Подплечники: история и современная интерпретация

06 Сентября 2015

подплечникиКогда-то подплечники были ультрамодной деталью пиджаков, пальто, платьев и даже легких блузок. Подплечники, как и любой тренд, пережили периоды бешеной популярности и практически полного забвения, но не так давно модные дизайнеры снова вспомнили о них.

alt

Появление модной детали

Подплечники создают достаточно жесткий и выразительный силуэт, но вопреки расхожему представлению о широких плечах как о символе силы, некоей власти и уверенности в себе, в реальной жизни одежда с подплечниками часто выглядит слишком тяжело, бесформенно и несколько старомодно. Но как бы невыгодно с эстетической точки зрения ни выглядели высокие подплечники, эта деталь сыграла свою роль в истории феминизма и борьбе за равноправие мужчин и женщин.

история подплечниковпоявление подплечников
 

Подплечники изначально использовались спортсменами, но спортивная экипировка и подплечники в повседневной одежде – это, как говорится, две большие разницы. В 1931 году дизайнеры Марсель Роша и Эльза Чипарелли вывели подплечники на модные подиумы, а когда годом позже актриса Джоан Кроуфорд появилась на экране в платье с выразительными расширенными плечами, всем стало ясно, подплечники - самый горячий тренд сезона.

женские подплечники

Во время Второй мировой войны женская мода взяла на вооружение подплечники как деталь, лишний раз подтверждающую силу и мужество женщин, ставших в один ряд с мужчинами на фронте и в тылу. Однако после войны, мода снова вернулась к мягким и женственным силуэтам, в то время Кристиан Диор представил публике новую концепцию женского силуэта, в котором и намека не было на «усиленные» плечи: все было легко, летяще и воздушно. Женщина-солдат уступила место женщине-кокетке. Женщины всячески избегали даже намеков на широкие плечи и мода всячески поддерживала их стремление к мягкости и женственности.

alt

Возвращение подплечников

В 80-х прошлого века подплечники снова вышли на авансцену моды, женщины стали более сильными и их нежелание мириться с ролью «второго номера» после мужчин воплотила в себе одежда укрупненных, резких форм с ярко выраженной линией плеч. Женский костюм с подплечниками стал символом сильной и успешной женщины, мало в чем уступающей мужчинам. Достаточно быстро подплечники появились на платьях, блузках и жакетах, они были везде, и другой моды 80-х никто не знает.

костюм с подплечниками

Позже подплечники снова уступили место новым модным трендам, но сегодня мы вновь наблюдаем их триумфальное возвращение. Современные подплечники выглядят несколько по-иному, в образах таких звезд, как Леди Гага, Ким Кардашьян и Виктория Бекхем, подплечники предстали в виде массивных эполет, знаменитости снова ввели в моду резковатый силуэт с атрибутами мужского стиля.

alt

Правила ношения современных подплечников

Современные подплечники это скорее внешние детали, украшенные заклепками, пайетками, цепочками, декоративными пуговицами и так далее. Современные тренды пропагандируют расширенную линию плеч в любом виде, но воплощать смелые идеи дизайнеров и копировать образы знаменитых модниц в реальной жизни готова далеко не каждая. Обычные женщины побаиваются подплечников, опасаясь, что такие вещи создают впечатление грубого и тяжелого образа. На самом деле бояться совершенно нечего.

правила ношения современных подплечников

Чтобы не выглядеть как игрок в американский футбол, достаточно носить подплечники правильно, соблюдая несколько простых стилистических правил:

  • Подплечники, то есть визуально расширенная и увеличенная линия плеч, должны быть центральной частью ансамбля, то есть остальные детали кроя и образа в целом, должны быть в сдержанном стиле. Беспроигрышный вариант – это блейзер или жакет с подплечниками в сочетании с джинсами скинни, зауженными брюками, шортами или платьем мини. Подплечники наиболее выигрышно смотрятся с обтягивающими вещами и визуально удлиненным силуэтом.
современные подплечникимодные подплечники
  • Если вы планируете надеть вещь с подплечниками, присутствие других аксессуаров лучше свести к минимуму. Особенно это касается вещей не с внутренними подплечниками, а с декоративными эполетами, украшенными металлическими деталями или стеклярусом, такого декора вполне достаточно, чтобы образ в целом смотрелся ярко и выразительно. К жакету с подплечниками лучше надеть простое некрупное колье или кольца.
  • Подплечники и длинный рукав – идеальная пара, подчеркнутая линия плеч актуально смотрится в платьях, топах и жакетах с длинным узким рукавом. Подплечник не должен быть слишком объемным, по сути, цель современного подплечника - не столько увеличить плечи, сколько подчеркнуть талию. Не стоит уподобляться Леди Гаге, такие гипертрофированные формы уместны разве что на сцене, но никак не в повседневной жизни. Если вы носите мини-платье с подплечниками, лучше, чтобы оно было с длинным рукавом, такой покрой визуально вытягивает силуэт и подчеркивает стройные ноги.
большие подплечники
  • Будьте собой и не изменяйте своему стилю. Если вам не нравятся вещи с подплечниками, не стоит их носить, даже если подплечники являются самым горячим трендом. Расширенные, выразительные плечи, точнее вещи такого силуэта, требуют уверенности и определенного восприятия образа в целом. Если вам не близка эта тема, лучше отказаться от модной тенденции, которая противоречит вашему ощущению себя.
красивые подплечникикак носить подплечники

Носить или не носить вещи с подплечниками – дело личных предпочтений, но то, что подплечники снова вернулись в моду и стали одним из самых актуальных трендов, отрицать не приходится. В моде не только горизонтальные подплечники, но и детали с заостренным верхом, такие подплечники создают иллюзию более высокого роста, но опять же, они не должны быть слишком уж острыми, иначе силуэт будет выглядеть несколько комично. Эпатаж в стиле Ники Минаж или Леди Гаги в повседневном стиле не уместен.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное