известна как текстурирование волос.

Эта услуга может быть очень дорогой, особенно, если вы постоянно нуждаетесь в ней. Можно делать филировку волос и в домашних условиях, что будет намного дешевле, чем в салоне.

 

На самом деле филировка волос делается для того, чтобы объем волос был правильно распределен. На густых волосах филировка делается для того, чтобы убрать лишний объем, а на не очень густых можно делать прикорневую филировку, которая, наоборот, дает дополнительный объем стрижке. Вообще выделяют такие виды филировки волос, как прикорневая, по всей длине и филировка кончиков волос.

alt

Как делать филировку волос

как делать филировку волосЕсть несколько простых способов филировать волосы в домашних условиях. Для этого вам понадобятся специальные филировочные ножницы, бритва, разные стили и желание изменить свою прическу. Один из самых распространенных способов филировки волос – это использование филировочных ножниц. Их отличие от обычных парикмахерских ножниц состоит в том, что у них есть зубцы, которые и убирают лишний объем на густых волосах.

На первый взгляд вам может показаться, что пользоваться такими ножницами может только профессиональный парикмахер. Но это не так. Вы можете легко освоить технику филировки волос такими ножницами. Стоит только попробовать сделать это однажды, и вы можете увлечься настолько, что рискуете снять слишком много объема. Так что следите за собой и умейте вовремя остановиться.

alt

Филировка волос с помощью ножниц

филировка волос ножницамиКупите подходящие филировочные ножницы. С их помощью вы сможете уменьшить объем и плотность густых волос на 15% без изменения формы и стиля прически. Такие ножницы можно купить в специализированных магазинах.

Филировку нужно делать на сухих чистых волосах. Поэтому сначала вымойте и высушите голову. В отличие от обычных парикмахерских ножниц, которыми подстригают влажные волосы, филировочные ножницы отлично справляются со своей задачей на сухих волосах. Кроме того, на сухих волосах вы сразу видите, сколько еще объема вам нужно убрать.

Начинайте делать филировку волос по одной пряди. Начинайте филировать от основания пряди и продвигайтесь к ее кончикам, но не делайте это слишком близко к корням волос, иначе ножницы просто искромсают ваши волосы.

Чтобы проверить, достаточно ли профилированы волосы, расчешите их несколько раз. Так вы увидите пряди, которые еще нужно профилировать.

alt

Филировка волос бритвой

филировка волос бритвойДля этого вам понадобится безопасная бритва. Нужно просто проводить ею по прядям по направлению от корней к кончикам.

Одной рукой держите прядь, а другой проводите филировку. Чтобы получить желаемый результат, можно немного усилить нажим на бритву.

alt

Уменьшение объема волос с помощью разных стилей

Можно подстричь волосы на разных уровнях и сделать филировку тех прядей, которые дают наибольший объем и густоту. Избегайте слишком коротких и перпендикулярных стрижек, если у вас густые и непослушные волосы. Ступенчатые стрижки в этом случае – самый лучший вариант убрать ненужный объем и сделать волосы более послушными для укладки. Можно также выпрямлять волосы специальным приспособлением или обычным феном и круглой расческой.

alt

Как убрать лишний объем волос после филировки

  • что такое филировка волосМойте голову прохладной водой. Горячая вода способствует тому, что волосы становятся курчавыми и объемными. Если вы принимаете горячий душ, то защищайте волосы специальной шапочкой, чтобы потом вымыть волосы прохладной водой. Прохладная или комнатной температуры вода делает волосы гладкими и не такими пышными.
  • Мойте голову не слишком часто. Частое мытье головы смывает естественный кожный жир, делая волосы сухими, объемными и грубыми. Если у вас от природы вьющиеся волосы, мойте их не чаще, чем через три-четыре дня.
  • Используйте яблочный уксус. Смешивайте воду с яблочным и уксусом и спрыскивайте раствором волосы после мытья шампунем. После этого сполосните голову чистой водой.
  • Используйте средства для волос, которые предотвращают завивание. Покупайте гели, кремы и сыворотки для филировки волос. Если вам нужны средства для укладки волос, то покупайте те, что подходят вам больше всего. Не покупайте средства, которые придают волосам дополнительный объем. Вместо этого отдайте предпочтение шампуням и кондиционерам, которые предназначены специально для густых и непослушных волос.
  • Во время сушки волос феном используйте большую массажную расческу, которая поможет вам выпрямить волосы и убрать лишний объем.
  • Регулярно делайте маски для волос и наносите кондиционеры, которые помогут сделать ваши густые и непослушные волосы гладкими и податливыми.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное
аккумуляторы для ноутбуков