10 классических предметов гардероба в холодный период

17 Декабря 2011

классические предметы гардероба холодный периодХолодное время года заставляет надевать на себя больше вещей, причем потеплее и помассивнее. Но выглядеть в них хочется также аккуратно и стильно. Потому гардероб нужно подбирать тщательно и грамотно компоновать между собой его элементы.

Приталенный жакет

Стильный приталенный жакет, подчеркивающий пленительные изгибы женской фигуры (не бесформенный и мешковатый мужской пиджак), отлично сочетается с любым низом, от классических брюк до неформальных джинсов.

 

Жакет визуально формирует фигуру, придавая ей скульптурную завершенность: его крой делает полнотелых девушек более стройными, создает талию и грудь у обладательниц мальчишеского телосложения. Какая бы фигура у вас не была, приталенный жакет сделает ее лучше.

Выбирайте жакет из традиционных тканей, таких как твид, вельвет, деним или шотландка; вы также можете сделать выбор в пользу более дорогих материалов: бархата, кожи или парчи.

Белая рубашка

На первый взгляд, белая рубашка кажется скучной и ничем не примечательной, но стоит присмотреться, и вы увидите, что классическая белая рубашка с длинными рукавами с ее четкими чистыми линиями – это один из основных элементов гардероба.

Разновидности белой рубашки бесконечны – она может быть из хлопка стрейч, свободной или приталенной, иметь стилизованные манжеты или необычный воротник, быть украшенной вышивкой или другими декоративными элементами – но в любом случае ее можно носить с чем угодно, от кардиганов до пиджаков, или и вовсе без верхней одежды, с широкими брюками.

классические предметы гардероба холодный периодклассические предметы гардероба холодный период

Черный брючный костюм

Брючный костюм – это альфа и омега любого дресс-кода, поэтому невозможно представить без него гардероб работающей женщины. Несомненное достоинство брючного костюма в том, что после работы он превращается в сексуальный и элегантный наряд – нужно только дополнить его шелковым или атласным топом на бретельках и обувью на высоком каблуке.

Однотонный черный брючный костюм больше всего «льстит» фигуре женщины, делая ее выше и стройнее (благодаря монохромному эффекту). Кроме того, это классика, которая, как известно, не стареет. Ищите костюм из не слишком плотных или блестящих тканей, желательно из шерсти (или шерсти с некоторой долей стрейча для удобства).

Свитер с высоким воротом

Модные тенденции, диктующие форму и высоту воротников, приходят и уходят – вчера в моде был воротник-«хомут», сегодня – глубокий V-образный вырез – но высокий ворот заслужил свое место в качестве классики. И вот почему:

  • высокий воротник привлекает внимание к лицу, как будто обрамляя его;
  • стоячий ворот (который не подворачивается) – прекрасная альтернатива для тех, кого раздражает масса ткани у горла;
  • выбирайте свитер из приятного на ощупь, мягкого материала, ведь если ткань вызывает зуд или колется, носить его вы не сможете.
  • черная водолазка – один из базовых предметов гардероба любой женщины. Это чистая палитра, предназначенная для демонстрации эффектного колье, браслетов, или подчеркивающая симпатичное лицо.
классические предметы гардероба холодный периодклассические предметы гардероба холодный период

Пальто нейтрального оттенка

Непреходящая популярность классических предметов гардероба объясняется очень просто: классика сочетается с большинством вещей и выходит за рамки, установленные модой. Пальто нейтрального цвета – особенно оттенка верблюжьей шерсти – универсальная верхняя одежда, которая подходит абсолютно всем и будет уместна в любых обстоятельствах.

Одежда из шотландки

Клетка – традиционный мужской принт, который носят круглый год, – прекрасно вписывается и в женский гардероб. Особенно эффектно выглядят брюки, пальто и куртки из шотландки, которые можно носить как с однотонными рубашками, так и с костюмом.

Высокие сапоги

Сапоги с голенищем по колено идеально подходят для холодного сезона, потому что позволяют дольше носить любимые узкие джинсы и мини-юбку.
Заправляйте в высокие сапоги узкие брюки или носите их с непрозрачными колготками и короткой юбкой или платьем – отличный молодежный вариант.

Выбирайте каблук средней высоты (около пяти сантиметров) – это самый актуальный вариант. Коричневые сапоги – отличный выбор, если вы носите в основном джинсы; черные сочетаются почти со всем.

классические предметы гардероба холодный периодклассические предметы гардероба холодный период

Натуральный или искусственный жемчуг

Женственный жемчуг – идеальный модный аксессуар, который прекрасно дополнит более структурированные ансамбли. Носите серый жемчуг с черной одеждой – это выглядит сексуально; или дополните нитками кремово-белого жемчуга простое черное платье-«футляр» - идеальный коктейльный вариант.

Платье-«футляр»

Платье-«футляр» прекрасно сочетается с длинным пальто, однако в теплую погоду его можно носить и без верхней одежды, с туфлями-лодочками. В любом случае, платье-«футляр» - это классика, в которой вы всегда будете выглядеть как королева.

Выбирайте платье из трикотажа, крепа, шелка или традиционно мужских тканей. Любительницам экспериментов внимание на более авангардный вариант, например, платье из кожи.

классические предметы гардероба холодный периодклассические предметы гардероба холодный период

Большая кожаная сумка

Чем холоднее погода, тем больше сумки увеличиваются в размерах, что неудивительно, ведь осенью и зимой этот аксессуар становится более функциональным, в нем нужно носить куда больше вещей, чем летом (зонты, шарфы, головные уборы).

Кожаная сумка не должна быть скучной – можно найти модели с логотипами, из лакированной кожи, с экзотическими принтами, простежкой, оригинальным декором – но наиболее классические модели отличаются элегантностью и неброской роскошью.

В отличие от супер-актуальных сумок, мода на которые держится не более одного сезона, вместительная кожаная сумка будет вашим верным другом в течение многих лет. Можно сказать, что эта инвестиция принесет вам немалые дивиденды.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное