Мода для денди: от одежды до ухода за собой

24 Января 2015

мода для дендиМода для денди существовала на протяжении нескольких столетий, так что ее вряд ли можно назвать новым направлением в мужской моде. Тем не менее, современные джентльмены перенимают многие элементы из моды для денди, которая была актуальна десятки лет назад. Современный мужчина стремится не просто одеваться по утрам, но воспринимает моду, как одну из форм самовыражения.

Он осознает важность качественной одежды и ценит даже малейшие детали – безупречную строчку, идеально сочетаемые цвета или удачно подобранный аксессуар, который придает всему костюму некую художественную форму.

 

alt

История моды для денди

История моды для денди имеет свою богатую историю, которая берет начало еще в далеком 18 столетии. С веками общая концепция моды для денди менялась, становясь все более эпатажной в одних ипостасях и более сдержанной в других. Но основная идея этого модного направления осталась неизменной.

В одно время дендизм представлял собой чрезмерность стиля – много бархата, кружева, драгоценностей и даже париков. Яркими представителями этого направления были молодые парижане и лондонцы тех времен. Но со временем моду для денди перестали ассоциировать с какими-то излишествами в одежде. А в наши дни это понятие связывают с мужчинами, которые ценят моду и с удовольствием выражают себя, отдавая предпочтение шитой одежде. Некоторые денди одеваются так, чтобы выделяться из толпы, а другие, наоборот, предпочитают более сдержанные оттенки и неброскую элегантность.

мода для дендимода для денди

Некоторые поклонники моды для денди одеваются под влиянием исторической моды, черпая вдохновение из таких романов, как «Портрет Дориана Грея» или «Великий Гэтсби». Другие же придерживаются более современной версии моды для денди, например, украшают себя невообразимыми, но аккуратно подстриженными бородами, серьгами-тоннелями или сделанными со вкусом и смыслом татуировками.

alt

Что характерно для моды денди

Основной отличительный признак денди-моды – безупречный пошив одежды. Какими бы ни были элементы моды для денди, все они должны иметь идеальный покрой и хорошо сидеть на фигуре. Все, что не попадает в эти рамки, не может относиться к моде для денди.

Помните, что настоящий денди не одевается слишком нарядно. Его следование моде не означает, что он злоупотребляет аксессуарами. Денди также никогда не будет гнаться за последними новинками в мире моды. Истинный денди может позволить себе разумную смесь цветов, фактур и текстур, которые в целом смотрятся очень органично.

мода для денди

Кроме того, денди не одевается слишком повседневно. Такого мужчину вы вряд ли увидите на людях в спортивных трико. Стиль «кэжуал» - это не для денди. Не важно, какое мероприятие он собирается посетить, официальный прием со строгим дресс-кодом или это обычная воскресная встреча с друзьями, он всегда будет одет так, что все в его внешнем виде будет говорить о координации цветов и тому подобном. Даже если такой мужчина будет одет в джинсы, то это будут только идеально сидящий и качественно сшитый деним, с кожаным ремнем, дополненный блейзером и стильными туфлями. Хотя, скорее всего, денди предпочтет заменить деним на более строгие ткани, например, лен или вельвет.

мода для дендимода для денди

Классическими элементами стиля денди являются тренч, запонки, блейзеры, шарфы и элегантные брюки. В зависимости от случая, вы также можете увидеть на денди шляпы, перчатки, жилеты, узконосые туфли и даже кожаные пиджаки. Из тканей в особом почете у денди твид, шелк и лен.

alt

Доступная мода для денди

Настоящему денди не стоит набивать свой гардероб сделанными на заказ костюмами, чтобы выглядеть элегантно. Если вам приходится составлять свой гардероб для денди, исходя из скромного бюджета, подумайте о том, чтобы приобрести себе одежду от таких недорогих торговых марок, как Brooks Brothers, J. Crew, Tommy Hilfiger, Cole Haan и Banana Republic. Кроме того, постарайтесь найти себе хорошего портного, который сможет сделать даже заурядные вещи идеальными. Он также сможет добавить такие детали, как качественная строчка или пуговицы, которые украшают и дополняют самый простой элемент одежды.

мода для дендимода для денди

Аксессуары – еще один отличный способ для денди расширить свой гардероб за умеренную цену. Например, кашемировые шарфы стоят дешевле, чем свитера из кашемира. Их можно сочетать с различными частями своего гардероба, создавая все новые и новые образы. А новый жилет яркой расцветки или необычной ткани будет стоить вам дешевле, чем новый блейзер. Так что можно обойтись несколькими блейзерами нейтральных тонов и текстур и сочетать их с различными жилетами. Черный или темно-синий шерстяной блейзер станет отличным выбором на зиму, а кремовый или серый льняной блейзер подойдет для более теплого времени года.

мода для денди

Единственное, чего не должен допускать настоящий денди – это экономить на качестве, чтобы добиться максимального количества вещей в своем гардеробе. Дешевые ткани всегда смотрятся дешево. С этим не поспоришь. Небрежно и неаккуратно пришитые пуговицы со временем оторвутся и потеряются, а неаккуратно сделанные строчки будут бросаться в глаза и разойдутся после одной или двух стирок. Поэтому лучше пусть ваш гардероб будет меньше, но качественнее. Не покупайте дешевые вещи – вы не настолько богаты.

alt

Уход за собой

Мода для денди – это не только одежда. Настоящий денди также уделяют особое внимание бритью и уходу за волосами. Вы никогда не увидите денди непричесанным и с неподстриженной бородой. Он всегда тщательно подбирает себе стрижку, цвет волос и стиль в соответствии со своим вкусом.

Истинный денди не жалеет денег на хороший одеколон, качественный крем для рук и сыворотку для лица или глаз, чтобы сохранить свежесть и молодость кожи. Денди никогда не жалеют средств на средства для личной гигиены. А некоторые из них даже покупают специальную косметику для мужчин, чтобы скрыть мелкие недостатки своей кожи.

мода для дендимода для денди

Каждый денди одевается в соответствии со своим стилем и потребностями. Если вы работаете в офисе, то вам больше всего нужны костюмы. Студентам подойдут комбинации пиджаков и брюк. У банкира и художника разные потребности. Первый одевается более традиционно, а второй может позволить себе больше необычных и ярких расцветок, фактур и так далее.

Если ваш бюджет не позволяет вам шить костюмы и другую одежду на заказ у дорогого портного, то попробуйте поискать что-то подходящее для себя в магазинах, торгующих винтажной одеждой. Конечно, придется потрудиться, чтобы найти действительно стоящую вещь. Если вещь сидит на вас не идеально, не расстраивайтесь, ее можно подогнать у хорошего портного по перешиву одежды.

мода для дендимода для денди

Чтобы ваш гардероб в стиле денди прослужил вам как можно дольше, не забывайте ухаживать за ним. Регулярно чистите щеткой костюмы, пиджаки, брюки и жилеты. Если что-то из этого измялось, попробуйте отпарить его специальным пароувлажнителем.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное