Спортивный костюм: от выбора ткани до выхода в свет

04 Сентября 2015

спортивный костюмСпортивный костюм – вещь удобная и практичная, ставшая привычной и для многих незаменимой составляющей повседневного гардероба. Разнообразие моделей, материалов и оригинальность дизайна позволяют использовать спортивный костюм не только во время тренировок, он пригодится на пикнике или во время работы по дому. Необычайно широкий ассортимент спортивных костюмов для детей и взрослых постоянно пополняется новыми современными моделями.

Если вы собираетесь приобрести спортивный костюм для себя или кого-то из членов своей семьи, следует не только определиться с цветовой гаммой и фасоном, но и как можно больше узнать о материале, из которого сделана вещь и его особенностях.

 

Традиционный спортивный костюм – это комплект из брюк, которые, как правило, именуются штанами, и куртки. Некоторые модели предполагают раздельную продажу составляющих, но сами продавцы, стоит признать, крайне редко предлагают такую услугу. Длина куртки и спортивных брюк может быть самой разной, костюм может состоять из куртки, шортов, капри или брюк полноценной длинны. Спортивные костюмы шьются из самых разных тканей, которые в массе своей можно поделить на две основные категории: натуральные и синтетические.

alt

Натуральные ткани

Они в свою очередь делятся на следующие виды:

  • Хлопок: такая ткань может на все сто процентов либо наполовину состоять из натурального хлопка. Хлопок идеально подходит для летних моделей спортивных костюмов, такой костюм легкий и обеспечивает хорошую вентиляцию.
спортивный костюм из натуральных тканей
  • Вискоза: традиционно вискозу относят к натуральным волокнам, но, по сути, это синтетическое волокно. Вискоза мягкая и гибкая, но такая ткань обладает рядом минусов: недостаточно хорошо впитывает влагу, сильно мнется и легко рвется.

alt

Синтетические ткани

Наиболее популярными представителями синтетических материалов являются следующие:

  • Полиэстер: эта ткань достаточно ноская и практичная, хорошо переносит стирки как руками, так и в машине, практически не рвется.
спортивный костюм из синтетических  тканейспортивный костюм из искусственных тканей
  • Spandex также известен под названием лайкра, волокно спандекса получают из 85% полиуретана. Спадекс очень хорошо тянется, в основном используется для пошива моделей облегающего силуэта.
  • Ацетат: ацетатное волокно состоит из целлюлозы. Не самый практичный и приятный для тела материал.
виды спортивных костюмов
  • Вискоза: здесь можно добавить лишь, что внешне эта ткань очень похожа на шелк, но намного дешевле в силу своей синтетической природы.

Современные технологии производства тканей направлены на разработку новых типов волокон, позволяющих максимально адаптировать ткань к потребностям спортсменов и требованиям практичности и комфорта. Сегодня в продаже можно найти спортивные костюмы с термозащитой, комплекты из водонепроницаемых тканей, из материалов с повышенной впитываемостью влаги и так далее.

alt

Как выбирать идеальный спортивный костюм

Выбор спортивного костюма, прежде всего, обусловлен основной целью его использования. Если вы рассматриваете эту вещь не как спортивную экипировку, а как исключительно удобную одежду для дома, то выбор лучше всего остановить на моделях из хлопка. Тем, кто активно занимается спортом, лучше выбирать костюмы из современных синтетических тканей, прочных и эластичных. Для занятий спортом на свежем воздухе идеально подходят специально разработанные модели из водонепроницаемых тканей, которые помимо защиты от дождя также обеспечивают хорошую вентиляцию.

как выбирать спортивный костюмкак правильно выбирать спортивный костюм

Выбор дизайна костюма – дело сугубо личное, благо современный ассортимент предлагает широчайшее разнообразие фасонов и расцветок. Ощущение полного комфорта – решающий фактор в выборе спортивного костюма, даже если самый модный и современный спортивный костюм вас слишком обтягивает, сковывает движения, стесняет дыхание и так далее, немедленно верните его обратно на полку в магазине и поищите то, в чем вы будете чувствовать себя удобно и легко.

современный спортивный костюммодный спортивный костюм

Спортивные костюмы в качестве повседневной одежды часто выбирают женщины с неидеальной фигурой, правильно это или нет, решать стилистам, но, например, для беременных спортивный костюм - вещь незаменимая, свободный покрой и мягкие ткани не стесняют движений, специальные модели для будущих мам, как правило, имеют широкий эластичный поддерживающий пояс.

качественный спортивный костюмповседневный спортивный костюм

Несколько лет назад спортивные костюмы из велюра переживали настоящий бум, все дамы, следящие за модой, от голливудских див в лице Евы Лонгории и Сары Джессики Паркер до модниц «местного разлива» щеголяли в велюровых спортивных костюмах. Сегодня велюровый спортивный костюм, безусловно, сдал свои трендовые позиции, но многие женщины не спешат расставаться с этой удобной и практичной вещью.

alt

Велюровый спортивный костюм: как, с чем и куда

Всем известно, что спортивный костюм – вещь повседневная, но некоторые дамы пытаются преподнести ее как нарядный выходной комплект, сопровождая спортивный костюм модельной обувью на высокой шпильке и выразительной бижутерией. Такие комбинации выглядят крайне нелепо, если не сказать безвкусно. Обувь на низком ходу и минимальные повседневные украшения (если без них не обойтись) – все, что нужно для того, чтобы спортивный костюм выглядел стильно. Мягкий велюр дарит ощущение комфорта и уюта, в таком спортивном костюме вполне можно принять подругу у себя дома, сбегать за покупками в ближайший супермаркет или выгулять утром любимого песика.

велюровый спортивный костюм

Даже если вы просто обожаете свой велюровый костюм, категорически не рекомендуется надевать его на свидание или в ресторан, даже, если там будут присутствовать ваши давние знакомые и близкие люди. Независимо от того, дешевой это костюм или самая последняя модель велюрового «шедевра» от Juicy Couture – спортивный костюм предназначен либо для занятий спортом, либо для ношения в качестве домашней повседневной одежды.

Однако не стоит воспринимать спортивный костюм как вещь, не требующую стилистического подхода. Сопроводив велюровый комплект современными кроссовками или удобными сланцами (летом), вы вполне сможете выглядеть стильно и гармонично даже в самой повседневной и прозаичной обстановке.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное