Запонки: краткое руководство для мужчин

27 Июня 2015

запонкиЗапонки были стандартным классическим ювелирным украшением для мужчин на протяжении многих поколений. Они идеально подходят для торжественных случаев, являются признаком классического стиля и хорошего вкуса. Запонки – это отличный подарок для мужчины.

alt

История аксессуара

На протяжении многих лет этот аксессуар пользуется популярностью у мужчин всех возрастов, хотя были периоды, когда запонки ненадолго выходили из моды, но потом снова возвращались. Впервые этот мужской аксессуар стал использоваться в 16 столетии, когда были четкие различия между высшими и низшими слоями общества. Мужчины тогда носили костюмы из дорогих тканей, а сорочки украшали запонками из дорогих металлов и драгоценных камней.

история запонок
 

Но уже в начале 19 века запонки стали делать из более дешевых материалов, чтобы они стали доступны всем желающим. Запонки стали производить массово из обычного металла, и они перестали быть признаком роскоши и богатства.

Каких только изменений не претерпели запонки – от драгоценных камней, ярких цветов, стекла, геометрических узоров и многого другого. С 1960-х годов мода стала более повседневной и запонки стали ассоциироваться с официальным стилем одежды. Эти ассоциации актуальны и сегодня.

alt

Как выбирать запонки

Научиться выбирать запонки, конечно, не так сложно, как, например, проводить хирургическую операцию или решать сложные математические задачи. Но все-таки нужно уметь разбираться в различных видах запонок и не забывать о моде, если вы хотите, чтобы ваши запонки дополняли ваш образ и придавали вам стильности, а не наоборот.

Выбирая запонки для себя или в подарок для близкого человека, вы должны руководствоваться предпочитаемым стилем и вкусом.

как выбирать запонки

Если вам приходится придерживаться официального стиля в одежде, то запонки – один из немногих способов подчеркнуть свою индивидуальность и хороший вкус. Этот аксессуар позволит вам выделиться из массы и привлечь к себе внимание окружающих таким элегантным способом.

Итак, выбор запонок сейчас просто огромен – от запонок-пуль с застежкой карабин до замысловатых цепочек и запонок в виде шариков.

alt

Виды запонок

Запонки-пули с застежкой карабин – это самые простые запонки, которые легче всего надевать и застегивать, так как они защелкиваются под углом девяноста градусов.

Запонки в виде китового хвоста – это разновидность запонок-пуль с застежкой карабин. Такие запонки также несложно надевать и застегивать.

виды запонок

Запонки с неподвижной застежкой представляют собой единое целое. Поскольку застежка не двигается, то надевать этот аксессуар не так просто, как другие виды запонок. Но именно поэтому такие запонки более долговечны и не так быстро изнашиваются. Запонки с неподвижной застежкой могут быть двухсторонними, то есть их можно носить с обеих сторон.

Запонки на цепочке считаются запонками оригинального дизайна. В них две части запонок соединены друг с другом цепочкой. Чтобы носить такие запонки, нужно обладать определенным мастерством. Плюс таких запонок в том, что на них приятно смотреть как с внутренней, так и с наружной стороны. Кроме того, в таких запонках вы будете чувствовать себя более свободно и комфортно, так как они неплотно застегивают рукава рубашки. Запонки на цепочке также бывают двухсторонними.

разновидности запоноктипы запонок

Запонки в виде шариков считаются наиболее привлекательными по сравнению с другими видами. Этот вариант больше подходит тем, кто имеет опыт ношения запонок и придерживается элегантного стиля в одежде.

alt

Как носить запонки

Когда женщине нужно выйти в свет, она имеет миллион возможностей в выборе платья, обуви и аксессуаров. У мужчин же все намного скромнее. Как правило, им приходится выбирать между классическим костюмом или смокингом. Единственное, чем они могут выделиться из общей массы – это подобрать элегантные запонки. Если вы собираетесь надеть запонки впервые, то нехитрые советы помогут вам справиться с этой непростой на первый взгляд задачей.

как носить запонки

Во-первых, вы должны надеть рубашку с манжетами под запонки, то есть не должно быть пуговиц.

После того, как вы наденете рубашку, плотно соедините края манжет, чтобы они образовывали аккуратную и ровную линию. Затем подверните манжеты так, чтобы можно было вставить в них запонки. Проверьте, чтобы отверстия на них совпадали друг с другом. Теперь вам остается только аккуратно вставить запонки в отверстия на манжетах и закрепить их с помощью застежки в зависимости от ее формы и разновидности.

выбор запонокзапонки

Чтобы запонки смотрелись уместно, нужно знать, по какому поводу их стоит надевать. Не носите слишком простых запонок по особо торжественным случаям и наоборот, слишком дорогие и вычурные запонки не следует носить на каждый день.

Особенно уместны будут запонки в качестве свадебного аксессуара жениха. Главное, чтобы они сочетались с остальным свадебным нарядом как жениха, так и невесты.

Во времена, когда запонки были неотъемлемым атрибутом повседневной мужской одежды, было правило носить золотые запонки днем, а серебряные – вечером. В наши дни никто уже не придерживается этого правила, хотя запонки носят, по большей части, в особо торжественных случаях.

современные запонкимужские запонки

Если вы хотите выглядеть элегантно, то должны знать, что лучше всего выбирать серебряные запонки, так как они подойдут под костюм любого цвета и фасона. Что касается золотых запонок, то иногда они могут не очень сочетаться с определенными цветами вашего гардероба. Кроме того, серебро считается более современным и модным металлом в наши дни, чем золото. Не стоит также смешивать золотые и серебряные аксессуары. Это считается признаком дурного вкуса.

alt

Дизайн запонок

дизайн запонок

Запонки могут быть не просто мужским аксессуаром, они могут отражать индивидуальность мужчины. Так, можно встретить в продаже запонки с использованием на них огамического письма (древнего ирландского алфавита), запонки в виде древнего кельтского ожерелья торк или с использованием кельтских узоров, известных как кельтский узел, запонки с изображенным на них кладдахским символом (руки, которые держат сердце, увенчанное короной). Можно также заказать запонки с фамильным гербом и это будет прекрасным подарком вашему близкому человеку.

Выбор запонок просто огромен и дело только в ваших вкусах и предпочтениях.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное