Аквамарин – сама нежность

21 Июля 2015

аквамаринОт светло-голубого небесного цвета до темно-голубого оттенка морской воды сияние аквамарина выделяется среди остальных камней голубого цвета. Аквамарин – удивительно красивый полудрагоценный камень. Женщины по всему миру любят его за тонкие оттенки голубого, которые подходят практически к любому цвету кожи и глаз. А креативные ювелирные дизайнеры с удовольствием используют аквамарин для создания своих ювелирных шедевров.

Нежные голубые тона аквамарина побуждают нас к сочувствию, доверию, гармонии и дружбе. Цвет этого камня не зря называют небесным, хотя в то же время это еще и цвет воды, о чем свидетельствует и название аквамарина.

 

Согласно старинным традициям, аквамарин нужно носить тем, кто хочет иметь счастливый брак. К тому же этот камень помогает женщинам становиться богатыми и счастливыми.

alt

Свойства камня

Аквамарин – один из самых популярных и известных полудрагоценных камней и все это благодаря своим положительным свойствам. Он почти так же популярен, как рубины, сапфиры и изумруды. На самом деле аквамарин имеет отношение к изумрудам, так как и тот, и другой камень относятся к группе бериллов. Хотя цвет аквамарина более ровный и монотонный, чем у изумруда. В аквамарине практически нет никаких включений, он обладает достаточной твердостью и прекрасным сиянием. Благодаря своей прочности камень не так легко поцарапать, что делает украшения с ним надежными. Цвет аквамарину придает железо, а оттенки могут колебаться от светло-голубых до темно-синих тонов. Хотя встречаются камни и зеленоватых оттенков. Чем насыщеннее цвет аквамарина, тем ценнее становится камень.

свойства аквамаринахарактеристики аквамарина

Благодаря своим многочисленным оттенкам голубого аквамарин называют такими мелодичными названиями, как Санта Мария и Санта Мария Африкана, а также Марта Роха (в честь бразильской королевы красоты).

alt

Страны добычи камня

Бразилия является одним из самых крупных поставщиков аквамарина. Большую часть аквамаринов поставляет именно эта крупная южно-американская страна. Время от времени до сих пор обнаруживают большие кристаллы аквамарина, которые имеют безукоризненную прозрачность, что очень редко встречается среди драгоценных камней. Были найдены даже такие массивные куски аквамарина, которые весили 110 кг (обнаружен в 1910 году) и 26 кг (1992 год).

добыча аквамаринастраны добычи аквамарина

Как бы там ни было, аквамарин добывают и в других странах, таких как Нигерия, Замбия, Мадагаскар, Мозамбик, Афганистан и Пакистан.

alt

Как носить украшения с аквамарином

Вряд ли есть какой-то другой драгоценный камень, который ювелиры используют в своей работе больше, чем аквамарин. Они используют его как для классического стиля украшений, так и для более современных креативных моделей. Дизайнеры не перестают удивлять нас все новыми и новыми художественными формами украшений с аквамарином.

Если вы приобрели себе украшения с аквамарином, то вам следует знать несколько простых правил, как носить эти украшения:

  • Во-первых, покупая украшения с аквамарином, учитывайте знак зодиака, которому подходит этот чудесный камень. Считается, что аквамарин подходит людям, рожденным под знаком Весов и Рыб. Скорпионам не следует носить этот камень.
как носить украшения с аквамарином
  • В-вторых, аквамарин не советуют носить тем, у кого злые намерения и тем, кто склонен ко лжи.
  • В-третьих, аквамарин считается символом нежности, даже его внешний вид говорит об этом. Поэтому лучше всего носить украшения с аквамарином летом и весной. К тому же он отлично будет сочетаться со светлыми оттенками вашего летнего гардероба.
  • Что касается сочетаемости с другими драгоценными камнями, то лучше всего не носить аквамарин вперемешку с другими камнями, которые обладают сильными магическими свойствами. Предпочтительней подобрать к аквамарину что-то более нейтральное, например, фианиты.
  • Аквамарин смотрится красивее всего в сочетании с белым металлом (например, белым золотом или платиной). Хотя, если вам нравится, можете носить этот камень и в обычном желтом золоте.
как носить аквамарин
  • Старайтесь не носить украшения с аквамарином слишком часто.
  • Лучше всего носить кольцо с аквамарином на безымянном пальце любой руки, так как этот камень помогает добиваться счастливых отношений в браке. Люди, стремящиеся сделать успешную карьеру в бизнесе, должны носить кольцо с аквамарином на указательном пальце.
  • Кроме летнего гардероба аквамарин отлично сочетается с другими стилями в одежде, например, с деловым или романтическим стилем.

alt

Уход за аквамарином

  • Что касается хранения украшений с аквамарином, то следует хранить их отдельно от других украшений и лучше всего завернуть в мягкую тканевую салфетку.
  • Во время уборки по дому или мытья посуды старайтесь всегда снимать украшения с аквамарином, чтобы они не загрязнились и химические вещества не нанесли им непоправимый вред.
  • Кроме того, не подвергайте свои украшения с аквамарином воздействию прямых солнечных лучей. Это также может испортить цвет и сияние самого камня.
уход за аквамарином
  • После того, как вы будете снимать с себя украшения с аквамарином, не забывайте протирать их сухой мягкой салфеткой, чтобы очистить их от остатков косметики, грязи и пыли. Важно, чтобы это была хлопчатобумажная салфетка, а не какая-то другая ткань, которая может оставить царапины на камне. Также не пытайтесь вычищать грязь с камня ногтем.
  • Если ваше украшение сильно загрязнилось, вы можете почистить его щеткой в теплой воде с добавлением нескольких капель мягкого моющего средства. Не используйте такие средства, как спирт, уксус, ацетон или зубную пасту для чистки аквамарина. Все это может навсегда испортить этот нежный камень. Не стоит чистить украшения с аквамарином и в ультразвуковой очистительной машине.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное